В Грузии, через два дня, четвертая цифра оппозиции была приговорена к тюремному заключению
Лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе приговорён судом в Тбилиси к семи месяцам лишения свободы. Основанием для уголовного преследования стала его неявка на заседание парламентской следственной комиссии. Политику также запрещено занимать государственные должности в течение двух лет. Он был задержан в офисе партии после оглашения приговора.
Вашадзе не явился на оглашение приговора, поэтому полицейские взяли его под стражу в офисе партии, сообщает «Эхо Кавказа».
В Тбилиси по обвинению в неявке на заседания парламентской следственной комиссии были осуждены представители оппозиционных партий. Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, представляющие коалицию «Сильная Грузия» и партию «Лело», приговорены к восьми месяцам лишения свободы. Один из лидеров партии «Гирчи — Больше свободы» и коалиции «За перемены» Зураб Джапаридзе получил семь месяцев заключения.
В ожидании суда под арестом остаются ещё несколько оппозиционных деятелей: Ника Гварамия, Ника Мелия и бывший министр обороны Ираклий Окруашвили. Все они обвиняются по статье 349 Уголовного кодекса Грузии — «невыполнение требований временной следственной комиссии парламента».
Следственная комиссия была создана в начале 2025 года по инициативе правящей партии «Грузинская мечта». Её задачей стало расследование предполагаемых нарушений, допущенных в период правления партии «Единое национальное движение» (2003–2012 годы). В частности, речь идёт о фактах пыток, коррупции, давления на бизнес и СМИ, а также об ответственности властей за события августа 2008 года, связанных с войной в Южной Осетии и Абхазии.
Позднее мандат комиссии был расширен и на более поздние события. В апреле 2025 года, например, был допрошен бывший премьер-министр и лидер партии «За Грузию» Георгий Гахария — по делу о разгоне протестующих в июне 2019 года.
В интервью изданию The Insider бывший депутат парламента Грузии и представитель партии «Единое национальное движение» Давид Хаджишвили прокомментировал серию уголовных дел против оппозиционных политиков. По его словам, большинство арестованных не имели отношения к правительству Михаила Саакашвили и не занимали высоких постов до 2013 года.
«Изначально комиссию создали для того, чтобы прикрыть центральную тему, которая обсуждается в обществе, — нелегитимность действующей власти. И те проблемы, которые сейчас у этой власти есть, это санкции, в том числе со стороны США, Великобритании, стран ЕС, которые внесли в черные списки [основателя „Грузинской мечты“ Бидзину] Иванишвили и еще сотни людей. Саакашвили, которого Иванишвили считает политическим оппонентом, сидит уже три с половиной года. Кроме того, есть политзаключенные, молодые ребята, которых задерживали за участие в протестных акциях и обвиняли в нападении на полицейских. У оппозиции не хватает силы свергнуть власть, потому что нет одного выраженного лидера», — заявила Давид Хаджишвили.
По его мнению, цель властей — нейтрализовать оппозицию, арестовав её ключевых представителей, чтобы ограничить их взаимодействие с обществом и западными партнёрами. Он также отметил, что экс-президент Михаил Саакашвили находится в заключении уже более трёх лет, а среди задержанных есть молодые активисты, участвовавшие в протестах.
Хаджишвили подчеркнул, что у оппозиции нет единого лидера, способного консолидировать усилия для смены власти, что, по его словам, ослабляет протестное движение.