Ереван, 18.Август.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад


УДАР ПО ЕГИПТУ И РОССИИ

Аналитика

Причины крушения российского авиалайнера над египетским Синаем пока остаются под вопросом, хотя версия о террористическом акте выглядит все более вероятной. Однако опасения относительно возможного теракта уже привели к кризису туристическую отрасль Египта из-за отмены рядом стран и авиакомпаний рейсов в эту страну. Авиакатастрофа, если подтвердится версия о теракте, может повлиять на российскую политику на Ближнем Востоке и степень ее одобрения внутри страны. 


В СЛУЧАЕ С ЕГИПТОМ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СВЯЗАНО В ПЕРВУЮ очередь с экономическими и социально-политическими последствиями, которые в свою очередь могут повлиять на баланс сил в регионе. После авиакатастрофы Лондон и Москва решили временно прекратить авиасообщение с Египтом, между тем туристы из России и Великобритании занимали соответственно первое и второе места по численности в общем потоке иностранных туристов в Египте и составляли около 70% турпотока в целом. Таким образом, туристическая отрасль страны получила мощнейший удар в условиях, когда данный сектор только начал восстанавливаться после нескольких лет политической нестабильности в стране. В частности, ежемесячные финансовые потери по египетским оценкам могут составить около $280 млн. При этом убытки туристического сектора окажут прямое влияние и на экономику страны в целом, так как доходы от туризма обеспечивают около 11,5% ВВП Египта и составляют 14,5% поступлений в иностранной валюте. В то же время ухудшение экономической обстановки может по цепочке вызвать обострение уже существующих социальных проблем. Данный риск увеличивается в условиях роста социальной напряженности из-за инициируемой властями Египта отмены субсидий на ряд социально значимых товаров в рамках общего неолиберального экономического курса.


Сочетание негативных факторов может наложиться на возможное наличие в стране активного террористического подполья, а также растущее разочарование пришедшим к власти в 2013 г. президентом Абдель Фаттахомас-Сиси и его экономическим курсом, во многом отражающим интересы военной бюрократии, доминирующей во властной системе страны. Последним проявлением недовольства египтян стала в том числе низкая активность избирателей в первом туре парламентских выборов, прошедшем 18-19 октября, явка в котором составила 26,69%.В сочетании эти факторы могут вызвать кризисные процессы, подобные уже имевшим место в стране в 2011г. и 2013 г. масштабным социально-политическим кризисам, приведшим к свержению президентов Мубарака и Мурси. Косвенным подтверждением сложной ситуации в Египте стала также публикация в Bloomberg View, в которой бывший конгрессмен-республиканец Вин Вебер со ссылкой на израильские источники отмечает опасения относительно стабильности режима египетского президента. В частности, по словам Вебера, израильтяне не уверены, сможет ли правительство ас-Сиси продержаться полный срок.

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ОТ ВОЗМОЖНОГО ОСЛАБЛЕНИЯ ЕГИПЕТСКОГО режима может пострадать Саудовская Аравия. Эр-Рияд выступил ключевым спонсором новых властей Египта, пришедших к власти летом 2013 г. после свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси. При этом Мурси и его движение "Братья-мусульмане" активно поддерживал Катар, что превратило смену власти в Египте в элемент конкуренции между Дохой и Эр-Риядом. Отметим, что Саудовская Аравия оказывала активную медийную и политическую поддержку перевороту, свергнувшему исламистов, а после смены власти предоставила Египту многомиллиардную финансовую помощь.

Стратегическая связка с Египтом важна для Саудовской Аравии в контексте усиливающегося регионального противостояния с Ираном. В условиях, когда эта конфронтация на территории ряда стран региона приобрела пусть и опосредованный, но силовой характер, Эр-Рияд критически нуждается в военных возможностях Египта, чтобы уравновесить Иран. Египетские силы (в частности боевые корабли) уже принимают участие во вторжении коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемен, где ее противником выступают поддерживаемые Ираном местные шииты. Также Египет занимает центральное место в усилиях по формированию межарабских сил быстрого реагирования, поддерживаемых Эр-Риядом.

В свою очередь саудиты активно финансируют военную машину Египта, содействуя в закупках Каира истребителей, фрегатов, а также построенных ранее для России двух вертолетоносцев "Мистраль". Ослабление Египта негативно скажется на региональных позициях Саудовской Аравии, поставив под вопрос эффективность альянса с Египтом, напоминающего аналогичный военный союз королевства с Пакистаном. В этом плане не случайно, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз Аль Сауд в условиях кризиса из-за катастрофы российского авиалайнера призвал авиакомпанию Saudi Arabian Airlines продолжить полеты в египетский Шарм-эль-Шейх.

ЕЩЕ ОДНИМ АСПЕКТОМ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННОЙ С АВИАКАТАСТРОФОЙ, могут быть попытки Запада использовать произошедшее для ослаблении режима ас-Сиси. В свое время свержение египетскими военными режима "Братьев-мусульман" вызвало недовольство Вашингтона, так как интеграция умеренных исламистов во властную элиту Египта была основой египетской политики США после 2011 г. Еще одним раздражителем стала излишняя, по мнению американцев, самостоятельность ас-Сиси, который пытается сбалансировать стратегический альянс Египта и США сближением с Россией. Примечательно, что уже после падения российского самолета глава египетского МИД Самех Шукри заявил, что западные страны не помогают Египту в войне с терроризмом и не делятся данными своих разведслужб. В свою очередь ряд провластных СМИ Египта выступил с критикой и обвинениями в заговоре в адрес Великобритании и западных СМИ за озвучивание ими версии теракта до официальных результатов расследования причин авиакатастрофы.

Похожую информационную тактику Запад применяет и по отношению к России – после авиакатастрофы над Синаем западные СМИ, а также ряд официальных представителей активно выступают с сообщениями о террористическом следе. Однако если в случае с Египтом задачей является ослабление действующего режима, то применительно к России речь, скорее всего, идет о стремлении поставить Москву перед необходимостью дать решительный силовой ответ "Исламскому государству".

Наиболее вероятной формой такого ответа может стать дальнейшее вовлечение России в сирийский конфликт, и в частности эскалация российского военного присутствия в регионе с возможным началом сухопутной операции, что, по мнению части правящих кругов США, соответствует интересам Вашингтона. Согласно публикации The Daily Beast, "некоторые лица из правительственных структур США рассуждают (без сомнения, с надеждой в голосе), что теракт, возможно, заставит Путина увеличить воинский контингент в Сирии и тем самым глубже увязнуть в ситуации, которую администрация Обамы называет "трясиной".

Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки При поддержке Ucom представлена образовательная игра «Запоминай животных» Армения оказалась на грани исторической катастрофы․ Аршак КарапетянВыполняя требования агрессора, мира не достичь. Аршак Карапетян Moody’s изменило прогноз по рейтингам IDBank на позитивный IDBank представляет новую карту Mastercard World с преимуществами для путешествий и специальной акциейUcom и FPWC обеспечат круглосуточный мониторинг дикой природы в Гнишике с помощью солнечной энергииUcom и FPWC обеспечат круглосуточный мониторинг дикой природы в Гнишике с помощью солнечной энергииIdram и IDBank - рядом со стартапами на Seaside Startup SummitВ мобильном приложении Юнибанка теперь можно зарегистрироваться также с помощью imID«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьниковЕАЭС со временем будет расширяться. Когда-нибудь это поймёт и рядовой армянин, но будет уже поздно Если Израиль использует тему Геноцида армян против Эрдогана, то что для него значит сам Геноцид? ВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложенииПлатформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решениеСостоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBank