Ереван, 25.Июнь.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Не просто запрет на абрикосы: сколько Армения может потерять от российских ограничений Аресты оппозиции носят пропагандистский характер: Левон Кочарян ЕАЭС для Армении лучше других интеграционных вариантов — Песков Аветику Чалабяну предъявлено обвинение якобы за воспрепятствование реализации избирательного права — адвокат Ларри Гагосян станет героем документального фильма Флаг Арцаха – на чемпионате мира по футболу Члены Конгресса США присоединились к АNCА с требованием освободить армянских пленных на 1000-й день заключения TUMO теперь и в Казахстане Армения сохраняет права и обязательства в ОДКБ: Мария Захарова Помощь от государства остается на словах: цветы дешевеют, кредиты давят на производителей


Захватывающий текст Ярины Мэй о несчастных отношениях, обреченных на погибель.

Lifestyle

«Кого в женщине разбудишь, тем довольствоваться будешь» — есть такая народная пословица. На многих она действует как успокоительная таблетка, разрешающая думать, что только сильный пол виноват в проблемах отношений.

История, написанная Яриной Мэй, рассказывает об обратном. Автор считает, что женщина сама может себя запрограммировать и без участия мужчины. И прийти к нему в готовом виде: либо со счастьем в глазах, либо с комплексами в сознании. А дальше уже действительно зависит от него: поддерживать ее заблуждения или искоренять их.

«Я была о****тельной женой. Таких покупают за миллион, но я даже не знала, что симпатичная. Меня хотели в невестки все мамы домашних мальчиков, и нужно было задуматься уже тогда. Но из всех возможных жизненных сценариев у меня был только один — оправдать ожидания всех известных миру мам, бабушек, богов и мужчин. И я ппц как старалась.

Можно сказать, что я не жила, а только старалась. Потому что, когда год назад меня накрыла первая паническая атака и я упала в обморок 4 раза, мне стало страшно не потому, что я задыхаюсь заживо, а потому что в жизни я ни***а не жила, а только старалась.

 

Я никого не обвиняю сейчас, а только думаю о том, как долго человек может жить в чужих матрицах. И мой ответ — до гробовых носков черного цвета. Но потом нужно еще молиться, чтобы его пустили в рай. И нет никаких гарантий, что пустят. Поэтому теперь я думаю — раз оттуда всё равно никто писем не шлет, то можно хотя бы в этой жизни помочь себе самому. Как минимум скинуть с себя неподъемные ожидания.

Мой брак начался с непомерных требований самой к себе. Я должна была всё, и никакого деления на мужское и женское.

Я хотела жить в отдельной съемной квартире и без пьяных в соседней комнате — делала. Я хотела быть идеально хозяйкой — была. Идеальной любовницей — да пожалуйста. Идеальным партнером — да мне всё нипочем. Только я сама в этом забеге потерялась.

Через год я попала в больницу с анорексией. На нервной почве — по секрету сказал врач моей маме, которая, кстати, борщ готовить так и не научилась. Собственно, я в болезнь сбежала. Отдохнула там месяцок. И решила бороться за светлое будущее дальше, но дальше получился ребенок.

Здоровая, крепко орущая девочка, которая родилась, чтоб утопить меня в окситоцине. Это был первый вопрос к жизни за 25 лет. "Какого хера?" — думала я, разглядывая это красное орущее личико. Она даже не отвечает мне тишиной, а я люблю ее, как помешанная. Люблю ни за что и несмотря ни на что. А так, что ли, можно — любить без соответствия?

Я была сумасшедшая припадочная мать. Плюс жена. Плюс кухарка. Плюс друг, партнер, любовница. Я еще и была золотком, потому что на вопросы "участливых" бабушек отвечала: "Нет, что вы, мне не нужна помощь, я справляюсь".

3 года декрета. Я нигде не была. У меня не было подруг. Знакомых. Второй пары джинсов. Косметики. Стрижки. Макияжа.

 

Но я, правда, всё успевала и справлялась. Даже переводить талмуды фармакологии по ночам — почему муж должен кормить меня бесплатно? Почему он вообще должен меня кормить? И я бросилась еще больше пахать, стараться, держать всё в своих руках и не давать ему в руки тряпку.

А потом я родила еще раз и очнулась. Девочка орала как дышала. Семейный устав полетел к чертям. Я перестала успевать делать домашние вареники, а котлеты и творожные блинчики, нахомяченные перед родами в количестве 232 штук (я считала), закончились.

Я перестала успевать быть. И никакой возможности успевать у меня не оставалось. У меня не было даже возможности выжить и не сойти с ума от этого круглосуточного "ааааааааааааа". Поэтому я начала скидывать с себя образ всевышней и попробовала обращаться к соседям.

Сначала я просто бросала им ребенка на парочку часов. А потом пригласила няню, послала все к х*** и вышла на работу журналистом. Вот такой гребаный эгоизм и неодобрение всех мам города.

Семейностроение пошло на*** и под откос. Несмотря на все мои попытки усидеть на всевозможных стульях, вытащить его оттуда оказалось невозможным.

Подстроиться под новую меня никто не смог.

А я выгорела. И не хочу больше бороться и стараться.

Это никак не перечеркивает боль от утраты целостности. Потому что в семьях люди срастаются, а потом отрывают друг друга с кишками. А потом еще долго либо носятся с тем, как их обидел другой партнер, либо рассматривают собственные кишки и находят там естественные продукты жизнедеятельности. Свое собственное дерьмо.

