Мы начали с Гавара потому что, во-первых, это родина супруга. Он тут родился и многое делал для народа и продолжает делать много социальных проектов. Эта семья известна региону. Вообще, каждый регион, естественно, нуждается во внимании, в инвестициях. Видно, что регионы обделены вниманием. Все средства - деньги, инвестиции, сфокусированы на Ереване, поэтому я начала от обратного.
Наталья Ротенберг (1).jpg
Замужем за армянином или два лидера в одной семье
Это также, как партнерство в бизнесе, то есть, самое главное договориться и определить рамки, за которые нельзя заступать. Действительно, мы два лидера. Когда встретились, были уже состоявшимися личностями, и нам пришлось адаптироваться, принять друг друга. Тут самое главное - взаимоуважение. Я уважаю его пространство, он - мое. Я уважаю его деятельность, он - мою. То есть, у нас нет, скажем, подавляющих, унижающих эмоций в отношениях. Это самое главное. Естественно, присутствует любовь, уважение и помощь друг другу. Мне нужна его помощь, потому что в Армении действуют свои правила и мне нужно, чтобы он был здесь моим проводником. Наверное, я ему нужна как проводник в других каких-то направлениях. То есть, я вижу такой партнерский союз, и это очень важно.
Уровень армяно-российского сотрудничества
Он недостаточный. Действительно, есть пробелы. Недостаточно учебников по русскому языку, часов преподавания. Я поднимала этот вопрос, и мне сказали, что западные, даже китайские, программы здесь очень активно продвигают, помогают талантам, дают какие-то гранты студентам. То есть, ведут активную деятельность среди студентов и молодежи. Россия здесь должна не просто догнать, а обогнать. Если мы не обратим на это внимание, то со временем совсем потеряем эту армяно-русскую связь и потом не надо будет удивляться.
О продвижении «мягкой силы» России в Армении
Я готова работать в этом направлении. Мне это небезразлично. Я понимаю в принципе, что нужно делать, с кем нужно разговаривать, что здесь нужно изменить. Остается только получить официальный статус представителя по этим вопросам и приступить к работе. Я с удовольствием за это возьмусь. Во-первых, нужно, чтобы обучающиеся в Армении по российской программе дети, не чувствовали, что отстают от своих российских сверстников, а также обеспечить всех детей учебниками. Потом надо наладить обмен студентами. Дальше - создание совместных бизнес-форумов, студенческих форумов по стартаповским проектам. Опять же обмен опытом, возможно, создание совместных проектов, привлечение капитала.
Большие перспективы в Армении
В Армении большое поле для перспектив. Конечно, вы скажете, что Ереван весь застроен. А что Армения состоит только из Еревана? Я говорю - пойдите в регионы. Да, там нет инфраструктуры... Начните! Будьте первооткрывателем, первопроходцем, примером этого региона, его героем. Сделайте то, что до вас 50 лет никто не делал.
Возвращение в политику во время национальной катастрофы
Действительно, мой супруг имеет опыт, он был долгое время депутатом парламента, принимал участие в создании законов. Тигран Григорьевич привез сюда VivaCell МТS (сейчас: Viva- МТS – ред.). Кстати, там работают 1200 человек, это один из крупных налогоплательщиков в Армении. У супруга еще есть в копилке несколько проектов, которые он может запустить для развития Армении. Он - большой патриот своей страны. Хочу немножко похвалить мужа. Если бы не его патриотизм, он бы не привез меня сюда, и мы не стали бы вместе делать здесь проекты. В течение 20 лет он был учредителем своего благотворительного фонда, через который осуществлялось большое количество соцпроектов. Он был в своем регионе в первых рядах именно как депутат. Люди его знают, верят ему. Он понимает, что нужно делать для Армении. Мы понимаем, какая это колоссальная ответственность -поднимать с колен страну и заново ее строить. Но Тигран и я, мы – люди-созидатели. Мы любим строить, создавать новые проекты. К примеру, в области туризма. В Армении надо развивать туризм с сопутсвующей инфраструктурой. Пиар делать именно в области туризма. Этого здесь не хватает. Армения - прекраснейшая страна с историческими объектами, и каждый мечтает узнать их историю. Но из-за отсутствия достаточного пиара, видеороликов, маркетинга – этого нет. Мне кажется, здесь самое важное - это привлечение инвестиций. Поэтому нужно доработать немножко законодательство именно в плане предпринимательства, чтобы для бизнеса создать более заманчивые условия. Какие-то льготы дать, земли, чтобы строили. Не строишь – выходишь из проекта. Образование, опять же.
У Армении есть будущее
У Армении есть будущее. Но мне бы не хотелось , чтобы Армения стала, как Дубай - современной страной с небоскребами. Я разговариваю с людьми, деятелями культуры, искусства, образования, и они сторонники того, чтобы сохранить Армению как заповедную зону, как исторический музей. Они не хотят этих небоскребов, цифровизации, робототехники. И мне кажется, это правильно. Вашу страну нужно сохранить как островок заповедной зоны, свежего воздуха, прекрасных гор, природы, озера Севан.