Против премьера Турции Ахмета Давутоглу подано заявление в прокуратуру из-за антиармянских заявлений
Стамбульское отделение комиссии по борьбе с расизмом и дискриминацией Ассоциации по правам человека Турции подало заявление в Республиканскую генеральную прокуратуру в Стамбуле против премьер-министра страны Ахмета Давутоглу и мэра города Ашкале Энвера Басарана. Как передает Ermenihaber.am, причиной жалобы стали антиармянские заявления турецких должностных лиц.
Отмечается, что 27 февраля 2016 года в рамках визита в турецкую область Бингёль премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, критикуя оппозиционную прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН – HDP), выступил со следующим заявлением: «Данная партия спекулирует событиями, произошедшими в городах Чорум и Силопи. Ее члены, как армянские бандформирования, сотрудничают с русскими и открывают представительства в Москве».
Издание также указывает, что 3 марта текущего года во время мероприятия, организованного в городе Ашкале провинции Эрзурум (территория Западной Армении. – Примеч. ред.), мэр Энвер Басаран сказал: «В очередной раз хочу почтить память наших великих предков за то, что они искоренили армян на этих землях».
Как пишет Ermenihaber.am, на пресс-конференции, посвященной данной теме, член Стамбульского отделения комиссии по борьбе с расизмом и дискриминацией Эрен Кескин заявила: «Восхваляемые турецким премьером предки осуществили Геноцид в отношении армян и присвоили их собственность. Следующие поколения продолжили это дело таким же образом. Они систематизировано уничтожали культурное наследие армян и других христианских народов. Но вам этого недостаточно, и сейчас вы говорите курдам: “Помните, что мы сделали с армянами. С вами мы поступим так же”».
Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (1998г.), Италия (2000г.), Нидерланды (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1999г.), Кипр (1975г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (2004г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.), Боливия (2014г.), Австрия (2015), Люксембург (2015), Бразилия (2015). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 43 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).