Ереван, 12.Июнь.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Трамп поздравил Пашиняна с победой на выборах в Армении Левон Джилавян занял третье место на чемпионате мира по нардам В Армении планируют закрыть УИУ «Нубарашен» и построить новое пенитенциарное учреждение Каллас: ЕС не ужесточает санкции против Израиля из-за отсутствия единства В Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 км Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник Строительство дороги Сисиан — Каджаран имеет важное значение для развития дорожной инфраструктуры Армении Захарова: выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозицию Правительство Южной Осетии ушло в отставку Фильм «Пальма 2» продюсера Рубена Дишдишяна покажут в Японии


Визит Эрдогана в Эр-Рияд: Турция и Саудовская Аравия плетут антироссийские козни

Политика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня начинает визит в Саудовскую Аравию — страну, недавно заявившую о создании широкой коалиции мусульманских стран по борьбе с «Исламским государством» и другими террористическими группировками на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Альянс, формируемый Эр-Риядом, имеет антироссийский уклон, так как ставит целью свержение президента Сирии Башара Асада, с чем полностью солидарен Эрдоган. Но не только желание сменить власть в Сирии объединяет Анкару и Эр-Рияд: общим врагом для них может стать Москва, пишет газета «Взгляд».

Инициатором двухдневного визита турецкого лидера в Саудовскую Аравию, по заявлению официальной Анкары, был король Салман. В планах сторон обсудить взаимодействие в политических, экономических, культурных и торговых областях. Речь, безусловно, пойдёт и о ситуации в Сирии, Йемене и Ираке. Турки и саудовцы не обойдут вниманием и участие России в контртеррористической операции против ИГ.

«В последнее время в отношениях между нашими странами достигнут такой успех, которого не было в предыдущие годы, — заявил Эрдоган накануне своего визита в Саудовскую Аравию в интервью телеканалу Al Arabiya. — Сейчас серьёзное развитие отмечается в военной, политической, экономической, торговой, культурной областях. И я уверен, что благодаря визиту наше взаимодействие ещё больше укрепится».

Эрдоган указал на схожесть взглядов Турции и Саудовской Аравии в военно-политической сфере. «К примеру, на ситуацию в Йемене мы смотрим одинаково, как и на события на Ближнем Востоке в целом», — подчеркнул он.

Действительно, продолжает «Взгляд», Анкара и Эр-Рияд заняли почти тождественные позиции по сирийскому урегулированию: они настаивают на уходе Асада и не согласны даже на его участие во власти на период переходного правительства. Так, на днях Эрдоган подтвердил, что не намерен сидеть с Асадом за одним столом, потому что не признаёт его легитимность. Подобного мнения придерживаются и в Королевстве. Что касается военных сил, то подчёркивается, что турки и саудовцы поддерживают группировки, входящие в так называемую «умеренную» сирийскую оппозицию.

Эрдоган и Салман обсудят широкий ряд политических вопросов, в том числе влияние Ирана, окрепшее после заключения Венского соглашения по ядерной программе Тегерана. Ранее Эрдоган выражал надежду, что «разногласия с Ираном не повлияют на добрососедские отношения двух государств». Однако известно, что между Анкарой и Тегераном существует ряд серьёзных противоречий. Они занимают диаметрально противоположные позиции по вопросам большинства региональных конфликтов. Та же ситуация сложилась и в отношениях Ирана и Саудовской Аравии. Так, конфликт в Йемене фактически перерос в геополитическое противостояние двух центров суннитского и шиитского лагерей Ближнего Востока.

Лидеры Турции и Саудовской Аравии намерены обсудить и вопрос взаимодействия с Египтом, с которым у Анкары достаточно напряжённые отношения. Известно, что Эрдоган не поддерживает действующего президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси. Благосклонностью Турции пользовалось движение «Братья-мусульмане», пришедшее к власти в Египте во время «арабской весны». Эрдоган рьяно приветствовал назначение Мухаммеда Мурси, выдвиженца «Братьев», президентом Египта и выступал на его стороне даже после того, как тот уже отбывал срок в тюрьме. Минувшей весной Эрдоган заявлял, что для него президентом Египта «был и остаётся Мурси».

В этих региональных вопросах не обойтись без обсуждения роли России, ведь Египет и Иран стоят в ряду приоритетных партнёров Москвы. Россия поддерживает президента Египта. Иран же, как и Россия, выступает за сохранение у власти в Сирии Асада.

Президент Института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский отметил в беседе с газетой, что визит президента Турции в Саудовскую Аравию носит явный антироссийский и даже антипутинский характер.

«В мире есть три страны, которым мы, начав контртеррористическую операцию в Сирии, испортили жизнь. Это Турция, Саудовская Аравия и Катар. Кто-то строил планы по созданию новой Османской империи, другой — регионального халифата. Россия, начав операцию против ИГ в Сирии, мягко говоря, скорректировала эти планы. Накануне мы разбомбили одного из главных террористов в Сирии — Захрана Аллуша, который ориентировался на Саудовскую Аравию. Теперь „пауки“ и „упыри“ будут договариваться против России. Все эти страны де-факто поддерживали террористов в России. Все 1990-е годы мы с ними бились на Кавказе. С Турцией вы и сами знаете, что произошло — сейчас мы с ними открыто враждуем», — сказал Сатановский.

Эксперт говорит, что Эр-Рияд и Анкара всё же слишком слабы, дабы противодействовать России, и ничего толком сделать не смогут. «Создание так называемого антитеррористического союза во главе с Саудовской Аравией и с участием Турции носит антироссийский характер. Но дело в том, что нет никакого союза. Есть террористический союз с участием Саудовской Аравии, Турции и Катара. Вот он работает весьма успешно, и результаты его работы мы можем видеть в Сирии и Ираке. Все, что делает Турция и Саудовская Аравия, всегда было и есть против России», — полагает Сатановский.

