Власти Грузии собираются полностью запретить партию Саакашвили
Правящая  партия Грузии «Грузинская мечта» рассчитывает на законодательном уровне запретить «Единое национальное движение» и другие оппозиционные партии, потенциально связанные с ним, что сделает невозможным их участие в местных выборах этой осенью. Об этом сегодня на брифинге сообщил исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе, передает Новости-Грузия.
«Они все еще говорят, что не будут участвовать в выборах органов самоуправления. На самом деле они не то что не будут, они не смогут участвовать в выборах органов самоуправления! Это обеспечит грузинское государство и его конституционный строй», — заявил Мдинарадзе.
Он сообщил, что заключение парламентской комиссии по расследованию «антигосударственных» действий ЕНД будет передано в Конституционный суд Грузии для «признания «Национального движения» и его партий-сателлитов неконституционными».
Одновременно «Грузинская мечта» инициировала законопроект, который объявит неконституционными и их «партии-правопреемницы». На практике это означает, что нынешние оппозиционные лидеры не смогут создавать новые политические объединения. Более того, по пояснению Мдинарадзе, вне закона окажутся партии, «уставные цели которых идентичны сути деятельности коллективного национального движения».
Парламентская комиссия по изучению «преступлений режима» Михаила Саакашвили в 2003-2012 годах начала работу в феврале.
Изначально предметом ее работы называли следующие направления:
систематические пытки в пенитенциарных учреждениях;
убийства, насилие, вторжение в частную жизнь;
коррупция и давление на предприятия с целью изъятия активов и вымогательства денег;
изъятие средств массовой информации у их законных владельцев;
развязывание войны в 2008 году.
Сегодня в правящей партии объявили, что мандат комиссии расширяют. Теперь она также будет проверять предполагаемые преступления партии Саакашвили и в годы ее нахождения в оппозиции, вплоть до сегодняшнего дня.
Комиссия должна завершить работу за шести месяцев, то есть примерно к августу. Местные выборы должны пройти в октябре 2025 года.
Президент Германии посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в ЕреванеТегеран подготовил ракеты для потенциального ответа СШАТрамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаЦИК подвела итоги голосования 81 из 82 избирательных участков: Партия Пашиняна получает около 36,8% голосов«Сенсационная находка»: Ученые обнаружили на стоянке эпохи палеолита свидетельства обработки костей мамонтовТрамп заявил, что не хочет блокировать TikTokМИД: РФ против миротворцев на Украине от стран, накачивающих Киев оружиемБлок «Мать Армения» призвал все оппозиционные силы консолидироваться "Молодежь Гюмри в защите традиций: масштабная акция против евроинтеграции"Вы не знаете имени другого героя? Почему президент ФФА напряжен? «Паст»Представительство Арцаха в России прекратило свою деятельность: «Паст»Нервы жителей Армении больше не будут расшатаны в плане своевременного получения посылок? «Паст»Кто будет следить за выборами в Гюмри и Паракаре? «Паст» «Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»ECO: злоупотребление солью повышает риск развития ожиренияДания выделяет $43,4 млн на технологическую помощь УкраинеГенпрокурор США после скандала с мессенджером Signal заявила о безопасности его использованияXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийDefense One: Трамп рассмотрит три варианта проекта обороны «Золотой купол»В Тавушской области минувшей ночью стрелялиWSJ: в чате Signal по операции в Йемене упоминались разведданные от ИзраиляНовое предложение для новых абонентов, которые присоединятся к Ucom в городах с сетью 5G EUobserver: Евросоюз начал работу на семнадцатым пакетом санкций против РоссииАдминистрация Трампа прекратила основное финансирование «Белых касок»Microorganisms: ген AMY1 влияет на риск развития кариеса при потреблении крахмалаНа дне Тихого океана обнаружили целую цепь относительно молодых вулканов60 конгрессменов призвали госсекретаря США прекратить военную помощь АзербайджануИран ответил на письмо ТрампаXinhua: Си Цзиньпин провел встречу с главами крупных иностранных компанийВласти Грузии собираются полностью запретить партию СаакашвилиNissan планирует создать 4-5 автомобилей, являющихся «истинным воплощением» брендаАссоциация Лидеров Евразии в действии! «Маленькая Армения в Сибири»: Абрам Овеян о родине предков, России и дороге к Храму Альянс Армения-Иран может остановить программу «Великий Туран». «Паст»Бездействие Комиссии по регулированию общественных услуг создало условия для недобросовестного поведения компании «Veolia Water». Почему штрафуют граждан? «Паст»Ждут ли СМС в ИОБПП? «Паст»Обман, насмешки, авантюризм и тосты на государственном уровне: предлагается обратиться в Конституционный суд по вопросу «Евракве»: «Паст»Верховный лидер Ирана помиловал, сократил и смягчил сроки наказания более чем 1500 заключенныхВременно запрещен импорт в Армению животных из ГерманииМаск обвинил Financial Times в финансовой неграмотностиCBS: Трамп изменит меры по борьбе с бездомностью в пользу принудительного лечения10 лет деятельности «Viva University»: Начался очередной этап успешной образовательной программы компании VivaДания готовит обязательную военную службу для женщинЧисло погибших в лесных пожарах в Южной Корее выросло до 24В Австралии ищут упавшего в реку с крокодилами туристаEuractiv: ЕС не планирует наносить удары по суше в ходе операций в Красном мореFT: Британия увеличит расходы на оборону почти до 2,4% в новом бюджетеОвик Агазарян: Арам Мкртчян дал мне в долг деньги, но я их вернулБен Аффлек впервые прокомментировал развод с Дженнифер ЛопесCBS: США приостанавливают рассмотрение некоторых заявок на грин-карты