«Каждый вечер мы ходили слушать концерт классической музыки, регулярно проводили мастер-классы и лекции»: Виолончелист Арен Топлагалцян делится впечатлениями от «Образовательной поездки»
У нас была возможность рассказать нашим читателям об эксклюзивной образовательной поездке, которая состоится в 2025 году, и которую предлагает Ближневосточная Академия классической музыки совместно с фондом «Музыка во имя будущего». Фонд уже в третий раз инициирует образовательную поездку в Дубай. Это эксклюзивное предложение для учеников и учителей музыкальных школ Армении. Это прекрасная возможность для талантливых молодых людей принять участие в мастер-классах известных музыкантов, познакомиться с методами преподававния музыкантов, провести культурные дни, наполненные классической музыкой.
Виолончелист Арен Топлагалцян, ученик Ереванской музыкальной школы имени Чайковского, имел возможность принять участие в образовательной поездке, состоявшейся в 2024 году. Мы поговорили с ним о впечатлениях, образовательных поездках и важности общения с известными музыкантами.
-Арен, в 2024 году вы участвовали в Ближневосточной Академии классической музыки. Почему решили стать участником этого музыкального фестиваля?
-Мы много слышали о фонде «Музыка во имя будущего» и с нетерпением ждали, когда мне исполнится 10 лет, чтобы подать заявку на участие в программе. К счастью для нас, до подачи заявки в фонд мы также заметили информацию о том, что Ближневосточная Академия классической музыки организует образовательную поездку, и поспешили подать заявку. Мы были уверены, что имеем дело с лучшими специалистами в этой области, и все будет организовано на высоком уровне.
- Расскажете о тех днях?
-Это была моя первая поездка без семьи, поэтому я старался быть внимательным и организованным, но скажу, что это было не так уж и сложно. У нас была программа на каждый день, и от нас требовалось просто следовать повестке дня и ничего не упускать. У нас были очень насыщенные дни в Дубае. Каждый вечер мы ходили слушать концерт классической музыки, регулярно проводили мастер-классы и лекции. Также веселились с друзьями - плавали, гуляли вместе и просто приятно проводили время по вечерам.
-И что тебе больше всего впечатлило?
-Было впечатляюще завести так много друзей в течении нескольких часов.
-Есть ли что-нибудь, чему ты научился именно в Академии?
- Научился попробовать играть на виолончели без присутствия отца. Также стал придавать большее значение передаче духа музыки слушателям во время исполнения.
- На твой взгляд, почему так важно участвовать в подобных мероприятиях, общаться с известными музыкантами?
- Для меня было очень важно и интересно находиться рядом с такими талантливыми музыкантами и учиться у них. Хотел бы подчеркнуть, что они были к нами очень любезны и терпеливы.
Мы также задали несколько вопросов маме Арена о важности участия в таких образовательных поездках.
- Фонд «Музыка во имя будущего» создал прекрасную возможность для молодых музыкантов в виде образовательных поездок. Ваш сын учавствовал в Ближневосточной Академии классической музыки. Как вы думаете, почему участие в таких мероприятиях так важно для юных музыкантов?
-Участие в таких мероприятиях очень способствует становлению ребенка, сначала как юного музыканта, а затем развитой личности с высокими ценностями.
- Говорят, что даже поездка за границу меняет мировоззрение человека. Какие впечатления остались у Арена от поездки?
- После поездки Арен стал более добросовестным, умеет самоорганизовываться, стал более ответственным за свои вещи и инструменты. Сейчас он более широко мыслящий, и стремления более широкомасштабны.
- Чувствовали ли вы поддержку фонда «Музыка во имя будущего» в дни поездки? Как проявлялась эта поддержка?
- Это была первая поездка Арена без нас. Он должен был заботиться не только о себе, но и о своем инструменте. Если бы не безоговорочное доверие к сотрудникам фонда, мы вряд ли пошли бы на такой риск. Организаторы просчитали все риски и возможные трудности, благодаря чему поездка прошла гладко и насыщенно.