Ученые нашли простой способ улучшить понимание прочитанной информации
Канадские ученые из Университета Ватерлоо в Онтарио разработали простой метод, улучшающий понимание при чтении текстов. Он ориентирован на цифровые документы, но при необходимости может применяться и для напечатанных на бумаге аналогов. Исследование опубликовано в сборнике материалов Конференции по человеческому фактору в вычислительных системах (CHI).
Способ заключается в программном ограничении, не позволяющем пользователю выделять больше определенного лимита слов в тексте.
В эксперименте приняли участие 127 человек. Все они прочитали небольшой рассказ, а спустя сутки прошли тест из 20 вопросов на усвоение материала. Добровольцев разделили на три группы: у первой в тексте нельзя было выделять слова вообще, у второй был лимит на маркировку не более 150 слов, а третья могла выделять без ограничений.
Оказалось, что лучше всего историю запомнила группа со средним параметром выделения в 150 слов. Она набрала на 11% больше баллов группы с неограниченной маркировкой и на 19% больше группы, где нельзя было выделять текст.
По словам авторов открытия, они первыми доказали, что ограничение на использование функции выделение текста способно улучшить понимание от прочитанного.