В Санкт-Петербурге почтили память жертв Спитакского землетрясения
7 декабря в Россия и Армения вспоминают жертв одного из самых сильных землетрясений последнего столетия, произошедшего 7 ноября 1988 года в Армении. В это день во всех церквях Армянской Апостольской церкви прошли богослужения и небезразличные люди отдали дань памяти жертвам Спитакской трагедии, унесшей более 25 тысяч жизней.
С этого трагического дня прошло 27 лет, но боль в людских сердцах не ослабевает, ведь тысячи семей в Армении потеряли в те дни родных и близких...
Букеты красных роз и гвоздик были возложены сегодня Советником заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ, благотворителем Грачьей Погосяном и его коллегами к подножию хачкара в память жертв Спитакского землетрясения, установленного у Армянской церкви Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Затем в церкви прошла поминальная служба, которую провел викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян и дьякон Арамаис.
В своей речи отец Погос напомнил прихожанам, сколько боли и горя перенес народ Армении: «Сегодня нам всем необходимо сплотиться и жить в мире и согласии. Желаю и России, и Армении благополучия и процветания. И пусть Господь Бог оградит людей от таких трагедий».
После поминальной службы пришедшие поставили свечи и помолились за жертв этого страшного землетрясения.
Справка
В эпицентре, расположенном в 6-7 км к северо-западу от Спитака, балльность землетрясения превышала 10, а магнитуда- 7,0. Это наивысшие показатели, зарегистрированные в пределах Закавказья и Армянского нагорья за минувшее столетие. Это самая крупная катастрофа на территории бывшего СССР после Ашхабадского землетрясения 1948 году.
Мощные подземные толчки за 30 секунд уничтожили армянский город Спитак, разрушили другие города республики - Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью. По официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч лишились крова.