Абхазия перед важным выбором: Кто может принести стабильность в маленькую страну?. Паст.ам
Паст.ам- пишет.
Предстоящие президентские выборы 15 февраля могут стать судьбоносными как для Республики Абхазия, так и для местной армянской общины, традиционно составляющей значительную часть абхазского общества.
После прошедших в ноябре прошлого года масштабных акций протеста, носящих очевидно антироссийский характер, и последовавшей за ними отставки президента Аслана Бжании, ситуация в Абхазии беспрецедентно обострилась.
Очевидно, что текущий кризис пытаются использовать силы, стремящиеся вырвать регион из исторического союза с Россией. И одной из основных этих сил является Турция - извечный враг Армении и конкурент России, алчущий подмять под свое влияние все, большие и малые, признанные и даже непризнанные им самим государства. Правда делать он это предпочитает, как мы знаем, чужими руками. История показывает, что реализация этих планов не просто приведет к изменениям в экономической, культурной и религиозной сферах Абхазии. Они могут сформировать прямую угрозу для выживания ее многочисленной армянской общины. Свои амбиции Турция будет пытаться реализовывать на предстоящих выборах, через продвижение лояльного, а если повезет то и прямо управляемого кандидата. Многие уверены, что таковым является руководитель организации «Народное движение Абхазии» Адгур Ардзинба. Обвинения в связях с Турцией и антиармянских взглядах стали настолько открытыми, что недавно Ардзимба вынужден был публично оправдываться, называя их необоснованными. И совсем уж жалкими выглядели его попытки в этой связи прикрыться наличием в своем избирательном штабе армянина. Но разве это отменяет тот факт, что он прошел обучение в одном из турецких колледжей Фетхуллаха Гюлена, являющихся рассадником пантюркизма и радикальной османской экспансионистской идеологии?Разве это оправдывает антиармянские заявления, сказанные им и его сторонниками ранее? Их результатом стало то, что абхазская армянская община была вынуждена обратиться с письмом к властям Армении, призвав обратиться к временному Правительству Абхазии принять дополнительные меры по защите армянской общины и не допустить возможности насилия по национальному признаку. Каковы гарантии того, что дорвавшись до власти Ардзинба и его зарубежные кураторы не вынудят армян покидать свои дома и родную землю? Его слова? А дорого ли они стоят?
В этих условиях единственной реальной гарантией мирного будущего армян в Абхазии, гарантией порядка, свободы и процветания в ней является сплочение армян - любящих и неравнодушных к будущему своих детей и судьбе малой Родины. Наш голос должны услышать! Просим всех предельно ответственно отнестись к своему гражданскому долгу. Долгу перед Богом, предками, потомками, долгом перед нашей землей.
Подробности – на сайте-источнике.