Как неделю начнешь, так и его проведешь. А неделя, по утверждению азербайджанских СМИ началась с ударом российского ножа в широкую азербайджанскую спину. Забегая вперед отметим, что к концу недели, на спине последнего не оказалось более живого места.
Российский нож в спину – 1
Это про юбилей президента Союза армян России Ара Абрамяна, точнее о том, что поздравить его лично приехали: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, члены Совета Федерации и Государственной Думы РФ, высокопоставленные представители Администрации президента РФ и Правительства Москвы, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, руководители крупных госкорпораций и т.д.
В связи с этим, «Вести. аз» написали, что «братание российской элиты с сепаратистами, можно сказать, обросло устойчивостью».
«Кто может дать гарантии, что после этих акций в этой самой НКР не появится уверенность в том, что им будет обеспечена помощь ОДКБ, да чего уж там, и администрации Путина в случае возобновления военных действий в Карабахе?!
…Это ли является отражением развивающихся азербайджано-российских отношений?
…Почему именно в Москве проходят Дни Арцаха, почему именно на Красной площади в Москве сепаратисты шествует с «фальшивыми» (закавычено нами – прим.)  и никем не признанными атрибутами так называемой НКР?», — пишут «Вести.аз»
Автор, в конце своей многострадальной статьи, напоминает России: «Жди от другого того, что сам ты сделал другому», то есть азербайджанский нож в спину России?
Российский нож в спину – 2
Визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Абхазию  — второй нож в спину. В связи с этим «Хаккин.аз» попытался «заострить внимание на отчетливо прозвучавшие в ходе визита главного российского дипломата «армянские мотивы», в частности, поднятую тему о возобновлении железнодорожного транзита российских товаров через Абхазию и Грузию в Армению».
«Поиск российской дипломатией преференций для Еревана внешне выглядит вполне логично, поскольку именно он сегодня остался, по сути, единственной «опорной точкой» Москвы на Южном Кавказе. Российско-грузинские отношения сегодня откровенно зашли в тупик, выхода из которого в среднесрочной перспективе не предвидится. Баку проводит совершенно самостоятельную политику, весьма искусно лавируя между рифами слишком уж тесного сближения с кем-либо из системных «тяжеловесов», будь то Россия или Турция, Иран или США. Москву эта самостоятельность зачастую раздражает, но поделать с ней она ничего не может, поскольку рычагов давления на Азербайджан у нее практически нет», — утешает себя автор.
Автор напоминает и о том, что «армянские мотивы» в нынешней внешней политике Кремля звучат порой весьма громко, поэтому дескать это уже обернулось для Москвы «осложнениями в отношениях с Анкарой и продолжает создавать определенные проблемы в отношениях с Баку». То есть выходит, что речь идет о ноже в спину Анкаре и Баку? При этом выражается уверенность, что так продолжаться долго не может, и Россия, мол образумиться, ибо дружба с Азербайджаном представляется более выгодной, например, для российского бизнеса.
Французский нож в спину
Газета «Эхо.аз» разбиралась в выборной гонке Франции, пытаясь «поставить» на место «российского фаворита», естественно с армянским акцентом, кандидата в президенты Франции, экс-премьера Франсуа Фийона.
Франсуа Фийон в фокусе внимания азербайджанских СМИ оказался из-за того, что дал интервью изданию Nouvelles d’Armenie, где сделал целый ряд заявлений. В частности, отвечая на вопрос, поддерживает ли он признание НКР, Фийон сказал:
«В апреле 2016 года, на протяжении шести дней, регион Южного Кавказа вновь вспыхнул. Пользуясь безразличием международного сообщества, Азербайджан попытался силой захватить Нагорный Карабах. Это смертоносное наступление завершилось хрупким перемирием.
…Сегодня французские армяне, как и я, обеспокоены, поскольку карабахский конфликт — пороховая бочка в регионе. Не следует забывать, что ситуация в Нагорном Карабахе возникла из-за Сталина, который в 1921 году самовольно отделил Карабах от Армении в пользу Азербайджана. Сейчас нет иного выбора, кроме как найти мирное и долгосрочное решение посредством ООН».
При этом издание будучи уверенным в том, что Франсуа Фийона читает азербайджанскую прессу – в целом, и «Эхо.аз» — в частности, решило напомнить французу об «агрессоре с «Искандерами».
Фийону так же посоветовали задуматься о «цене» своего интервью уже для Франции с учетом экономического «веса» отношений с Азербайджаном и Турцией, с одной стороны, и Арменией, с другой».