который мы заслужили за долгие годы сотрудничества.
В Армении периодически высказываются два взаимоисключающих мнения по поводу
кредитной ёмкости армянской экономики: часть экспертов считает, что экономика
задыхается без кредитных средств, другая часть говорит, что экономика перекредитована. Что вы думаете по этому поводу?
Для начала я хотел бы сказать, что соотношение кредитов и ВВП в Армении составляет
45%, что значительно ниже того же показателя в развитых странах. Поэтому я бы не стал говорить о чрезмерной закредитованности армянской экономики. С теми, кто говорит о неподъёмности и ненужности кредитов для нашего бизнеса и потребителей, конечно, можно поспорить, хотя и абсолютно верного универсального ответа для всех случаев не существует. Представить себе развитие бизнеса без кредитов просто невозможно. В частной жизни для очень многих людей кредит – это единственный возможный способ приобрести жилье или автомобиль. Как правило, подобные кредиты себя оправдывают и приносят ощутимую пользу людям. Кроме того, потребительские кредиты стимулируют рост потребительского спроса, а следовательно – стимулируют экономику, что безусловно, является положительным фактором. Но есть и другая сторона вопроса, случаи, когда люди влезают в долги из-за необдуманных и неоправданных расходов, чаще всего по кредитной карте. В этом случае правильнее говорить о важности повышения общего уровня финансовой грамотности, финансовой дисциплины, а не о перекредитованности как таковой.