«EurasiaNet»: Пока Азербайджан жестко контролировал СМИ, иностранные журналисты через НКР получили свободный доступ к зоне конфликта
В течение последних 22 лет карабахский конфликт бурлил под поверхностью, но, как правило, не попадал в заголовки крупных международных изданий. Однако все изменилось 2-5 апреля, когда произошли самые серьезные столкновения с момента подписания соглашения о режиме прекращения огня между Арменией, Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой в 1994 году. Об этом пишет независимый журналист Робин Форестье-Уокер на сайте «EurasiaNet».
Однако, как пишет автор, способность журналистов освещать конфликт разнилась в зависимости от того, с какой стороны границы они находились. Так, многие иностранные журналисты смогли беспрепятственно попасть в Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) через Армению и быстро получить аккредитацию по прибытии в столицу страны – Степанакерт. Отмечается, что представители властей НКР ежедневно проводили пресс-брифинги и отвечали на вопросы журналистов в гостинице в центре города. Кроме того, вне линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск журналисты могли свободно передвигаться по региону на гражданских автомобилях. Каждое утро представители военных и прочих ведомств НКР организовывали для работников СМИ поездки в находящиеся у передовой селения, включая Талиш и Мартуни, отметил эксперт.
«По другую сторону границы журналистам пришлось работать в более сложных условиях. Азербайджан жестко контролирует доступ СМИ, особенно к районам вблизи линии соприкосновения», – подчеркивает автор, также добавляя, что власти страны ранее не раз отказывали в визах журналистам, посещавшим НКР.
Как отметил Форестье-Уокер, представитель одного международного СМИ, освещавший события с азербайджанской территории, считает, что власти республики очень непрофессионально вели себя с прессой во время эскалации карабахского конфликта в начале апреля. Этот журналист на условиях анонимности, в частности, рассказал сайту «EurasiaNet» об организованном азербайджанской стороной для журналистов тяжелом, скоропалительном и «беспорядочном» пресс-туре.
«Международные журналисты оказались в ситуации, когда они попадали в кадр не реже, чем им удавалось снять что-либо самим. Представители азербайджанских телеканалов снимали сюжет о нас. К моменту окончания съемок на первой остановке уже наступил вечер, а пока через два часа мы добрались до следующего места, уже совсем стемнело, что очень плохо для телекамер», – сообщил журналист.
Подчеркивается, что некоторых приехавших в Азербайджан журналистов задерживали или вовсе выдворяли из страны. Так, в Горанбойском районе силовики задержали и подвергли допросу команду грузинского телеканала «Рустави-2» по причине «отсутствия аккредитации». После вмешательства грузинских и азербайджанских дипломатов журналистам в конечном итоге удалось продолжить свою работу.
Напоминается, что команде российского канала «LifeNews», якобы близко связанного с российскими спецслужбами, повезло меньше. Журналистов депортировали. Представитель азербайджанского МИДа Хикмет Гаджиев не ответил на запрос «EurasiaNet» о предоставлении комментариев.
Далее Форестье-Уокер пишет, что чиновникам НКР оказали помощь в организации работы с иностранными и местными журналистами. Так, например, решил оказать такую помощь выходец из НКР Самвел Фарманян – бывший пресс-секретарь президента Армении Сержа Саргсяна, а ныне депутат парламента. Как он рассказал «EurasiaNet», никто его не заставлял этого делать. «Я сам вызвался», – написал он в сообщении по электронной почте.
Вызвались помочь с организацией поддержки также и армянские знаменитости. Отмечается, что в частности, из Еревана приехали актриса Назени Ованнисян (которую азербайджанские СМИ по ошибке назвали «женщиной-снайпером»), певица Шушан Петросян, и сатирики Нарек Маргарян и Сергей Саргсян.
Между тем, как отметил автор, специалист по региону, сотрудник Института исследования внешней политики в Филадельфии Майкл Чечире, заявил, что Азербайджан в Вашингтоне и Брюсселе осуществляет сложные стратегические проекты по работе со СМИ. «Через три дня после объявления перемирия 5 апреля Азербайджан согласился заплатить своему главному американскому пиар-консультанту, влиятельной вашингтонской фирме “Podesta Group”, дополнительно 70 тыс долларов за три месяца за “услуги по связям с общественностью”», – приводится отрывок из документов, поданных в Министерство юстиции США. Согласно материалу, в январе «Podesta Group» начала осуществление шестимесячного проекта по лоббированию Азербайджана стоимостью 300 тыс долларов (не считая оплаты дополнительных расходов).