Азербайджанская сторона впервые применила танки при обстреле карабахских позиций, есть погибший – МО НКР
Азербайджанская сторона впервые применила танки при обстреле карабахских позиций, есть погибший, сообщили в среду в пресс-службе Министерства обороны НКР.
"Ситуация на передовой продолжает оставаться напряженной. Противник впервые подверг обстрелу из танков боевые позиции Армии обороны НКР, расположенные в южном направлении", - говорится в сообщении.
В целом, по данным Минобороны НКР, в ночь на 9 декабря на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил режим прекращения огня был нарушен противником более 180 раз. По позициям Армии обороны НКР было произведено около 1500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, в том числе, был выпущен 101 снаряд из 60-мм, 193 снарядов из 82-мм, 35 снарядов из 120-мм минометов, 27 снарядов из гранатомета типа АГС-17 и три снаряда из гранатомета типа РПГ-7.
В Минобороны отметили, что противник также выпустил по армянским позициям 17 снарядов из зенитно-ракетной установки типа TR-107 и 5 снарядов из танка.
По данным Минобороны, в результате обстрела со стороны противника из снайперской винтовки крупного калибра 8-го декабря в районе 21:10 на боевом посту в одном из дислоцированных в восточном направлении подразделений Минобороны, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий контрактной службы Гарик Гургенович Аванесян 1991 года рождения.
Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.
"Минобороны НКР разделяет тяжелое горе утраты и выражает свою поддержку членам семьи погибшего военнослужащего, его близким и сослуживцам", - отмечается в сообщении.
Минобороны НКР заявляет, что дестабилизирующие действия противника не останутся безнаказанными и последствия сложившейся ситуации будут тяжелыми и необратимыми.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.