В канун субботних переговоров в Вене по сирийскому конфликту: в ООН распространен новый документ
Согласно документу, распространенному в ООН в канун субботних переговоров в Вене по сирийскому конфликту, Россия предлагает установить переходный период на 18 месяцев в охваченной гражданской войной стране, после чего там можно будет провести выборы президента. Об этом сообщает ВВС.
«Из перечня предложений неясно, хочет ли Москва видеть Башара Асада президентом в течение этих полутора лет. Также там не высказаны предположения о том, стоит ли ему выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах.
Кремль также предлагает сирийской оппозиции выступить единым фронтом в качестве одной из сторон переговорного процесса.
Как заявила ранее представитель МИД России Мария Захарова, одна из главных целей субботней встречи - определить, каких представителей сирийской оппозиции следует считать партнерами по переговорному процессу, а каких террористами.
В предыдущих венских переговорах в конце октября принимали участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана.
"Избранный народом президент Сирии сохранит функции главнокомандующего армией, главы спецслужб и внешней политики", - говорится в тексте российского предложения, сообщает агентство Рейтер.
В нем также сказано, что процесс реформ должен возглавить не президент Асад, а приемлемый для всех сторон человек.
Документ также призывает специального посланника ООН Стаффана де Мистуру инициировать процесс политических переговоров между правительством Сирии и "объединенной делегацией оппозиции", на основе достигнутой в Женеве в июне 2012 года договоренности между мировыми державами, призывающей к созданию в Сирии переходного правительства.
Во вторник де Мистура призвал мировые державы приложить усилия по созданию "дорожной карты" по прекращению тянущейся уже четыре года гражданской войны в Сирии.
В субботних венских переговорах примут участие около 20 стран и международных организаций. Цель переговоров – достичь соглашения о прекращении огня между силами президента Башара Асада и некоторыми оппозиционными группировками», – говорится в статье.