Ереван, 27.Март.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
MWM: Израиль потерял 21 танк за день, это самые масштабные потери за 40 лет В Румынии прогнозируют рост цен на хлеб на 35% из-за конфликта вокруг Ирана В ООН опасаются дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке В Польше ввели пособие для алкоголиков WSJ: восстановление техники США после ударов Ирана может стоить $1,4-2,9 млрд Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет 6-7 августа Университеты США возвращают устные экзамены из-за искусственного интеллекта Эксперт из Ирана заявил о возможной операции против ОАЭ и Бахрейна в случае наземного вторжения США Армянские фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин The Telegraph: Президент Германии сравнил Трампа с Путиным


Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Lifestyle

Чего только не делают с собой некоторые несознательные дикари, чтобы отогнать духов, исполнить древний обряд или закосить от армии.

 

Человек — существо социальное. Поэтому нам совершенно необходимо носить на себе знаки социального различия — все эти национальные головные уборы, актуальные аксессуары и орденские планки. Большое спасибо тому, кто придумал одежду — теперь она отдувается за нас. А ведь когда-то, давным-давно все было не так. Если единственный парадный костюм, которым ты обладаешь, — это твоя собственная кожа, приходится заниматься изящным рукоделием на ней. Вот как этим господам, живущим в обществах, чей уровень информационно-технического развития пока не достиг этапа изобретения штанов.

 

Новая гвинея

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Тяжело живется воинам из племени асматов в отсутствии погон и орденов. Для демонстрации своей доблести они долго разминают проткнутую в детстве носовую перегородку, а потом в течение получаса просовывают в нее вот эти вот украшения из ракушечника. Приклеить сверху семена с помощью смолы занимает всего десять минут.


Архипелаг Ментавай, остров Сиберут

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Вдовы племени ментавай часто выходят замуж вторично. Предварительно сделав себе татуировку на всю грудь в знак траура и для красоты. Процедура проводится на циновке, чтобы кровь не осквернила землю. А крови уходит много: шаман поначалу наносит рисунок углем на тело, а потом макает старинную медную иглу в смесь угля с соком сахарного тростника. Мастер равномерно бьет по палочке, игла все глубже и глубже впивается в тело. Одну такую татуировку могут делать несколько дней. Зато красиво.

 

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

На Сиберуте в племени ментавай люди смотрят на вещи трезво. Когда юная ментавайка достигает брачного возраста, она идет к местному стоматологу, который при помощи железного серпа скалывает ей зубы. Эта маленькая операция должна обеспечить девочке счастливую семейную жизнь — мужья обычно предпочитают не конфликтовать с женами, чья приветливая улыбка смахивает на рекламу фильма «Челюсти». Оральный секс на Сиберуте, надо думать, штука редкая.

Бразилия

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Насколько больше усилий приходится прилагать индейцам племени майоруна для ухода за кожей, чем нам, знакомым со скрабами и увлажнителями. Воины обрывают плоды растения очоте и ежедневно мягко заботятся его красной мякотью о своей коже. Натуральная мякоть очоте предохраняет вашу кожу от укусов комаров и тропического солнца с утра до вечера.

 

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Многие маленькие девочки играют, как будто они кошки. С годами это у них проходит. Чего нельзя сказать о воинах племени майоруна, которые тысячи лет притворяются крупным кошками — оцелотами и ягуарами. Для этой цели они во время обряда инициации прокалывают себе носы и подбородки и с тех пор каждое утро вставляют в дырочки стебельки листьев. Каждое утро новые. В сочетании с татуировкой на щеках эти украшения делают майоруна практически неотличимыми от ягуаров. Были даже случаи, когда их пытались забрать в зоопарк. Наверное.

 

Океания

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Вдовой, как мы уже убедились, быть травматично. Но ментавайские татуировки — это просто спа-процедуры по сравнению с обрядами племени дани-дугум. Там действует простая арифметика — за каждого умершего близкого женщине отрубают по одной первой фаланге на пальцах рук. Так, в знак траура. Большой палец не трогают, чтобы сохранить работоспособность. Сам процесс напоминает эпизод фильма «Четыре комнаты». Палец кладут на деревянную колоду, приставляют каменное долото и бьют сверху камнем. Отрубленную фалангу заворачивают в листья и сжигают вместе с телом умершего родственника. В этот день женщина может взять отгул.

 

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Ты уже знаком с обычаем племени дани-дугум считать умерших родственников по пальцам. Это еще не все. В траурные церемонии этих жителей Новой Гвинеи бывает замешана белая глина. Ею покрывают лицо и ходят так, пока глина не отвалится. А делает она это обычно недели через две-три. Хочется пожелать всем представителям дани-дугум долгих лет жизни.

 

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Читатели часто спрашивают, как отличить замужнюю женщину племени караваи от свободной. Сами караваи тоже однажды встали перед этой проблемой. Остроумный выход был найден — после замужества каравайкам стали прижигать грудь и плечи раскаленными ракушками. Ракушки, словно медицинские банки, прикладывают к телу, после чего на коже остаются на всю жизнь такие шрамы, что любому встречному сразу ясно — девушка замужем.

