Эксклюзивное интервью секретаря Межведомственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести
Необходимо деликатно решать вопросы, связанные с пропавшими без вести, заложниками и пленными.
Об этом в беседе с Арменпресс сообщила секретарь межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести (местонахождение неизвестно) лиц, руководитель рабочей группы Гаяне Гаспарян.
Вопрос:  Исмаил Ахундов, секретарь «Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести лиц» Азербайджана, руководитель рабочей группы, 29 апреля в интервью азербайджанскому информационному агентству АПАвыступил с обвинениями в адрес Республики Армения. Он также заяил, что Армения не готова сотрудничать в выяснении судьбы пропавших без вести. Как бы вы прокомментировали это заявление?
Ответ:  Мы еще раз подтверждаем готовность армянской стороны встретиться и провести содержательные дискуссии с соответствующей структурой Азербайджана, занимающейся вопросами пропавших без вести лиц, заложников и пленных в результате армяно-азербайджанских военных операций  для достижения важной цели - решить раз и навсегда вопросы, связанные с пропавшими без вести, заложниками, пленными в результате военных действий. Напомним, что у армянской стороны еще с 1990-х годов находятся 777 человек, местонахождение которых неизвестно, и 211 человек - после 2020 года, а также 23 заложника и пленных.
В то же время непозволительны обвинения И. Ахундова в том, что в ходе военных действий 1990-х годов армянская сторона осуществила теракты, геноцид, этнические чистки, а после этого -  экоцид, вандализм, целенаправленное разрушение могил. Выдвижение подобных обвинений нелогично, поскольку свидетельства о депортации 120 тысяч армян из Нагорного Карабаха, разрушении там азербайджанцами армянских исторических памятников и осквернении могил, а также  фактические данные об убийствах и бесчеловечном обращении с армянскими военнослужащими со стороны азербайджанских солдат во время войны, расстрелах мирных жителей, пытках, осквернении трупов - многочисленные видео и фоторазмещеныв Интернете именно азербайджанцами.
Что касается утверждения И.Ахундова о том, что основная информация о пропавших без вести лицах принадлежит армянской стороне и что только путем сотрудничества можно выяснить судьбы пропавших без вести с обеих сторон, то уместно напомнить, что 27 января появилось официальное заявление «Межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести (местонахождение неизвестно), в котором четко обозначена информацияи 1990-х годов, и 2020-го года, предоставленная армянской стороной Азербайджану - относительно тел и бесценных реликвий, оставленных на армянской стороне во время войны.
В указанном контексте считаем необходимым отметить, что тела двух военнослужащих, погибших в результате нападения Азербайджана на армянские позиции 13 сентября 2022 года и оставшихся на межпозиционных участках, по-прежнему находятся в межпозиционной зоне, и несмотря на то, что армянская сторона предоставила Азербайджану координаты тел, ответа до сих пор не получено. Уместно также вспомнить о насильственно исчезнувших армянских военнослужащих и мирных жителях, в отношении которых имеются видеозаписи, свидетельствующие о том что их взяли в плен и они живы, и материалы эти снятыазербайджанскими военнослужащими, однако азербайджанская сторона сообщает, что не располагает информацией о том, живы ли они или взяты в плен, что создает серьезные основания для сомнений в реальном намерении азербайджанской стороны поиска пропавших без вести лиц.
Решать вопросы, связанные с пропавшими без вести, заложниками и пленными в ходе боевых действий, необходимо деликатно, понимая, что обвинения и любые высказанные мысли могут так или иначе повлиять на ожидания тех людей, родственников и друзей, которые и без того находятся в сложной психологической ситуации, в связи с чем мы предлагаем нашим азербайджанским партнерам быть более конструктивными, воздерживаться от ненужных обвинений, решать существующие вопросы и проблемы исключительно в атмосфере взаимопонимания, в связи с чем мы предлагаем нашим азербайджанским партнерам быть более конструктивными, воздерживаться от ненужных обвинений, решать существующие проблемы исключительно в атмосфере взаимопонимания.
Nissan представит новый городской электромобиль на базе Renault Twingo в 2026 годуСенат США утвердил бывшего и.о. генпрокурора Уитакера постпредом при НАТО62-летняя женщина сорвала джекпот в размере 5 млн. долларов, благодаря заправке автомобиляГлава МАГАТЭ Гросси заявил, что намерен стать следующим генсеком ООНТрамп вводит таможенные пошлины против «всех стран»Гала-концерт: празднуя пройденный путь, стремиться к новым горизонтамА если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Сформируем 100-тысячную Нацию-Армию! Сразимся со всеми врагами, восстановим территориальную целостность Армении и ценой жизни защитим целостную АРМЕНИЮ. Хачик Асрян При поддержке Ucom завершился региональный форум «ДемАрДем: Диалог поколений» в Ташире Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеIdram теперь доступен в Yerevan CityКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо Трампа