Премьер-министр Канады напомнил, что Сенат Канады и Палата общин характеризуют события 1915 года в качестве геноцида
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в первый год пребывания в своей должности выступил с заявлением относительно 101-й годовщины Геноцида армян.
Премьер-министр напомнил, что Сенат Канады и Палата общин приняли резолюцию относительно Геноцида армян, которая характеризует события 1915 года в качестве геноцида.
«Сегодня мы поминаем 101-ю годовщину трагического истребления армянского народа в Османской империи. Мы храним память о погибших и тех, которые смогли пережить Геноцид. Мы выражаем наше глубокое уважение их потомкам, включая тех, которые считают сейчас Канаду своим домом», - сказал премьер-министр, пишет Tert.am со ссылкой на Аsbarez.com.
Это заявление поприветствовал Армянский национальный комитет Канады. «Нас воодушевляет то, что премьер-министр Джастин Трюдо остается приверженным своим обязательствам в деле осуждения геноцидов, включая Геноцид армян», - сказал председатель Комиссии Жирайр Басмаджян.
На 100-летнюю годовщину Геноцида армян, в 2015 году, парламент Канады объявил апрель месяцем «Поминовения, осуждении и предотвращения Геноцида», а 24 апреля «Днем памяти жертв Геноциде армян». На заявление премьер-министра по случаю 101-й годовщины является важным показателем приверженности канадского правительства политике, направленной на осуждение геноцидов прошлого и работой над предотвращением геноцидов в будущем.