Лавров заявил об усилении курса Евросоюза на сдерживание России
Европейский Союз усиливает линию на сдерживание России, продолжая вмешательство во внутренние дела страны и расширяя санкции против ее граждан и юридических лиц, заявил в интервью газете "Аргументы и факты" глава МИД Сергей Лавров.
Он привел в пример ситуацию вокруг Алексея Навального.
"Тиражируются голословные обвинения в наш адрес", — добавил министр.
Последней "новеллой", по его словам, стало выдвижение Евросоюзом новой триады принципов отношений с Москвой: на первом и втором местах находятся "отпор" и "сдерживание".
"А третий принцип — "взаимодействие" — ограничен исключительно "интересующими ЕС темами". Возникает вопрос: неужели в Брюсселе всерьез рассчитывают вывести отношения из тупика, применяя подобную заведомо конфронтационную схему?" — задался вопросом Лавров.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
Западные коллеги, как подчеркнул министр, должны осознавать, что "игры в одни ворота" не будет. Кроме того, Россию не испугать санкциями и угрозами, а на провокации и недружественные шаги страна будет реагировать, в случае необходимости "жестко, но соразмерно".
Лавров также отметил, что Москва заинтересована в сотрудничестве с ЕС "в духе прагматизма и взаимного уважения" и при соблюдении международного права. Именно на этой основе Россия успешно выстраивает отношения с большинством стран ЕвразииАфрикиЛатинской Америки.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
В последнее время в отношениях Москвы и Брюсселя наблюдается очередной виток напряженности. В марте Евросоюз ввел санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека — такую реакцию вызвал арест Алексея Навального. В ответ на это Россия запретила въезд восьми европейским чиновникам.
В мае российские власти утвердили перечень недружественных стран — в него вошли пока только США и Чехия. Как пояснял глава МИД Сергей Лавров, в будущем список может пересматриваться. При этом, по словам министра, любое решение будет предварять глубокий анализ.
В Брюсселе на этой неделе пройдет саммит ЕС. Одной из основных тем станет взаимодействие с Россией. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что не ожидает резких изменений в подходе к отношениям с Москвой.