Ереван, 18.Август.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад


Станислав Тарасов: Алиев и кремлевская «пятая колонна»

Аналитика

США могут повести Азербайджан по «новой линии»

Азербайджанский информационный портал Минвал.аз со ссылкой на «дипломатические источники» (надо полагать, местные) опубликовал интригующий материал. Отмечая факт приглашения в конце марта президента Ильхама Алиева на ядерный саммит в США, портал сообщает, что в настоящее время «представители из Америки и Азербайджана проводят встречи в Вашингтоне». Утверждается, что «Вашингтон желает освобождения политзаключенных (в Азербайджане — С.Т.) и восстановления деятельности в Баку института национальной демократии США и института республиканцев». Действительно, США, как и многие другие страны Запада, приветствовали распоряжение президента Алиева о помиловании 148 лиц, которые получили известность благодаря своей общественно-политической деятельности. Более того, как заявил заместитель руководителя Администрации президента, заведующий отделом иностранных связей Новруз Мамедов, «в отношениях Азербайджана и Запада имели место определенные проблемы, сегодня проблемы в отношениях Азербайджана и Запада уже находятся на стадии устранения», что косвенно подтверждает факт негласной дипломатии между Баку, Вашингтоном и некоторыми европейскими столицами.

Но тут сразу рождается интрига. До недавнего времени Азербайджан вообще отрицал факт наличия политзаключенных. В январе 2014 года президент Алиев, проводя пресс-конференцию по итогам своего визита в Брюссель, оперировал тем, что не существует точного определения термина «политический заключенный», предлагая Европарламенту и Совету Европы определить критерии этого термина. Тем не менее критика со стороны США и ЕС в адрес Азербайджана по линии соблюдения прав человека и демократии нарастала, в Европарламенте была принята резолюция, обвиняющая Баку в притеснениях неправительственных организаций и ограничении свободы слова. Баку отмахивался. Так, политолог Расим Мусабеков призывал «не преувеличивать значимость политических заявлений, звучащих из Европарламента и Совета Европы» поскольку «отношения с Западом следует оценивать по энергетическим проектам, и здесь нет никаких симптомов того, что Евросоюз дистанцируется от нас».

Официальная бакинская пропаганда все связывала с деятельностью «армянского лобби», припоминая даже о том, что «будучи сенатором от Массачусетса и тесно связанным с Армянским национальным конгрессом, госсекретарь США Джон Керри в свое время был одним из авторов резолюции № 907 против Азербайджана». Наконец, когда был исчерпан ресурс «защиты» на этом направлении, Баку стал заявлять, что «большинство из задержанных и арестованных ныне людей получали финансовую поддержку от западных доноров, они воспринимались Западом как собственные агенты влияния».

Теперь, по логике портала Минвал.аз, следует торговля. Баку заявляет, что освободил «ваших» и готов возобновить деятельность в стране некоторых американских правозащитных институтов. Взамен Вашингтон должен прекратить «финансирование самопровозглашенного режима Нагорного Карабаха», особенно в свете того, что недавно в ходе слушаний в Комитете по внешним сношениям Конгресса США конгрессмен Брэд Шерман отметил необходимость увеличения помощи Нагорному Карабаху. Далее утверждается, что Азербайджан потребовал, чтобы ему передали под контроль «деятельность некоторых антиазербайджанских кругов в Америке, а также снятие с повестки дня «Азербайджанского акта демократии», подготовленного против азербайджанских властей».

На наш взгляд, это напоминает операцию, которую недавно провели в России «определенные круги». Сначала одна из политических партий вбрасывает ничем не мотивированную идею продвинуть закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, хотя соответствующее решение о признании геноцида Государственная Дума РФ уже имеет, или продвигает проект о пересмотре положений Карского договора 1921 года. Используя эти акции как повод, представители азербайджанской диаспоры выносят это на уровень чуть ли не высокой российской политики, публикуя текст обращения к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. Идея проваливается, но в Баку рапортуют о «победе», одержанной в Москве. Вряд ли такой сценарий возможен в США, но Minval. аz утверждает, что за спиной Азербайджана в Америке стоят «Пентагон и министерство энергетики США, которые выступают против принятия законопроекта «Азербайджанского акта демократии».

