Ереван, 18.Декабрь.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в Венесуэле Антикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяц Путин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в мире Ливанский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту Бейрута Комиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять лет Фрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворце Тысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства Фицо Завершено следствие по делу об убийстве трехлетнего Тиграна Историк: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию


"Делать нечего, придется заложить дом": какие убытки понесли армянские фермеры из-за града

Общество

Жители целого ряда сел Армавирской области Армении оказались в растерянности и на грани отчаяния. Их хозяйства пострадали в результате разгулявшейся стихии. А платить по кредитам надо. Поможет ли государство – вот в чем вопрос.

 Мощный ветер и град 23 мая причинили серьезный ущерб фермерам, в частности, в Армавирской области Армении. В ряде сел повреждены теплицы, уничтожен урожай, сорваны крыши домов. Съемочная группа Sputnik Армения побывала в пострадавшем регионе, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

 

Проезжая через село Акнашен, сразу же бросаются в глаза развороченные теплицы, обрывки полиэтилена, намотанные на металлические каркасы. Далеко ехать не пришлось, остановились у здания клуба, где размещается администрация села. Крыша здания наполовину слетела.

Здание сельской администрации и клуба села Акнашен Армавирской области
 

Заместитель главы общины Акнашен Хачик Овакимян рассказал, что в целом повреждены крыши 23-24 домов. Правда, некоторые жители уже попытались своими силами собрать жестяные листы и залатать кровлю, чтобы хоть как-то защититься от дождей.

"Вот, смотрите! Крышу сорвало, жители собрали листы, как-то прикрыли кровлю, но если пойдет дождь, пиши – пропало. Тут недавно сделали ремонт. Жаль…", – сказал Овакимян, указав на один из домов.

По рассказу хозяйки дома Вардуи Месропян, они сидели в комнате, как вдруг на улице резко потемнело, послышался шум.

"Выбежали во двор и увидели, что ветер сорвал крышу и повалил на землю. От стены отвалилось несколько камней", - сообщила она.

Правда, крыша была не новой, но не протекала, и хозяева не собирались ее менять. Вардуи добавила, что дожди, лившие уже после того, как сорвало крышу, повредили внутреннюю отделку дома.

Жительница села Акнашен Армавирской области Вардуи Месропян
 

В свою очередь Овакимян добавил, что если в прошлом году для замены кровли нужно было 1,5 миллиона драмов (чуть меньше 3 тысяч долларов), то в этом году из-за роста цен на это потребуется больше средств.

Помимо крыш, из-за сильного ветра и града в Акнашене были существенно повреждены теплицы, а также овощи, посаженные в открытом грунте.

Пострадавшая от ветра теплица в селе Акнашен Армавирской области
 

Как отметил замглавы общины, пострадало свыше 80 хозяйств, занимающихся выращиванием овощей в открытом грунте, примерно столько же повреждено теплиц: ветер сорвал полиэтиленовые покрытия. Боясь очередного града, многие уже в долг купили полиэтилен и заново накрыли теплицы.

К примеру, местная жительница Аревик Геворкян понесла серьезные убытки: ураганом снесло крышу ее дома, да и теплица пострадала от града.

"Посадили помидоры, но ветер и град повредили 80% будущего урожая. Вся наша надежда была на эти помидоры. Теперь заново купили целлофан за 56 тысяч драмов (чуть больше 100 долларов), чтобы спасти хотя бы то, что уцелело. Не знаю, что делать: кредит на новую рассаду взять не можем, в банке мы уже оказались в "черном списке"", - пояснила Аревик.

От рассады помидоров, на которую семья потратила 120 тысяч драмов (примерно 230 долларов), практически ничего не осталось.

Жительница села Акнашен Армавирской области Аревик Геворгян показывает поврежденную от ветра сельхоз продукцию
 

Женщина вздохнула и добавила, что теперь они надеются только на компенсацию: Овакимян уже подсчитал и записал все убытки.

Заместитель руководителя общины, который сопровождал нас во время обхода села, вдруг сказал: "Это еще что! Идемте к следующему дому".