 


Борнео

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Мужчины племени даяки-каян любят в женщинах те места, которыми они любят. То есть уши. Иначе трудно объяснить стремление этих женщин растянуть свои мочки до такого размера, что за них могут держаться дети в автобусе. Оттягивать мочку начинают в 3-4 года. Потом в нее вставляют фамильные бронзовые или медные кольца. Каждая уважающая себя зрелая даяки-каянка носит в ушах по 1 кг металла. Да, бывает, что мочка обрывается. Во избежание женщины даяков начинают свое утро с непременного массажа мочек ушей. А там уже глядишь и ужинать…

 


Африка

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Современный мир ведет ко все большей изолированности отдельно взятого индивидуума. Мы все меньше общаемся друг с другом… Вот и племя каримаджонгов: вместо того чтобы подойти к человеку и спросить, сколько врагов ты убил в бою, есть ли у тебя муж… Нет, им проще разрезать кожу до мяса, втереть в рану истолченную кору дерева и получить на выходе информативные шрамы. На левом плече мужчины — убил врага или женщину. На правом — отличился в бою. На лбу женщины — значит, невеста. На животе — замужняя. А вот так чтобы сесть и поговорить, так чтобы по-настоящему — этого нет…

 


Живые свидетели

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства
 

Все эти фотографии специально для MAXIM были сняты известными тележурналистами Еленой Носовец и Олегом Алиевым. Они оба тратят лучшие годы своей жизни на путешествия по самым диким углам этой планеты и общение с нецивилизованными дикими людьми (они даже осмеливаются заходить к нам в редакцию). На счету Олега и его спутницы почти два десятка документальных фильмов о жизни племен Океании, Крайнего Севера, Южной Америки и Африки.

MWM: Израиль потерял 21 танк за день, это самые масштабные потери за 40 летВ Румынии прогнозируют рост цен на хлеб на 35% из-за конфликта вокруг ИранаВ ООН опасаются дальнейшей эскалации на Ближнем ВостокеВ Польше ввели пособие для алкоголиковWSJ: восстановление техники США после ударов Ирана может стоить $1,4-2,9 млрдСледующее заседание Евразийского межправсовета пройдет 6-7 августаУниверситеты США возвращают устные экзамены из-за искусственного интеллектаUnity от Ucom — лучшая фиксированная сеть в Армении Исаагулян: идею «Западного Азербайджана» Алиеву предложил Пашинян 1% idcoin в рамках TOON EXPO 2026 от IDBankЭксперт: угроза Пашиняна о войне показывает качество того мира, который он якобы строит Еще одно предвыборное «видение», необходимость в котором год назад «отсутствовала»: «Паст»Анекдот бывшего министра обороны об «оружии Никола»: «Паст»60 миллионов долларов США: Америабанк присоединился к финансированию строительства дата-центра ИИ Firebird в Армении Народ — с Церковью: в поддержку Святого Эчмиадзина петиция за рекордно короткое время собрала 50 000 подписей: «Паст»От «возвращения миллиона» к репарациям: требования Баку ужесточаются, Ереван — молчит. Нахапетян Курс финансовой грамотности в ЕГУ: Idram и IDBankЭксперт из Ирана заявил о возможной операции против ОАЭ и Бахрейна в случае наземного вторжения СШАПлан ликвидации Армении. Что скрывается за термином «Западный Азербайджан»?Армянские фигуристы Карина Акопова и Никита РахманинThe Telegraph: Президент Германии сравнил Трампа с ПутинымЭкс-омбудсмен Армении назвал поведение Пашиняна поведением человека, лишенного мужской честиСаакашвили заявил о «рейдерском захвате» Грузинской церквиЦены на нефть упали более чем на 4% Американское издание The San Diego Union-Tribune опубликовало большой материал об АрменииС начала войны с Ираном в Израиле были госпитализированы более 5000 человекВладимир Варданян избран судьей Конституционного суда АрменииОт Арцаха к Еревану: следующий этап азербайджанской экспансииКогда земля уходит из-под ног: «Паст»Новая манипуляция «войной» и «миром»: «Паст»Соответствуют ли действительности «тревожные звонки» о том, что в продуктах питания находят «камень и металл»? «Паст» Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком года в Армении Угроза национальной идентичности армянского народа: «Паст»IDBank предупреждает о мошенничестве под видом удаленной работыЦеленаправленные действия против арцахцев координируются на государственном уровне: Гехам СтепанянОтказ в поездке Гарегина II вызвал негативную реакцию: адвокатTasnim: Иран готовит новые сюрпризы, Трампу следует оторваться от телефона и смотреть в небоМИД РФ: Лавров и Арагчи обсудили ситуацию с конфликтом вокруг ИранаAl Jadeed: Израиль обстрелял фосфорными боеприпасами Рас-эн-Накуру на юге Ливана Трамп: Переговоры с Ираном будут идти всю неделю: военные удары отложены на 5 днейОрбан: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД ВенгрииГлава МИД отказался комментировать запрет властей на участие Католикоса в похоронах Патриарха ГрузииКонфликт вокруг Ирана взвинтил цены на российскую нефть более чем на 70% МИД: Армения и Турция обсуждают возможность учреждения стипендий для студентов двух стран в собственных вузахИран заявил об атаках на объекты США и союзников на Ближнем Востоке За два месяца девять лет восполнится? «Паст»Освещения мероприятия блока «Армения» набрали около 15 миллионов просмотров: «Паст»Только стыд и позор из-за властей: «Паст»Кто такой Марио Науфал, которому дал интервью Нарек Карапетян? «Паст»Движение «Нет “Западному Азербайджану”» обратилось к еврокомиссару Марте Кос: вопрос суверенитета Армении поставлен ребром