Ереван, 18.Август.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Размик Марукян стал обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса артистов балета «Росатом» готов построить новые АЭС, чтобы избежать энергодефицита в Армении: Алексей Лихачёв Армения заинтересована в полноценном участии в ЕАЭС: Пашинян На автодороге Ереван-Севан произошел камнепад


Калина Никифорова - первая женщина "вор в законе" (Видео)

Lifestyle

Специализация — валютные махинации, разбои, мошенничество
Крыша — Вячеслав Иваньков (Япончик)
Первое преступление — спекуляция чеками и товарами.

Смерть — 26 февраля 1988 года в Ереване.

Калина Никифорова

О Калине Никифоровой в криминальном мире слагаются легенды. На ее счету множество преступлений: валютные махинации, разбои, мошенничество, нет только убийства. Буквально все, к чему она прикасалась, превращалось в золото. ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности) и МУР голову сломали, пытаясь вычислить Никифорову и поймать ее за руку. Жена вора в законе, подруга знаменитого Япончика, мать вора, Калина Михайловна фактически стала первой женщиной — вором в законе.

Калина Никифорова

Если бы Никифорова была мужчиной, вором в законе она стала бы еще в 20-летнем возрасте. Но женщин, даже самых достойных, воровским венцом не коронуют. Тем не менее Калину вполне можно считать первой «женщиной в законе», свой венец она получила через сына Виктора Никифорова, которого короновали за заслуги матери и даже окрестили в ее честь, — он стал носить прозвище Виктор Калина.

Никифорова родилась в семье евреев-беженцев, рано вышла замуж за ювелира, который годился ей в дедушки. Брак был счастливым, но недолгим: скоро супруг отошел в мир иной, оставив Калине внушительную сумму на сберкнижке и в чулке, а также познания в ювелирном деле и необходимые связи. С таким наследством Каля могла бы не работать до пенсии и вовсю наслаждаться жизнью. Но юная вдовушка решает пойти трудиться и не куда-нибудь, а в знаменитую «Березку».

Одним из самых ценных качеств Калины было умение отыскать нужных людей. Симпатичная, внимательная, с приветливой улыбкой на лице, она умела понравиться и расположить к себе людей. Буквально за полгода она становится «своей» среди богемы, местных валютчиков, спекулянтов и чиновников. Несколько воров в законе берут ее под свою опеку, среди которых и Вячеслав Иваньков, всем известный Япончик.

Начинает Калина с простого — со спекуляции чеками и товарами. Но даже в пору ученичества для нее это было слишком мелко. Она втягивается в валютные махинации, по всей видимости, начинает сбывать краденое и «наводить» братву на живущих не по зарплате граждан. И вскоре получает свой первый и последний в жизни срок.

Искренний двурушник 
Сидела Калина недолго. Из тюрьмы она вышла с твердым намерением не размениваться по мелочам и «работать» исключительно «мозговым центром». Вся ее дальнейшая деятельность сводилась к легкому флирту с законом. Она дает консультации по уголовному праву. Она организует сбыт реликвий за рубеж, руководит налетами на квартиры челноков и явно зажиточных граждан, будучи в курсе всех криминальных дел. Она делает деньги из воздуха…

«Поймать Калину за руку было просто невозможно, — говорит один из оперативников МУРа, — она, как вода, утекала сквозь пальцы. Ее нельзя было привлечь даже за соучастие».

А о каком соучастии и преступлении вообще может идти речь, если всю свою жизнь Калина Никифорова только и делает, что помогает людям. Когда открылась дорога в Израиль, сотни евреев обратились к ней с просьбой переправить ценности за границу, минуя таможню, пошлины и прочие унижения. Калина не могла им отказать. Драгоценности, картины, статуэтки и просто деньги она складывала в сундук, обещая «выслать» все это в Землю обетованную со своим человеком. Но ни один из эмигрантов, включая подругу школьных лет, назад свое добро не получил. И никто из них в милицию, естественно, не обратился.

Калина умела «ценить» друзей и всегда помогала, чем могла. Хотя бы советом. Один раз ей позвонила подруга-спекулянтка и, рыдая в трубку, объявила, что ее ограбили: «Все, что нажито непосильным трудом… 2 видика, 2 магнитофона, 2 шубы, деньги — унесли все. Сейчас дожидаюсь милицию. Что делать, ума не приложу. Навел ведь кто-то из своих… Узнать бы кто и найти этого гада!» — «Вот не знаю, кто мог тебе такое уготовить, — приговаривала Калина, в это же время жестами показывая сыну, куда ставить украденную аппаратуру, — но ясно, что свой человек. Ты сейчас вот что сделай: заявление забери, а то милиция станет спрашивать, откуда у тебя все это добро, сама под суд пойдешь. А мы вора по своим каналам найдем».