 

И действительно, в другом хозяйстве дела обстоят намного хуже. Теплица площадью 1000 кв.м, где выращивали огурцы, полностью выведена из строя. Хозяйка Ерануи Григорян сообщила, что после града удалось собрать всего лишь 6-7 пакетов огурцов. Продадут их за 5 тысяч драмов (менее 10 долларов) и останутся ни с чем.

"Теплицу отапливали газом, заплатили за это 1300 долларов. Целлофана купили на 600 тысяч драмов и рассаду. Сделали все это в кредит – 8 миллионов драмов (свыше 15 тысяч долларов). Теперь собираем то, что осталось, отдаем курам. Заняли денег в долг, снова накрыли теплицу, чтобы хоть что-нибудь другое посадить", – отметила Ерануи.

Жительница села Акнашен Армавирской области Ерануи Григорян показывает поврежденную от ветра сельхоз продукцию
 

Семья оказалась в безвыходном положении и собирается заложить дом. Дело в том, что в начале июня они должны выплатить 265 тысяч драмов по кредиту, они надеялись на прибыль с продажи огурцов. Теперь им придется отдать дом под залог, чтобы не подводить односельчан, которые выступили в банке в качестве их поручителей.

Поврежденная от ветра крыша дома в селе Акнашен Армавирской области
 

В соседнем селе Джрарби ветер пощадил крыши, а вот град все же нанес ущерб урожаю. В общей сложности пострадали 55 хозяйств, повреждены покрытия теплиц общей площадью примерно 7800 кв.м. Помимо этого, урожай уничтожен на земельных участках общей площадью свыше 3 га. Там выращивали виноград, овощи, дыни и кукурузу.

Как рассказала местная жительница Лусине Паронян, град не так уж сильно повредил ее теплицы, однако дыня, семена которой были посажены на площади 1000 кв.м, полностью испорчена. По ее словам, семья потратила свыше 100 тысяч драмов (около 200 долларов) на семена, кроме того, немало денег ушло на электричество. О своих потраченных впустую усилиях Лусине уже и не стала говорить.

"Помимо дыни, в теплицах мы выращиваем перцы, помидоры, огурцы. Покрытие теплицы было немного повреждено, муж уже отремонтировал ее. А вот дыни пропали, тут мы сделать ничего не можем. Да и от кукурузы ничего не осталось", – сказала Лусине, показав поврежденный градом урожай.

Жительница села Джрарби Армавирской области Лусине Паронян показывает поврежденную от ветра сельхоз продукцию
 

Ее соседка, которая внимательно следила за нашей беседой, вдруг поинтересовалась: "Ну, хорошо, вы, журналисты, приехали и все записали. А кто нам помогать-то будет?".

Поврежденная от ветра теплица в селе Джрарби Армавирской области
 

Вот еще один пример. Сады Наташи Сукиасян и ее свекра Товмаса Товмасяна сильно пострадали из-за разгулявшейся стихии: огурцы стали непригодными, кабачки были вырваны с корнем. То, что осталось от огурцов, едва хватит самой семье.

"Ветер был настолько сильным, что мы всей семьей вышли и навалились на каркас теплицы, чтобы не сорвало целлофан. Но ничего не вышло. Поскольку была гроза, сверкали молнии, нам пришлось отойти. Уже потом мы собрали три пакета огурцов и продали все за 600 драмов", – рассказала Наташа.

Жительница села Джрарби Армавирской области Наташа Сукиасян рассказывает корреспонденту Sputnik Армения о потерях от ветра
 

Семья хочет снова купить полиэтилен, покрыть теплицы и посадить уже не огурцы, а фасоль или кукурузу.

"Что поделать? Наш сын – солдат. Деньги нужны", - сказала Наташа.

Ее сын сейчас служит в армии, семья хотела до его возвращения что-нибудь скопить ему на будущее. Теперь вся надежда на компенсацию.

