Ереван, 03.Апрель.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотника Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭ Вступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиля Марко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с Ираном Ереван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухом Напряженная ситуация сложилась в ереванском детском саду: родители требуют отставки директора «Мы уйдем очень скоро»: Трамп анонсировал окончание войны независимо от того, будет ли сделка с Ираном В Армению через Азербайджан сегодня будет отправлено 5 вагонов зерна Ким Кардашьян выставила на благотворительный аукцион одежду из сериала «Все честно» Армянский самбист Карен Саргсян завоевал золото «Кубка основоположников самбо 2026» в Москве


Ара Абрамян: «В поддержку армии обороны НКР открываем счет. Первый взнос — 5 млн. рублей, мною перечислено»

Общество

Интервью Vesti.am с президентом Союза армян России и Всемирного Армянского Конгресса Ара АБРАМЯНОМ

Ара Аршавирович, мы знакомы с Вашим заявлением по поводу широкомасштабной и беспрецедентной агрессии Азербайджана против независимой Нагорно-Карабахской Республики. Считаете ли Вы, что алиевский режим рассчитывал на своеобразный «блиц-криг», в результате которого он попытался бы захватить территории, контролируемые Армией обороны НКР?

-Не сомневаюсь, что именно этого добивался Алиев, рассчитывая на прямую поддержку Турции, лидеры которой неоднократно заявляли о том, что всеми средствами будут способствовать «освобождению оккупированных земель, в том числе, Нагорного Карабаха». Мы несколько снисходительно отнеслись к таким, извините, наглым заявлениям. Ведь по существу данный кризис стал следствием перманентных военно-политических провокаций Азербайджана и стоящих за ним внешних сил, подстрекавших Баку к агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

На протяжении последних двух лет азербайджанские власти, развернув безудержную гонку вооружений и отказываясь от международных принципов политического урегулирования карабахской проблемы, методично обостряют ситуацию в регионе. Администрация президента Алиева, развязав гнусную антиармянскую пропаганду и истерию, занимается фальсификацией истории и воспитывает новое поколение собственного народа в духе антиармянской ненависти, фанатизма и шовинизма.

Представители азербайджанской интеллигенции, выступающие за восстановление добрососедства между нашими народами и мирное урегулирование карабахского вопроса, становятся объектом политических преследований со стороны органов власти данной страны (яркой иллюстрацией тому — пример писателя Акрама Айлесли). При этом, не имеющее аналогов жестокое убийство спящего армянского офицера на курсах НАТО в Будапеште не просто оправдывается, но возводится в статус героизма, делается примером для подражания и почитания.

Армянская сторона неоднократно обращалась к авторитетным международным организациям с просьбой принять адекватные меры для недопущения очередной военной эскалации и с предупреждением, что подобные действия Азербайджана приведут к новой войне и кризису региональной безопасности. Однако своевременной реакции так и не последовало. Пассивность международного сообщества, стремление сохранить дипломатический тон в отношении к провокатору, а также безответственные заявления о равной и совместной ответственности способствовали появлению сложившейся ситуации.

Власти Азербайджана с ходу отвергли инициативу США по размещению на линии соприкосновения сил инженерных устройств систем мониторинга для исключения провокаций, расследования фактов агрессии и наказания виновных.

Накануне агрессии, в ходе встречи с вице-президентом США Джо Байденом президент Армении Серж Саргсян призвал обуздать Азербайджан, «пока не поздно что-то изменить». Но, увы, международное сообщество не смогло предотвратить очередное проявление международного терроризма в современном мире.

Мы решительно осуждаем преступную политику и действия азербайджанского режима по развязыванию нового военно-политического конфликта против Нагорного Карабаха и Армении. Считаем, что подобная безответственная политика не принесет ни мира, ни ожидаемого в Баку военного решения по очередной аннексии Нагорного Карабаха.

Мы приветствуем официальную обеспокоенность России, стран ЕС и США в связи с обострением военной ситуации в Нагорном Карабахе. Однако, в сложившейся обстановке считаем крайне недостаточным выражение официальной обеспокоенности и заявления внешнеполитических ведомств о «внимательном отслеживании ситуации в зоне конфликта».

Мы обращаемся к главам всех государств-членов ООН и всему мировому сообществу с призывом принять безотлагательные меры и решительные действия для прекращения боевых действий в зоне карабахского конфликта и принуждения агрессора к миру, возвращения армий противостоящих сторон в казармы, а дипломатов и политиков к переговорному процессу по политическому урегулированию данного кризиса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Сегодня агрессор должен быть осуждён и наказан за свою политику терроризма, за срыв мирного процесса как вокруг карабахского урегулирования, так и постсанкционного Ирана.

Очевидно, что необходимо применить механизмы расследования и разместить в зоне прикосновения конфликтующих сил соответствующие инженерные устройства.

В сложившихся условиях Армения вынуждена дать самый решительный отпор военной агрессии Азербайджана, принять адекватные ситуации военные и политические действия по подписанию с НКР соответствующего договора о взаимопомощи, а при необходимости и признанию Нагорного Карабаха частью армянского государства, а также изменению статус-кво НКР и расширению зоны безопасности.

