Отчёт: Турция не выполняет договорённостей с ЕС по сдерживанию потока беженцев
Немецкие СМИ опубликовали ряд статей о том, что Турция не выполняет свою часть договорённостей с Евросоюзом, достигнутых в ноябре. Согласно условиям сделки, Анкара получила €3 млрд за сдерживание потока беженцев, пытающихся проникнуть в ЕС. Однако политолог Шван Зулал рассказал, что турецкие власти не только не помогают Европе в решении миграционного кризиса, но и усугубляют его своими действиями против курдского населения страны.
Немецкие СМИ опасаются, что «война Турции с Рабочей партией Курдистана» лишь усугубит миграционный кризис в Европе.
«Война с РПК: десятки тысяч человек бегут от боевых действий Турции», — гласит заголовок одного из изданий.
С июля 2015 г. в результате операций на территории Турции были убиты более 100 человек. На фоне этого из Турции бегут порядка 200 тыс. курдов.
Судя по всему, пока действия Анкары идут вразрез с соглашением, которое она заключила с Брюсселем месяц назад. Тогда Турция за €3 млрд согласилась сдержать огромное число сирийских беженцев на пути в ЕС. Но, согласно отчётам, все действия турецких властей пока привели к увеличению миграционного потока.
«Анкара, несомненно, играет ключевую роль в этом вопросе. В Турции сейчас находятся более 2 млн сирийцев, которые хотят получить убежище. Это тяжёлое бремя принимающей страны. Большая часть бегущих от войны в Сирии, попадают в Европу именно через Турцию. Поэтому без тесного сотрудничества с Анкарой нам не удастся контролировать перемещение беженцев и сократить их поток», — заявляла канцлер Германии Ангела Меркель.
Политолог Шван Зулал рассказал RT, что турецкие власти не только не сдерживают сирийских беженцев, но ещё и провоцируют курдов бежать в ЕС.
«У Турции есть серьёзная проблема в виде сирийских беженцев. Теперь перед ней встаёт ещё одна сложность, касающаяся её собственных граждан. Что ж, посмотрим, что на этот счёт скажет Евросоюз — и в особенности Берлин. Ведь именно Германия заключила сделку по поводу Курдистана», — пояснил он.
«Многие уже выразили недовольство по поводу того, что Турция не соблюдает обязательства в отношении беженцев. Мы знаем, что поток беженцев в ЕС сейчас огромен. Но если ситуация и дальше будет развиваться в таком ключе, думаю, уже в начале весны к этим беженцам добавятся ещё и курды, бегущие из Турции. Они отправятся с юго-востока страны по уже известному маршруту — через Болгарию и Грецию вглубь Европы», — полагает Зулал.