Эрдоган: Отношения между Турцией и Россией все еще продолжаются в ряде сфер
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отношения между Турцией и РФ продолжаются в различных областях, и выразил надежду на продолжение встреч глав МИД двух стран.
«Наши отношения с РФ не разорваны полностью. Я всегда говорю, что две страны не должны разрывать свои дипломатические отношения», — заявил турецкий лидер в интервью телеканалу «Аль-Арабия», отметив, что «отношения с Россией продолжаются в различных сферах, таких как области энергетики, продуктов питания, двусторонней торговли и др.».
«Что касается наших отношений с Россией, то мы не хотим, чтобы они двигались в негативном направлении. Мы хотим уйти от этого и построить отношения в рамках дипломатии», — отметил Эрдоган.
«Министр иностранных дел Турции встретился со своим российским коллегой. Глава турецкого МИД сообщил мне, что встреча прошла в позитивном ключе. Я надеюсь, что встречи и совещания между министрами иностранных дел двух стран, а также главами МИД других государств, продолжатся. Есть другие государства, которые не хотят, чтобы эта напряженность продолжалась. Есть усилия дружественных государств по улучшению отношений между двумя странами. Мы хотим приобретать друзей и не хотим приобретать врагов», — добавил Эрдоган, передает РИА Новости.
Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Россия расширит санкции, введенные против Турции после инцидента со сбитым Су-24.
«Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства (Дмитрий Медведев) уже анонсировал их на заседаниях», — сказал вице-премьер. По его словам, российские власти намерены «последовательно двигаться этим путем».
Дворкович при этом подчеркнул, что у кабинета министров «нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью». «Мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия», — пояснил он.
Указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, перечень которых должен определить кабмин, и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года.