Вы в своём обращении уже говорили о необходимости консолидации и поддержки государственных органов Армении и НКР, обузданию агрессора и преодолению последствий военных действий, развязанных Азербайджаном. По-Вашему, какие меры следует сейчас предпринять?

-Мы призываем все армянские организации и общины использовать свои возможности по доведению до мирового сообщества, глав иностранных государств, международных организаций и общественности объективной информации о ситуации в зоне конфликта. Наши усилия будут направлены на консолидацию всех ресурсов – интеллектуальных, материальных, политических, финансовых, информационных и др. – для защиты безопасности, прав и свобод граждан Нагорного Карабаха и Армении. Мною принято решение открыть специальный счёт и создать фонд в поддержку Нагорно-Карабахской республики. Первый взнос – 5 млн. рублей я уже выделил для незамедлительного перечисления. Призываю наших соотечественников как в России, так и в мире оказать посильную помощь нашей доблестной армии и властям Арцаха. Кроме того, после консультации с Министерством обороны Армении, готов предложить личную помощь семьям погибших и раненных. В этот трудный момент нашей истории мы обязаны объединиться ради интересов армянского народа.

Агрессор и враг должен понести жестокое наказание на поле брани. Мы сохраняем уверенность, что армянская армия при полной поддержке армянского государства и армянского мира принудит Азербайджан к миру, либо к капитуляции.

Тигранашен на грани опустения: жители приграничного села живут в тревоге и неопределённости Арестовать весь армянский народ не получится: «Паст»IDBank получил награду Commerzbank STP Excellence Award 2025«В Армении идёт тенденция к ухудшению обстановки» Аршак Карапетян Геворг Геворкян не имеет никакого отношения к партии «Всеармянский фронт»: «Паст»Почему меморандум о союзе с «Сильной Арменией» подписал руководитель инициативы «Армения-это я»? «Паст»Армяне Москвы встретили Пашиняна акцией «Мы с Эчмиадзином»: «Паст»ОАЭ сообщили о гибели человека в результате падения обломков беспилотникаДесантные операции и сценарии возможного захвата иранских островов в персидском заливе Emirates: Гражданам Ирана запрещён въезд и транзит через ОАЭВступило в силу постановление правительства о порядке расчета налога исходя из мощности двигателя электромобиляМарко Рубио: США придётся пересмотреть свои отношения с НАТО после завершения конфликта с ИраномЕреван и Армения вошли в топ стран с худшим воздухомНапряженная ситуация сложилась в ереванском детском саду: родители требуют отставки директора«Мы уйдем очень скоро»: Трамп анонсировал окончание войны независимо от того, будет ли сделка с ИраномВ Армению через Азербайджан сегодня будет отправлено 5 вагонов зернаЗатопили плакатами «с сердечками»: «Паст»Снова активизируют сквернословие, злобу и ненависть: «Паст»Существует желание не допустить, чтобы «Арарат-Армения» стала чемпионом: «Паст»Ким Кардашьян выставила на благотворительный аукцион одежду из сериала «Все честно»IDBank представил специальное предложение на TOON EXPO 2026Международная конференция FINTECH360 соберет в Ереване 500 участниковАрмянский самбист Карен Саргсян завоевал золото «Кубка основоположников самбо 2026» в МосквеЕАЭС хочет, чтобы Армения активнее участвовала в кооперации с другими странами ЕАЭС – ОверчукПредставители омбудсмена встретились с задержанными после инцидента в ЕреванеВ Большом театре в Москве прошла премьера оперы Верди «Отелло»: в главной партии выступил Ованнес АйвазянПри поддержке Ucom в Вагаршапате состоялся региональный молодежный форум «ДемАрДем: Диалог поколений»МИД Ирана: Зеленский пытается обобрать страны Ближнего Востока The Hill: свыше ста миллионов американцев уверены, что застанут апокалипсисИран грозит ударами по университетам США и Израиля в регионеReuters: Турция, Египет и Саудовская Аравия хотят создать консорциум по нефтиАмериканский университет Армении перешел на дистанционное обучение Как за одну ночь становятся «независимыми»? «Паст»Примитивный, устаревший пропагандистский «трюк»: «Паст»Привилегированное правосудие? Когда закон не одинаков для всех: «Паст»Сходство с вождем, ставшее судьбой: Георгий СаакянАрмянская пара — в топ-8 ЧМ-2026 с лучшим результатом в карьереПризнание на высшем уровне: Тамара Варданян получила Благодарность Президента Российской ФедерацииМинистры иностранных дел Ирана и России провели переговоры«“Западный Азербайджан”: экспансия под прикрытием возвращения» «От Ватикана до политики экспансии: истоки проекта “Западный Азербайджан”» Скончался видный государственный деятель Армении Левон СаакянMWM: Израиль потерял 21 танк за день, это самые масштабные потери за 40 летВ Румынии прогнозируют рост цен на хлеб на 35% из-за конфликта вокруг ИранаВ ООН опасаются дальнейшей эскалации на Ближнем ВостокеВ Польше ввели пособие для алкоголиковWSJ: восстановление техники США после ударов Ирана может стоить $1,4-2,9 млрдСледующее заседание Евразийского межправсовета пройдет 6-7 августаУниверситеты США возвращают устные экзамены из-за искусственного интеллектаUnity от Ucom — лучшая фиксированная сеть в Армении