«Եվրադաշինքից» փոխվարչապետ չեն նշանակի
Գյումրիի ավագանու արտահերթ ընտրություններն աչքի են ընկնում գործող իշխանության և նրա թեկնածուի հասցեին բուռն քննադատությամբ։ Ընդ որում, շատերի համար խիստ տարակուսելի է, որ այսպես կոչված «Եվրադաշինքը»՝ բաղկացած հաստիքային արևմտամետներից, շատ ավելի կոշտ է քննադատում «Քաղաքացիական պայմանագիր» կուսակցությանը, քան մյուս, առավել արմատական ընդդիմադիրները։
Առաջին հայացքից, արևմտամետների այս քայլը բացատրվում է ընդդիմադիր հռետորաբանությամբ ձայներ խլելու, այն գործող իշխանություններին ծառայեցնելու վարկածով, բայց իրականում արևմտամետները խիստ կատաղած են Փաշինյանի ու նրա թիմի ռուսական ռևերանսներից, իրենց կարծիքով՝ Արևմուտքին գցելու փորձերից։
Բանն այն է, որ «Եվրաքվեի» նախագծի՝ երկրորդ ընթերցմամբ հետաձգումն անակնկալ է եղել արևմտամետների համար։ Նրանք ակնկալում էին, որ նախագիծն ընդունելուց հետո Փաշինյանը կկատարի իր խոստումը, նոր, առաջին փոխվարչապետ կնշանակի, որն էլ կզբաղվի դեպի Եվրոպա սլացքը սահուն կազմակերպելու գործընթացը՝ դրանից բխող ֆինանսական և քաղաքական դիվիդենտներով։ Փաշինյանը, սակայն, որևէ մտադրություն չունի Արևմուտք գնալու, որևէ արևմտամետի էլ փոխվարչապետ նշանակելու։
Ընդհակառակը, պարզորոշ հասկացրել են, որ հնարավորինս ձգձգելու են «Եվրաքվեի» քննարկումը, ոչ Արամ Սարգսյանին, ոչ էլ Արման Բաբաջանյանին պաշտոն չեն տալու։ Եվ դա է պատճառը, որ Գյումրիում ՔՊ-ն հայտնվել է իր երբեմնի սպասարկուների թիրախում։ Երևանի ավագանիում իրավիճակն այլ է, եթե «Հանրապետությունը» լքի կոալիցիան, ապա քաղաքի կառավարումը կտապալվի, ուստի դեռևս սպասում են։
Արմինե Գալստյան
Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАссоциация Лидеров Евразии в действии! «Маленькая Армения в Сибири»: Абрам Овеян о родине предков, России и дороге к Храму Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»Бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг создало условия для недобросовестного поведения компании «Veolia Water». Почему штрафуют граждан? «Паст»Ждут ли СМС в ИОБПП? «Паст»Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»Верховный лидер Ирана помиловал, сократил и смягчил сроки наказания более чем 1500 заключенныхВременно запрещен импорт в Армению животных из ГерманииМаск обвинил Financial Times в финансовой неграмотностиCBS: Трамп изменит меры по борьбе с бездомностью в пользу принудительного лечения10 лет деятельности «Viva University»: Начался очередной этап успешной образовательной программы компании VivaДания готовит обязательную военную службу для женщинЧисло погибших в лесных пожарах в Южной Корее выросло до 24В Австралии ищут упавшего в реку с крокодилами туристаEuractiv: ЕС не планирует наносить удары по суше в ходе операций в Красном мореFT: Британия увеличит расходы на оборону почти до 2,4% в новом бюджетеОвик Агазарян: Арам Мкртчян дал мне в долг деньги, но я их вернулБен Аффлек впервые прокомментировал развод с Дженнифер ЛопесCBS: США приостанавливают рассмотрение некоторых заявок на грин-картыВ Киргизии вступило в силу соглашение с Таджикистаном по водопользованиюТрамп заявил, что страны ЕС оказались для США хуже враговКитай готов вести диалог США на основе равенства и взаимного уваженияUcom присоединяется к региональному форуму «ДемАрДем: Диалог поколений» Трамп обвинил Путина в затягивании переговоров о прекращении огня в УкраинеБелый дом: США и Россия договорились в Эр-Рияде обеспечить безопасное судоходство в Черном мореКогда уйдет руководство ФФА? «Паст»Какой прозрачный намек: «Паст»Планируется создать народное ополчение: «Паст»В России также внимательно следят за выборами в Гюмри: «Паст»