Миф о либерализации визового режима ЕС представляет новую опасность для Армении. «Паст»
Армения и Евросоюз объявили об официальном начале переговоров по либерализации виз ЕС. Об этом в Ереване заявила вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас. «Начало диалога по либерализации визового режима — важный исторический день на политическом уровне.
Это следует рассматривать не как изолированную инициативу,а как еще одно проявление приверженности Евросоюза к Армении».
Схинас также сделал примечательное заявление на своей Х-странице :
«Либерализация визового режима, поддержка безопасности, программа роста и стабильности, обмены между людьми». В переводе с дипломатического языка это можно рассматривать как контроль Запада над вооруженными силами Армении, давление посредством кредитов и грантов, массовый отток молодежи в Европу. И, конечно, в первую очередь разрыв связей Армении с Россией, что является главной целью Запада.
Запад, который в свою очередь имеет небольшое присутствие в экономике Армении, практически бесплатно предлагает армянской стороне вытеснить главного партнера и инвестора, на котором держится экономика РА. Цель Запада – убрать русский язык, пограничников, военную базу, общую историю, лишить Армению всех стратегических контактов. И  этот огромный пробел будет закрыт «безвизовыми» визитами. Если им это удастся, то это все будет продолжаться до тех пор, пока их же усилиями не затонет армянский «Титаник».
Ко всему еще можем добавить то,что разговоры о "безвизовых" визитах пока лишь на мифическом уровне, визовая либерализация - вопрос долгих лет.