Президент Мексики призвала ООН «выполнить свою роль» и избежать кровопролития в ВенесуэлеАнтикоррупционный суд продлил срок ареста мэра Гюмри Вардана Гукасяна еще на 3 месяцПутин: Такой армии, как у России, нет ни у одной страны в мире"Миссия Добро": Волонтеры из РФ помогают армянским детям с особенностями развития Добро пожаловать на ID павильон: Big Christmas MarketЛиванский судья допросит в Болгарии судовладельца, объявленного в розыск в связи со взрывом в порту БейрутаКомиссия по регулированию общественных услуг одобрила инвестиционную программу «Газпром Армения» на пять летЕзидская община празднует Святую Пасху. представитель общины, член партии «Всеармянский фронт» Зита ХалитовФрида Кало побила рекорд: Ее автопортрет продан за $54,7 млн, став самой дорогой картиной женщины-художницы Избранный президент Чили намерен жить в историческом президентском дворцеТысячи словаков по всей стране вышли на протесты против правительства ФицоЗавершено следствие по делу об убийстве трехлетнего ТигранаИсторик: Армяно-китайские отношения претерпели качественную трансформацию Венгрия заблокировала ежегодное заявление ЕС о расширении, касающееся Украины«Путешествие к каменным памятникам и древним винам»Эдмонд Худоян и Андрей Пегливанян – призеры чемпионата мира по боксу в ДубаеЕвропейцам нечего здесь шуметь: Лукашенко заявил, что мир в Украине зависит от Трампа и СШАЕвразийский выбор Армении Самое широкое покрытие 5G, запуск Uplay и внедрение Cerillion: Ucom подводит итоги 2025 года Обещают «сожрать» право граждан Армении на свободный выбор: «Паст»Превращение Армении в часть мегапроектов должно стать задачей будущих национальных властей: «Паст»«Дорожная карта» отстранения Пашиняна, по словам Эдмона Марукяна: «Паст»Сделал предложение, или искусный «перевод», и..... по какому праву? «Паст»Самвела Шахраманяна снова вызвали на допросТреугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии Ливанские армяне строят в Ереване «ливанскую деревню»Армянские фильмы среди номинантов на «Золотой глобус»Армянские шахматисты победили на Kazakhstan Chess Cup 2025 в АлматыИтальянский городок в Тоскане платит $30 000 за переезд — с одним условиемПашинян: Новый Свод церковных правил должен содержать правила добропорядочности для священнослужителей Состоялся закрытый показ фильма «13 секунд»Российский агроэкспорт в ЕАЭС превысил $6 млрд, Армения замыкает списокАдвокат: Ваагн Чахалян содержится в нечеловеческих условияхКонсерватор Каст одержал победу на выборах президента ЧилиКитай стремится к лидерству на рынке золота, приобретя бразильские месторожденияОт реальности не убежишь: «Паст»Цена «дружбы» ЕС: санкции против России, или экономические потери для Армении? «Паст»Сегодня - премьер-министр, завтра - бывший, а Церковь вечна: «Паст»The Telegraph: Министр войны США отстранил командующего армией от переговоров по УкраинеПашинян перешёл опасную границу: Российская епархия — объединённый центр Святой Армянской Апостольской Церкви Россия готовит ответные меры против Бельгии на случай бессрочной заморозки ее активовУчёные впервые поймали сверхредкую ядерную реакцию на СолнцеИзраиль атаковал тренировочный лагерь «Хезболлы» на юге ЛиванаБеспилотники ударили по одному из крупнейших НПЗ в центральной РоссииАронян победил Карлсена и взял титул Freestyle ChessПервопрестольный Святой Эчмиадзин вновь призвал 10 епископов вернуться в каноническое полеКвота на беспошлинный ввоз электромобилей в Армению может быть увеличенаФон дер Ляйен заявила, что Трампу не стоит вмешиваться в демократию ЕСАрмении придется выбрать между ЕС и ЕАЭС: Алексей ОверчукЮнибанк выпустил новый транш драмовых бессрочных облигаций со ставкой 13,75% годовых