При этом собеседник издания предположил, что «Эр-Рияд и Анкара могут начать координировать действия кавказского подполья в России, готовить теракты».
Сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ, учреждён президентом России), политолог Аждар Куртов отметил в комментарии «Взгляду», что, несмотря на стратегический союз против России, у Турции и Саудовской Аравии есть принципиальные разногласия.

«Безусловно, кооперация Саудовской Аравии и Турции в Сирии носит антироссийский характер. Ненависть к врагу их и объединяет. Врагом для них в настоящее время выступает Россия, которая, в свою очередь, пытается сделать на Ближнем Востоке то, что не соответствует интересам Турции и Саудовской Аравии. В этом смысле враг моего врага — мой друг. Саудовская Аравия и Турция по разным каналам финансируют террористические организации, которые воюют против Асада. Мы же поддерживаем законные сирийские власти. Одним словом, их союз против Сирии — это союз против России», — считает Куртов.
Однако турецко-саудовские отношения не столь безоблачны, как может показаться. Они не избавлены от исторического груза разногласий, берущих отсчёт многие века назад. На эту особенность обратил внимание сотрудник РИСИ. По его словам, Эр-Рияд и Анкара, несмотря на свой стратегический союз против России, имеют ряд принципиальных противоречий. Обе страны претендуют на региональное лидерство и конкурируют между собой. «Политика президента Турции Эрдогана направлена на создание новой Османской империи — лидера в ближневосточном регионе. Это, в свою очередь, естественным образом наталкивается на противодействие Саудовской Аравии, которая сама претендует на региональное лидерство», — отметил он.

Нынешние противоречия имеют исторические корни, говорит Куртов. «Долгое время территория Саудовской Аравии находилась под властью Османской империи, а турецкий султан был одновременно ещё и духовным лидером мусульман — халифом. Эр-Рияд, соответственно, этого не признаёт, так как считает, что халифом может быть только араб, потомок пророка Мухаммеда», — пояснил эксперт.

 

Обучение финансовой грамотности для юных шахматистов: Idram и IDBank Юнибанк и Wildberries запустили сервис для покупок в рассрочкуУничтожить половину собственного народа? Анатомия эйфории власти и государственности: «Паст»От Армении до Балтики. кольцо сжимается-распределённая война в новой фазе. ответ России «АйаКве» не признает результаты выборов: политическое объединение готовится к правовой и политической борьбе։ «Паст»«В Армении установилась диктатура, которая и поглотит саму себя»: «Паст»ЗММК присоединился к Глобальному договору ООНСамая влиятельная «фигура» государственного аппарата остается на своем месте: «Паст»Техническая ошибка или политический расчет? Как «неверные» цифры меняют картину будущего парламента? «Паст»Армянский премьер Пашинян при финансовой и политической поддержке Запада де-факто украл прошедшие парламентские выборыПочему Россия наказывает армянский народ? «Паст»Ucom запускает пакет uPlay Cinema: сотни фильмов по единой ежемесячной подписке Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 летТрамп поздравил Пашиняна с победой на выборах в АрменииJunius возвращается — с новым турниром и ценными призамиЛевон Джилавян занял третье место на чемпионате мира по нардамВ Армении планируют закрыть УИУ «Нубарашен» и построить новое пенитенциарное учреждениеКаллас: ЕС не ужесточает санкции против Израиля из-за отсутствия единстваВ Индонезии вулкан Семеру выбросил пепел на высоту 4,9 кмЕвропейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторникСтроительство дороги Сисиан — Каджаран имеет важное значение для развития дорожной инфраструктуры АрменииЗахарова: выборы в Армении сопровождались беспрецедентным давлением на оппозициюПочему число людей, имеющих право голосовать, сократилось? «Паст»Какие поствыборные процессы предусмотрены? «Паст»Пока ничего окончательно не решено: «Паст»Правительство Южной Осетии ушло в отставкуФильм «Пальма 2» продюсера Рубена Дишдишяна покажут в Японии«Аресты, задержания, оскорбления: я первый раз такую избирательную кампанию вижу в странах СНГ»: КобицкийЦИК Армении обработал бюллетени со всех 2005 участковАэропорт Мехрабад в Тегеране приостановил работуАрпине Ованнисян: «Гражданскому договору» не хватает всего двух голосов для наличия большинства в 3/5Раскрытие протоколов с УИК: оппозиция лидирует в регионах, «Гражданский договор» теряет позицииОппозиция вырывается вперед«Решается судьба Армении»: граждане призывают к участию в выборах«Конец геноцида»: в Ереване представили русское издание книги Раймона ГеворгянаАмериабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении Молчать, молчать, вот так молчать… «Паст» Чтобы вместо каждого из нас решение не принимал кто-то другой. «Паст»Почему велопробег был «перенесён» на три дня? «Паст» Какой была явка на предыдущих выборах? «Паст»Пашинян по итогам предстоящих выборов в Армении не станет премьером, а власть в его лице потеряет позиции. Аршак КарапетянСотрудники посольства регулярно контактировали с Николом. Пашиняном с 1995 года, курируя и координируя его журналистскую работуИнтервью лидера движения «Всеармчнский фронт» Аршака КарапетянаВ случае запрета поставок в Россию армянских коньяков пострадает Армения – ТитовЛидерам ЕАЭС до декабря доложат варианты действий по Армении — ОверчукАрмаис Камалов удостоен ордена Святых Апостолов День благодарности клиентам в Гюмри: IDBankЗАО «Солис», управляемое компанией Amber Capital и объединяющее портфель солнечных электростанций, выпускает облигации Никол Пашинян расстроен: приказал «вылезти из кожи вон»: «Паст»