Обворованная женщина еще долго благодарила Никифорову за вовремя поданный совет. А оперативники, прослушивая телефон, локти кусали от злости — опять Калина всех переиграла и сорвалась с крючка.

Впрочем, Калина Михайловна сумела переиграть не только несколько отдельно взятых следователей, но и всю милицию с преступным миром одновременно. Сразу же после тюрьмы она идет работать… осведомителем в ОБХСС. И в течение нескольких лет уверенно и искренне сдает своих подельников и конкурентов, оставаясь «своей» и для тех и для других. Так, столичные пинкертоны не могли нарадоваться на свою «Юлю» (имя, под которым Калина была известна милиционерам). Валютные же махинаторы и спекулянты от всей души благодарили Никифорову за то, что она учила их уму-разуму, и грозились найти «стукача» и наводчика, который сдавал их ментам. Видеть преступницу и стукачку в едином лице Калины Михайловны и обэхаэс-ники и «толкачи» отказывались наотрез.

«Воровская семья» 
Личная жизнь Калины Никифоровой также опутана легендами, одна из которых — ее связь с Япончиком. По воровским законам правильный вор не должен иметь ни жены, ни детей. Но эту пару считали воровской семьей.

Что их удерживало вместе, сложно сказать. Может, их отношения строились действительно на глубоком чувстве, и они встречались каждый вечер у памятника Пушкину, влюбленный Япончик дарил цветы и приглашал Калю в какой-нибудь уютный ресторан. А может, их покрепче цепи связывали общие дела, и они собирались вместе с подельниками на какой-нибудь квартире и обдумывали, кого бы еще грабануть.

Во всяком случае, когда Япончика собирались посадить за угон машины, Калина первая подтвердила его алиби, хотя сама в то время находилась в Можайской колонии. Вполне возможно, что она подсказывала ему нужные адреса состоятельных людей, по которым он позже наведывался со своими людьми.

С другой стороны, Виктор Никифоров также считался сыном Япончика. Иваньков назвал его перед братвой своим преемником и оставил ему все свое «воровское» наследство. Вряд ли такое можно сделать для чужого человека или для сына посторонней женщины.

Судьба семьи сложилась трагично: Виктора расстреляли в 1988 году в подъезде собственного дома, Калина вскоре умерла, а 28 июля 2009 года в Москве на Иванькова было совершено покушение. Криминального авторитета обстреляли на выходе из ресторана «Тайский слон», на Хорошёвском шоссе, 25. По информации источников РИА «Новости» в правоохранительных органах Москвы, неизвестные стреляли в Иванькова из двух снайперских винтовок СВД с оптическим прицелом. Иваньков был срочно госпитализирован. Врачи оценили его состояние как крайне тяжёлое и провели экстренную операцию.

В ночь с 13 на 14 сентября 2009 года Япончик пережил клиническую смерть. Иваньков умер от перитонита 9 октября 2009 года в частной клинике при онкологическом центре на Каширском шоссе г. Москвы. Врачи санировали брюшную полость, но спасти его не смогли — он так и не смог оправиться от ранений, полученных в результате покушения.

Разбитая мечта 
К сорока годам Калина приобрела собственную нелегальную обувную фабрику, которая работала под крышей государственного производства. Она приносила приличный доход, и Калина собиралась и дальше ее развивать по последнему слову техники — даже заказала современное оборудование из Италии. Калина Михайловна стала миллионершей, но пользоваться в открытую своим богатством не могла: социалистическая система работала на все 100! И женщина решается на невозможное — перегнать самолет в Америку. Она все подготовила: и аэродром, и самолет, и свое добро. Зная характер Никифоровой, даже сами оперативники поговаривали, что ее бы ничто не смогло остановить — ни спецслужбы, ни милиция, ни стихия. Ничто и никто, кроме смерти…

Калина Никифорова умерла от сердечной недостаточности и похоронена 26 февраля 1988 года в Ереване.

***

Смотрите в выпуске "Крестная мать" телевизионной программы "Русские сенсации":
Она была королевой зоны, а легенда советского кино — ее шестеркой.
Женщины в авторитете.

