В Карабахе намерены потребовать разъяснений от командующего миротворцами
Парламентские силы Карабаха хотят провести встречу с командующим российскими миротворцами и выяснить, от кого они получили указание не впускать депутатов парламента Армении и, главное, почему они это сделали, так как официальная Москва не сочла нужным реагировать на заявление МИД Армении. Об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему. «По поводу несостоявшегося визита в Карабах депутатов от блоков «Армения» и «Честь имею» так и не понятно, кто дал подобные указания с учетом того, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября четко прописано обеспечение бесперебойного сообщения между Арменией и Карабахом через Лачинский коридор, а обеспечивают его российские миротворцы. Нам стало известно, что российские солдаты в беседе с руководителями фракций карабахского парламента заявили, что они просто выполняют приказ, а о причинах нужно узнавать «наверху».
Комиссия по внешним отношениям НС Карабаха намеревалась организовать совместные слушания по вопросам Карабаха и представлений о будущем статусе. Все началось как раз с этих слушаний. На прошлой неделе руководство карабахского парламента разослало приглашения всем депутатам НС Армении, а слушания были назначены на 13 апреля. «Рюкзаки» Пашиняна, естественно, отвергли это предложение и пытались через президента Карабаха Араика Арутюняна отменить их. Этим объясняется перенос даты слушаний на 15 апреля. А когда оппозиция с трибуны парламента объявила о решении отправиться в Карабах, власти Армении раскрыли карты и заговорили о рисках.
Политические круги полагают, что Россия из-за конфликта с Украиной и ослабления своих позиций не хочет обострять ситуацию, открывать новый фронт на Южном Кавказе», – отмечает издание.