Порошенко легализовал иностранных военных наемников на Украине
Верховная рада приняла законопроект "О прохождении иностранцами военной службы в вооруженных силах Украины" во втором чтении 6 октября
КИЕВ, 3 ноября. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, легализующий иностранных военных наемников на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба Верховной рады.
Украинский парламент принял законопроект "О прохождении иностранцами военной службы в вооруженных силах Украины" (ВСУ) во втором чтении 6 октября. За соответствующее решение проголосовало 229 депутатов при 226 минимально необходимых.
Цели законопроекта
Согласно тексту пояснительной записки, цель законопроекта - "повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке Украины".
Украинские парламентарии также уверены, что "после получения иностранцами легальной возможности служить в ВСУ, страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений, общим количеством до тысячи человек".
Также в законопроекте говорится, что за счет иностранцев Украина сможет уменьшить потребность в мобилизации граждан Украины и "снизить затраты на разные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибшим".
Упрощенная схема получения гражданства Украины
Ранее Верховная рада в первом чтении приняла законопроект, упрощающий получение гражданства иностранцами, служащими в украинской армии. Законопроектом "предполагается два упрощенных порядка предоставления украинского гражданства". Первый предполагает для военнослужащих сокращение необходимого срока проживания на территории страны с пяти до трех лет, второй - не требует от иностранных наемников, которые получили награды от украинского государства, знаний украинского языка, подтверждения средств к существованию на территории страны и разрешения на иммиграцию.
На Украине не допускается двойное гражданство
Конституция Украины не допускает двойного гражданства. В соответствии с законом "О гражданстве Украины", лицо, желающее получить гражданство Украины, "должно предоставить обязательство прекратить иностранное гражданство".
"Иностранцы, которые подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, в уполномоченный орган Украины на протяжении двух лет с момента принятия их в гражданство Украины", - говорится в законе