Как папа — вор в законе — сделал звездой солистку "А-Студио"?
И непридуманная история любви и преступлений Калины Никифоровой — жены легендарного Япончика, единственной в истории крестной матери русских воров.

   

Как видите, нашумевшая история о том, что Ника Кузнецова, известная по передаче "Битва экстрасенсов", которая обявила себя вдовой Япончика- абсолютная ложь. Но это уже другая история.

Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankФинансовая грамотность в палаточном лагере Республиканского центра детей и подростков: Idram и IDBank Секреты мира финансов в лагере «Айорди»: Idram&IDBankВТБ (Армения) продолжает развивать возможности кредитования малого бизнесаПри поддержке Ucom стартовал второй этап образовательной программы ArmDrone по FPV-дронам А сейчас Алиев требует закрыть АЭС.Браво, господа, аплодисментыЛидер Движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян проведёт пресс-конференцию на тему «События на Южном Кавказе, внутриполитическая ситуация в Армении»«Сила одного драма» - благотворительной общественной организации «Орран» Образовательная программа по кибербезопасности от Ucom и Microsoft Инновационного центра завершилась конкурсом Mini CTFДень благодарности клиентам - на этот раз в филиале IDBank «Эребуни»Когда союзников не осталось: цена и последствия полной изоляции. Аршак КарапетянПодведены итоги очередного этапа Junius: впереди новый этапUcom расширяет возможности международного роуминга «Срочно подтвердите данные карты»: IDBank предупреждает о мошенничестве с бронированием отелейМгер Ананян вошел в состав Правления Юнибанка Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую Церковь Мы не хотим, чтобы сатана, пришедший к власти, судил христиан за их поступки При поддержке Ucom представлена образовательная игра «Запоминай животных» Армения оказалась на грани исторической катастрофы․ Аршак КарапетянВыполняя требования агрессора, мира не достичь. Аршак Карапетян Moody’s изменило прогноз по рейтингам IDBank на позитивный IDBank представляет новую карту Mastercard World с преимуществами для путешествий и специальной акциейUcom и FPWC обеспечат круглосуточный мониторинг дикой природы в Гнишике с помощью солнечной энергииUcom и FPWC обеспечат круглосуточный мониторинг дикой природы в Гнишике с помощью солнечной энергииIdram и IDBank - рядом со стартапами на Seaside Startup SummitВ мобильном приложении Юнибанка теперь можно зарегистрироваться также с помощью imID«Бесплатные бонусы в играх»: IDBank предупреждает о кибератаках на школьниковЕАЭС со временем будет расширяться. Когда-нибудь это поймёт и рядовой армянин, но будет уже поздно Если Израиль использует тему Геноцида армян против Эрдогана, то что для него значит сам Геноцид? ВТБ (Армения): вклад «Стабильный» — до 10% годовых и оформление в мобильном приложенииПлатформа Rate.Trading на Seaside Startup Summit: IDBank представил инновационное решениеСостоялось открытие Khachaturian Rooftop при поддержке IDBankПашинян ты упустил свой шанс уйти спокойно. Аршак КарапетянОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу ул. Шаумяна, 24/2 в Арарате Никогда Нагорный Карабах не был в составе независимого Азербайджана. Аршак КарапетянБывший премьер-министр Словакии обратился к президенту страны с просьбой содействовать освобождению армянских заключенных, осужденных в Азербайджане Против кого вооружается Азербайджан? Аршак Карапетян При поддержке Ucom в спортивной школе Вайка установлена солнечная электростанция мощностью 15 кВт Новые финансовые навыки на «Давидбекских играх»: Idram&IDBankКругом война. А вас вводят в заблуждение. Аршак Карапетян Центр продаж и обслуживания Ucom в Егварде возобновил работу по новому адресу — ул. Ереванян, 3/47 До 25% idcoin-ов при покупке авиабилетов Flyone: Idram&IDBank Ucom и Microsoft Innovation Center помогают школьникам развивать навыки кибербезопасности При поддержке Ucom в Шенаване установлена солнечная станция мощностью 10 кВт Юнибанк разыграет поездку в Италию среди новых держателей карт Mastercard World «Travel»Москва–Баку: есть разногласия, но связи сохраняются. А мы что делаем? День благодарности клиентам в Ванадзоре: IDBankПашинян замотивирован уничтожить Армению․ Аршак Карапетян«Мой лес Армения» — бенефициар инициативы «Сила одного драма» в июлеСтаньте акционером Юнибанка и воспользуйтесь выгодным инвестиционным предложением