Что может помешать вступлению Азербайджана в ОДКБ? Ответ замглавы МИД России
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко прокомментировал вопрос о возможности вступления других государств в Организацию Договора о коллективной безопасности.
Двери Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должны быть открыты для всех. Единственное, что может ограничивать вступление, так это определенные положения устава ОДКБ, в соответствии с которым для участия в ОДКБ необходимо наличие между его членами дипломатических отношений. Об этом замглавы МИД России Андрей Руденко заявил в интервью "Известиям", комментируя вопрос о возможности вступления в Организацию других государств.
Говоря о возвращении Узбекистана в ОДКБ, Руденко напомнил, что эта страна формально из ОДКБ не выходила, а лишь приостановила свое участие. Поэтому, если у него возникнет такое желание, вернуться ему, по словам замглавы МИД России, будет легче всего.
Что касается других стран, в том числе Азербайджана, то, по словам замминистра, есть одно препятствие.
"Единственное, что может ограничивать вступление (Азербайджана в ОДКБ - ред.), так это определенные положения устава организации, в соответствии с которым для участия в ОДКБ необходимо наличие между его членами дипломатических отношений. Таких отношений нет пока между Азербайджаном и Арменией", - сказал Руденко.
По его словам, МИД России надеется, что рано или поздно эти отношения будут установлены, и тогда "этот вопрос может встать в практическую плоскость в том или ином виде".
Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте, в 2002 году было принято решение о создании соответствующей организации. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, который председательствует в организации в 2020-2021 годах.