Спектакль по постановке приглашенного режиссера: новое в Степанакертском русском драматическом театре
Расширяя границы творческой деятельности, Степанакертский русский драматический театр 9 и 10 декабря 2024 года представит на суд ереванского зрителя и гостей армянской столицы спектакль по комедийной пьесе Рэя Куни «Слишком женатый таксист».
В истории театра это первая практика постановки спектакля приглашённым специалистом — режиссёром и актёром Ереванского государственного русского драматического театра имени К. Станиславского Арменом Маркаряном.
«Слишком женатый таксист» — захватывающая история о жизни обычного таксиста, который внезапно оказывается втянутым в сложную ситуацию. Это не только забавная комедия, но и история любви и верности. Пьеса заставляет задуматься о том, какие жертвы мы готовы принести ради сохранения нашей семьи и любимых людей.
Ещё одна особенность нынешнего события состоит в том, что это первый выход артистов Степанакертского русского драматического театра на сцену после успешного выступления на втором Международном театральном фестивале «Арктическая сцена» в Мурманске. Там спектакль «Во весь голос» по мотивам произведений Владимира Маяковского и инсценировке режиссёра Жанны Крикоровой был отмечен двумя специальными грамотами.
Спектакль «Слишком женатый таксист» подготовлен при поддержке организации ДИАЛОГ. На этот раз Степанакертский русский драматический театр выступит на сцене Ереванского театра юного зрителя.
Следует отметить, что организацией ДИАЛОГ и Попечительским советом Степанакертского русского драматического театра в Ереване на протяжении года были созданы необходимые условия для подготовки художественным руководителем театра Жанной Крикоровой театральных постановок различных жанров: от комедии до поэтического спектакля.
Так как изгнанный из родной земли Арцахский театр не имеет своей сцены, для показа спектаклей при содействии организации ДИАЛОГ и Попечительского совета театра были арендованы сцены Театра «Богема», Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна, Ереванского театра юного зрителя и конференц-зал гостиницы «Ани». Также нельзя не упомянуть, что по одному спектаклю принимали у себя «Дом Москвы» в Ереване и Дом творчества «Дом А», а в течение октября 2023 года труппа театра проводила репетиции в «Русском доме» Еревана.
Степанакертский русский драматический театр был основан в 2022 году писателем о общественным деятелем Александром Бордовым. Становление театра в Степанакерте, а также его возрождение в Ереване после изгнания в сентябре 2023 года поддержали партнеры из организации ДИАЛОГ во главе с Юрием Навояном, который является председателем Попечительского совета театра.