Азербайджан ждет распада Ирана через этнически-религиозные границы: «Паст»
На фоне конфликта Иран-Израиль Азербайджан снова выдвинул на «передний план» вопрос так называемого «Зангезурского коридора», чего и следовало ожидать. В частности, помощник президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев заявил: «30 лет Армения держала азербайджанскую территорию Нахичеван в изоляции, теперь мы ожидаем, что Армения должна сделать важный первый шаг в направлении «Зангезурского коридора». Согласно телеграм-каналу «Площадь Республики», Азербайджан хочет воспользоваться ирано-израильской войной и реализовать пантюркистский «Зангезурский коридор», чтобы отрезать Армению от Ирана и Иран от Южного Кавказа и Черного моря через территорию РА: «Удары Израиля по Ирану выгодны турецко-азербайджанскому тандему, поскольку в случае ослабления иранской государственности и армии Тегеран не сможет защитить армянский Сюник, и это приведет к азербайджанскому вторжению в Сюник.
Сюник имеет стратегическое значение как для Армении, так и для Ирана. Иран поддерживает связь через Сюник с Южным Кавказом, РФ и Черным морем, Иран через Сюник имеет альтернативный выход к черноморским портам, ЕАЭС и российскому рынку».
Кроме того, по мнению авторов, в случае оккупации Сюника или создания «Зангезурского коридора» со стороны Баку сепаратистские движения в Иранском Азербайджане активизируются: «В случае войны с Израилем еврейское государство и поддерживающие их англосаксонские силы сделают все возможное, чтобы открыть внутренний фронт в Иране, а для этого они могут использовать пантюркистские движения на севере Ирана, а также территории Турции и Азербайджана в качестве опорных пунктов против Ирана. «Зангезурский коридор» позволит создать пантюркистскую ось на севере Ирана, которая может быть использована Израилем, НАТО для переброски войск, оружия и различных исламистских группировок на север Ирана», - пишет канал и добавляет, что члены ГД ничего не делают для противостояния турецко-азербайджанскому тандему и защиты армянских национальных и государственных интересов: мишенями для них являются Армянская Апостольская церковь, армяно-российские связи и армянская армия.
Отмечается, что Иран сейчас находится в сложной геополитической ситуации, и Израиль сделает все возможное, чтобы ослабить Иран на Большом Ближнем Востоке. «Ослабление и возможное разрушение этнических и религиозных границ Ирана является одной из угроз номер один для армянской государственности. Сюник армянский и стабильный благодаря Ирану, из Нахичевана по Еревану не наносятся удары, в том числе благодаря проармянской позиции иранского государства. Армяно-иранские отношения должны укрепляться: территориальная целостность и стабильность Ирана вытекают из армянских национальных интересов. Израиль создает плацдармы вокруг Ирана, в первую очередь в Азербайджане, и попытается использовать сепаратистские движения в Иране для разрушения этой страны. В интересах Израиля и США не исходит существование единого и сильного Ирана, который бросает вызов англосаксонским интересам на Ближнем Востоке, на Аравийском полуострове и в Афганистане. Таким образом, война Иран-Израиль может взорвать весь Ближний Восток и активизировать военные столкновения на Южном Кавказе», - отмечают авторы и резюмируют, что в этой большой игре РА должна иметь адекватное, проармянское правительство внутри страны, а ГД должен быть отстранен днем раньше, а также укрепить военно-политический союз с РФ.