Турецкий суд отменил решение о переводе заключенного армянского журналиста Севана Нишаняна в одиночную камеру
Турецкий суд отменил решение о переводе заключенного журналиста, писателя Севана Нишаняна в одиночную камеру.
Расследование дел по наложению на Нишаняна дисциплинарных взысканий по факту нескольких инцидентов продолжится 3 марта.
Как сообщает CNN Turk, его обвиняют в «пронесении в тюрьму обеспечивающего интернет- соединение устройства», «предложении взятки», «отправке письма ненадлежащим образом».
На судебном заседании Нишанян участвовал посредством видеосвязи и заявил, что не признает предъявленные ему обвинения, передает Tert.am.
9 марта 2011 года Севан Нишанян был приговорен к 3 годам и 4 месяцам заключения за «незаконное строительство». Решение суда обусловлено тем, что журналист владеет недвижимым имуществом, которое в Турции называют «Дома Нишаняна», а администрация Измира желает снести их как незаконные строения. Суд также оштрафовал Нишаняна на 160 лир и лишил его некоторых привилегий. Администрация Измира решила снести «Дома Нишаняна», которые состоят из 16 строений с сельским колоритом, как незаконные строения. Сам Нишанян воспринимает это решение исключительно как акцию, направленную против него. Он заявил, что турецкие власти не смогут осуществить свое решение, пока не убьют его. Сам Нишанян передал строения в фонд Азиза Несина.
В мае 2013 года Севан Нишанян был приговорен к 13.5 месяцам тюремного заключения за слова в адрес Пророка Мухаммеда. Суд посчитал его запись в блоге «богохульством».
В декабре 2014 году согласно решению турецкого суда, принятого в рамках возбужденного в отношении армянского журналиста и лингвиста Севана Нишаняна очередного дела, он приговорен к 5 годам 2 месяцам и 15 дням тюремного заключения и штрафу в 12.600 лир.
На этот раз Нишаняна признали виновным в «нарушении» закона о сохранении культурных и природных ценностей.
С последним решением срок его заключения увеличился до 11 лет 8 месяцев.