Кстати, тот же портал чуть ранее расписал возможные перспективы для Азербайджана в случае принятия «Акта», одним из которых является отказ в выдаче виз высокопоставленным чиновникам правительства Азербайджана. Но это еще не все. В Конгрессе могут принять еще более жесткий документ против Азербайджана. Одним словом, США стали разыгрывать в отношении Азербайджана сценарий прямо по спектаклю «Укрощение строптивой», сюжет которого плетется вокруг стремления богатого итальянского торговца Баптисты Минолы как можно успешнее выдать замуж двух своих дочерей. Первая дочь — освобождение Азербайджаном политзаключенных — вроде бы на выданье, но, как считает бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, этого недостаточно для того, чтобы «изменить ситуацию к лучшему», так как «репрессивный режим Баку видит угрозу для себя в сближении с Западом». Теперь Баку предлагают четко определиться и со «второй дочерью» — демократией, нарушениями прав человека, свободой слова и — самое главное — провести свободные и честные выборы.

Азербайджан «нашел» выход. Слово Минвал.аз: «Пентагон, во главе с Конгрессом и Белым домом, убедил другие институты США, которые могут принимать решение и оказывать влияние, что на самом деле принятие «Акта» служит интересам президента России Владимира Путина. Ведь в случае введения санкций, состояние стратегического партнера США в регионе — Азербайджана ухудшится, прокремлевская «пятая колонна» получит шанс достаточно ограничить возможности для маневра президента Ильхама Алиева. На самом деле для вынесения на повестку дня этого законопроекта постаралась российская разведка. Косвенно Россия передала информацию Вашингтону о «нарушениях правил игры» со стороны Баку, дала понять о своей заинтересованности введением санкций против азербайджанских властей. Как заявляет источник, заинтересованность России в этом вопросе подтвердило и Центральное разведывательное управление, о чем был представлен доклад как Конгрессу, так и Белому дому».

Так высвечивается «энциклопедия приемов» азербайджанской дипломатии, которая после осложнения в российско-турецких отношениях стала расширять амплитуду своей так называемой «многовекторной политики». Конечно, можно было бы исполнить гимн в честь русской разведки, которая — по Баку — имеет возможность проводить оперативные мероприятия на поле американского Конгресса. Но дело в том, что на этом тезисе «погорел» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который пытался вбить клин в отношения США и России, и заслужил характеристику со стороны президента Барака Обамы как «неудачник, авторитарный правитель». Если Эрдоган все время искал и ищет в Турции внутренних врагов, то Баку, похоже, готовится действовать по такому же сценарию, обозначая фактор «прокремлевской пятой колонны», что будет сопровождаться более выраженным прозападным курсом во внешней политике. Минвал.аз уточняет: «Ожидается, что во время визита президента Алиева в Нью-Йорк ему предложат «партнерство по новой линии»: организовать совместную встречу президентов Азербайджана, Грузии, Украины и Турции». Что же, подождем.

Стартовал финальный этап турнира JuniusЦеремония награждения победителей конкурса «100 лучших студентов Армении»: вручение сертификатовНовый Samsung Galaxy A27 в рамках специального предложения Ucom «Снова в школу 2026» Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки При поддержке Ucom представлена образовательная игра «Запоминай животных» Армения оказалась на грани исторической катастрофы․ Аршак КарапетянВыполняя требования агрессора, мира не достичь. Аршак Карапетян Moody’s изменило прогноз по рейтингам IDBank на позитивный IDBank представляет новую карту Mastercard World с преимуществами для путешествий и специальной акциейUcom и FPWC обеспечат круглосуточный мониторинг дикой природы в Гнишике с помощью солнечной энергииUcom и FPWC обеспечат круглосуточный мониторинг дикой природы в Гнишике с помощью солнечной энергииIdram и IDBank - рядом со стартапами на Seaside Startup SummitВ мобильном приложении Юнибанка теперь можно зарегистрироваться также с помощью imID«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьниковЕАЭС со временем будет расширяться. Когда-нибудь это поймёт и рядовой армянин, но будет уже поздно Если Израиль использует тему Геноцида армян против Эрдогана, то что для него значит сам Геноцид? ВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложенииПлатформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решениеСостоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBank