Ученые применили терапию «танцующими молекулами» для восстановления человеческого хряща
В ноябре 2021 года ученые Северо-Западного университета представили новую инъекционную терапию, которая использует быстро движущиеся «танцующие молекулы» для восстановления тканей и снятия паралича после тяжелых травм спинного мозга.
Теперь та же исследовательская группа применила терапевтическую стратегию к поврежденным клеткам человеческого хряща.
В новом исследовании лечение активировало экспрессию генов, необходимых для регенерации хряща, всего за четыре часа. А уже через три дня человеческие клетки вырабатывали белковые компоненты, необходимые для регенерации хряща.
Исследователи также обнаружили, что по мере увеличения количества молекул эффективность лечения также возрастала. Другими словами, «танцующие» движения молекул имели решающее значение для запуска процесса роста хряща.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Chemical Society.
В новом исследовании ученые обратили внимание на рецепторы специфического белка, имеющего решающее значение для формирования и поддержания хряща. Для воздействия на этот рецептор команда исследователей разработала новый круговой пептид, имитирующий биологически активный сигнал белка, который называется трансформирующим фактором роста бета-1 (TGFb-1).
Затем исследователи включили этот пептид в две различные молекулы, которые взаимодействуют между собой и образуют супрамолекулярные полимеры в воде, каждый из которых обладает одинаковой способностью имитировать TGFb-1.
Они разработали один супрамолекулярный полимер с особой структурой, которая позволяет его молекулам более свободно перемещаться внутри больших агрегатов. Другой супрамолекулярный полимер, однако, ограничивал движение молекул.
«Мы хотели изменить структуру, чтобы сравнить две системы, различающиеся по степени подвижности. Интенсивность супрамолекулярного движения в одной из них гораздо выше, чем в другой», - отметили авторы исследования.
Хотя оба полимера имитировали сигнал, активирующий рецептор TGFb-1, полимер с быстро движущимися молекулами был гораздо эффективнее. В некоторых отношениях они были даже эффективнее белка, который активирует рецептор TGFb-1 в природе.
В настоящее время команда ученых тестирует эти системы в исследованиях на животных и добавляет дополнительные сигналы для создания высокоактивных терапевтических средств.
«Учитывая успех исследования на клетках хряща человека, мы прогнозируем, что регенерация хряща значительно усилится при использовании в трансляционных доклинических моделях. Он должен превратиться в новый биоактивный материал для регенерации хрящевой ткани в суставах», - пишут исследователи.
Трамп вводит таможенные пошлины против «всех стран»Гала-концерт: празднуя пройденный путь, стремиться к новым горизонтамА если убрать административный ресурс, то ничего не останется: «Паст»Сформируем 100-тысячную Нацию-Армию! Сразимся со всеми врагами, восстановим территориальную целостность Армении и ценой жизни защитим целостную АРМЕНИЮ. Хачик Асрян При поддержке Ucom завершился региональный форум «ДемАрДем: Диалог поколений» в Ташире Кто организовал акцию в Гюмри, и о каких разрушительных последствиях предупреждала молодежь? «Паст»Спасение армянской государственности - это окончательная смена власти в РА днем раньше: «Паст»Семилетнее разрушение: «Паст»Ара Абрамян: Армении нечего делать в Европейском СоюзеIdram теперь доступен в Yerevan CityКомандующий КСИР Ирана Салами назвал повторение Трампом угроз пагубной привычкойКитай создал высотный беспилотник дальнего действия с искусственным интеллектомЭрдоган провел телефонный разговор с МакрономNYT: Российские генералы рассматривали ядерный удар по Украине в 2022 годуПесков: Путин остается открытым к контактам с президентом США ТрампомЦИК опубликовала результаты голосования на всех 82 избирательных участках ГюмриМакрон призвал премьера Израиля прекратить удары по Газе и вернуться к перемириюPolitico: пошлины США на импорт из ЕС могут достигнуть 20-25%Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАссоциация Лидеров Евразии в действии!