Армения отметила День дарения книги: Репортаж телеканала «МИР 24»
В Армении 19 февраля отмечают День дарения книг. К этому празднику приурочили выход армянской версии мирового бестселлера «Энциклопедия знаний». В Ереване прошла презентация книги, сообщает телеканал «МИР 24».
Энциклопедия кардинально отличается от привычных справочников. В ней огромное количество красочных иллюстраций: картинки, фотографии, наглядные схемы. Все объяснения написаны простым языком, который понятен маленьким читателям. Специально для армянской версии издателям разрешили добавить еще один раздел с историей страны.
«Когда я пролистал книгу, то подумал, а как же без Армении. Ведь энциклопедия на армянском языке, для армянских детишек и без информации о родной стране была бы не той. Поэтому мы добавили раздел „Армения”, в котором кратко изложена история страны с дохристианского периода и до наших дней», – рассказал издатель книги «Энциклопедия знаний» Хачик Варданян.
Стоит отметить, что Дата проведения Дня дарения книг в Армении была выбрана в связи с тем, что 19 февраля (7 февраля по старому стилю) 1869 года родился армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. Среди праздничных мероприятий, которые проходят в этот день по всей республике – публичные чтения, просветительские и культурные акции, встречи армянских писателей с читателями. И, конечно же, каждый может сделать в этот день великолепный подарок своему родному человеку – подарить книгу.