Меня никто не заставлял становиться стахановкой. Я сама в своем браке сделала больше, чем могла. Ради чего? Чтобы он был счастлив? И кто теперь счастлив?

Я не хочу больше соответствовать

Я хочу простых человеческих вещей и отношений без "дай мне то, что я хочу и я дам тебе что-то другое".

Теперь я хочу заниматься любовью, смеяться, ходить в кино, ездить на фестивали, не откладывать "на когда дети вырастут" ничего. Работать там, где нравится. Не ругаться из-за бытовой х****, которая решается. Совпадать с человеком. Не оправдываться, а совпадать. Даже в том, в чём мы расходимся. И не выжирать мозг себе и ему. И материться без нравоучений. И не спать ночами, потому что мне так нравится.

И вообще много всего еще. Просто с этим потоком "хочу" человеку, который не привык ничего хотеть, поначалу сложно разобраться.

Но всего я хочу эгоистично и просто так. В первую очередь, отношений.

Они должны быть простыми и не накапливать годами весь недосказанный шлак. И никто никому не должен становиться на горло, размахивая "должностной инструкцией".

 

Пришло время пожить просто так».

Знакомая многим женщинам ситуация. Она объясняет причину происходящих с ними перевоплощений. Из паинек в хулиганки, из модниц в пацанки, из порядочных в развратных. Это происходит от впадения в крайности, от излишеств. Это никогда не заканчивается хорошо. Обязательно следует кардинальная перемена в поведении, которой сопутствует взрыв чувств или тихая депрессия.

Тебе знакомо состояние, которое описала Ярина Мэй в своей истории? Как посоветуешь с ним бороться? Напиши в комментариях.

 

Пропасть в сфере безопасности и необходимость спасения государственности: предупреждение Аршака Карапетяна: «Паст»Новая мина Баку под мирным договором: почему молчит Ереван? «Паст»Не помогла даже откровенная поддержка ЕС и США: выборы стали также своеобразным референдумом: «Паст»Почему Аветик Чалабян вновь оказался в центре внимания властей? «Паст»Политическая месть ценой экономической безопасности: «Паст»Ложная повестка искусственного государства. Аршак КарапетянВ Юнибанке теперь можно зарегистрировать бизнесДо 20% idcoin за международные покупки при оплате картами Visa от IDBankНе просто запрет на абрикосы: сколько Армения может потерять от российских ограниченийАресты оппозиции носят пропагандистский характер: Левон КочарянЕАЭС для Армении лучше других интеграционных вариантов — Песков ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub Аветику Чалабяну предъявлено обвинение якобы за воспрепятствование реализации избирательного права — адвокатЛарри Гагосян станет героем документального фильмаФлаг Арцаха – на чемпионате мира по футболуЧлены Конгресса США присоединились к АNCА с требованием освободить армянских пленных на 1000-й день заключенияTUMO теперь и в КазахстанеЮнибанк и Unisport приняли участие в забеге «Tricolor» Yerevan Beat Run Moody’s подтвердило рейтинг IDBank на уровне «Ba3» со стабильным прогнозомОбновленный Центр продаж и обслуживания Ucom открылся по адресу Багратуняц 16 Когда любая уступка превращается в отправную точку для новых требований: «Паст»Почему власть сама ставит себя в нелепое положение? «Паст»От «бастиона демократии» остался только «бастион» — с проржавевшим авторитаризмом: «Паст»Армения сохраняет права и обязательства в ОДКБ: Мария ЗахароваПомощь от государства остается на словах: цветы дешевеют, кредиты давят на производителейСегодня состоится Общее годовое собрание акционеров Юнибанка: чистая прибыль банка составила 9,8 млрд драмов Женская сборная Армении по теннису добилась исторического успеха, вернувшись во II группу спустя 17 лет Двое судей КС не участвуют в рассмотрении дела об оспаривании итогов выборовАрмянские теннисистки пробились во вторую группу впервые за 17 летАрмянское вино удовлетворено Большой золотой медалью на конгрессе Mondial de BruxellesОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика Арестован сын Мартуна ГригорянаФабрика по производству врагов. Ложные тезисы о «российском вмешательстве» как инструмент политических преследований: Роберт АмстердамКакой закон, какие урегулирования, кому они нужны? «Паст»Тонкое искусство «кайфаваться» над народом и все «бросить в карман народа»... «Паст»«Фокус» университета Брюсова: объявление о бесплатных местах в последнюю минуту։ «Паст»Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана: «Паст»Давление силовой вертикали и императив поствыборной консолидации։ сигналы Самвела Карапетяна: «Паст»Административный суд признал бездействие полиции незаконным«Добро пожаловать домой»: визит Мхитаряна в Академию футбольного клуба «Пюник»В Армении состоится 6-й международный летний фестиваль современного танца SumMeetUcom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026» Арестованный Давид Казинян подал иск против ЦИКПосол Армении в США и директор фонда кардинала Агаджаняна обсудили возможности сотрудничестваВ Великобритании арестовали столкнувшего ребенка в вольер с крокодилами мужчинуТрамп заявил, что ожидает полного прекращения огня на всех фронтах, включая Ливан и ИзраильАрмения — Албания 3:0: после разгрома Азербайджана — следующая уверенная победа Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальшеАвстралия выделит Украине еще $70 млн на покупку оружияIdram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в Барселоне