Тимошенко обвинила правительство Украины в срыве голосования за безвизовый режим с ЕС
Ответственность за срыв сегодняшнего голосования в Верховной раде за законопроекты, необходимые для безвизового режима с Европейским Союзом, лежит на правительстве страны и министерстве юстиции. Об этом заявила в четверг лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.
"Законопроекты, которые были поданы кабинетом министров и министерством юстиции, настолько низкого качества и настолько не соответствовали главным документам ЕС, что низкое качество этих законов сорвало голосование", - сказала она. Политик выступила за создание рабочей группы для доработки этих документов.
Парламент Украины из-за многочисленных разногласий в четверг так и не принял ряд законопроектов, необходимых для введения безвизового режима с ЕС. Спикер Рады Гройсман закрыл заседание и перенес рассмотрение этих документов на вторник, 10 ноября.
Рада, в частности, не смогла одобрить в целом проект закона о национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения функционирования Нацагентства. Документ был отправлен на повторное второе чтение.
Mежду тем, в первом чтении был принят новый Трудовой кодекс страны, который должен заменить Кодекс законов о труде (КЗоТ), регулирующий трудовые отношения в стране с 1971 года. Однако во время голосования депутаты не поддержали норму о недопустимости дискриминации секс- меньшинств, что является одним из требований европейской стороны.
Украине необходимо ввести в действие 13 законов, которые касаются безвизового режима с тем, чтобы к 15 декабря подготовить финальный отчет по ранее высказанным ЕС претензиям относительно безвизового режима. Замечания касались, в частности, борьбы с коррупцией, согласованности баз данных и миграционной службы.
Накануне президент Украины Петр Порошенко призывал Раду принять соответствующие законопроекты. Однако ряд депутатов парламента отмечают, что законы по безвизовому режиму Украины с ЕС рискуют "провалиться" в парламенте.