На выборах в Молдове победила проевропейская партия президента Санду, пророссийская оппозиция проиграла
Проевропейская партия «Действие и солидарность» президента Майи Санду, по предварительным данным, получила абсолютное большинство мандатов в новом составе молдавского парламента. Пророссийская оппозиция снова проиграла.
Когда было подсчитано около 99,47% голосов, партия «Действие и солидарность» (PAS) набирала 49,99%, что дает ей 51 из 101 места в парламенте.
Еще одна проевропейская политическая организация, блок «Альтернатива», получит, по предварительным данным, 9 мандатов.
Пророссийский «Патриотический блок», по подсчетам молдавского центризбиркома, собрал около 24,5% голосов, что дает ему 25 депутатских мест.
В «Патриотический блок» входят Партия социалистов во главе с экс-президентом Игорем Додоном, Партия коммунистов во главе с другим бывшим президентом, Владимиром Ворониным, а также партия «Будущее Молдовы» экс-премьера (в 2011-2008 гг) Василия Тарлева.
Кроме этих трех политических сил, в парламент проходят еще две партии: «Демократия дома» национал-консерватора Василе Костюка, выступающего за объединение Молдовы с Румынией, а также «Наша партия» популиста Ренато Усатого.