Арцахское движение стало точкой опоры для демократических перемен во всей Восточной Европе: заявление АНК
Событие дня20 февраля 1988 года решением областного совета Нагорно-Карабахской автономной области и последовавшим за ним общенациональным откликом началось всенародное движение, которому было суждено сыграть историческую роль не только в судьбе армянского народа. Об этом говорится в заявлении, распространенном Армянским Национальным Конгрессом (АНК).
«Арцахское, или Армянское демократическое движение было беспрецедентным в 70-летней советской истории по своему политическому характеру, масштабам, продолжительности, стойкости, последовательности, безупречности методов действия и международному резонансу.
Около полугода оставаясь один на один в противостоянии с Советской империей, известной своими методами репрессий, Арцахское движение стало той точкой опоры, давшей уверенность и смелость демократическим движениям в других республиках Советского Союза и Восточной Европы. Благодаря политической грамотности и неуязвимости, Армянское демократическое движение и в последующие годы оставалось примером для подражания и своеобразным "законодателем" методов борьбы.
Впервые руководящий орган Всенародного движения — «Комитет "Карабах" Армении» — отверг инерцию традиционных представлений армянской политической мысли, которые неизменно приводили к неудачам, и принял реальные, приемлемые и эффективные принципы.
- Право на самоопределение: Основной вопрос Арцаха был поставлен не в плоскости территориальных претензий, а в плоскости международно признанного права народа на самоопределение, предусмотренного также Конституцией СССР.
- Демократический фундамент: Вопрос самоопределения Арцаха был неразрывно связан с широчайшими задачами демократизации. Это стало залогом неуязвимости движения внутри империи и обеспечило ему авторитет и поддержку на международной арене.
Исторические достижения Движения
Арцахское (Армянское демократическое) движение и сформированная им власть:
- В смутные годы распада СССР была решена задача выживания, а затем и полного освобождения Нагорного Карабаха, созданы беспрецедентные гарантии безопасности и надежные основы для его существования.
- Было достигнуто обретение независимости Армении и строительство государственности на демократической основе.
- Движение сыграло ключевую роль в безопасном демонтаже Советской империи.
Наследие 20 февраля
20 февраля 1988 года — это не просто символ.
- С этого дня начинается период, когда Армения, спустя две тысячи лет, вновь стала политическим фактором, влияющим на ход мировой истории (оценка, данная в свое время иностранными экспертами).
- С этого дня началось десятилетие, которое по своим политическим результатам не имеет равных в истории Армении как минимум за последнее тысячелетие.
Армянский Национальный Конгресс по случаю 20 февраля поздравляет ветеранов Арцахского движения и их достойных потомков. Мы выражаем оптимистичную уверенность в том, что осознанием исторических реалий и совместными усилиями мы сможем восстановить и заложить в основу политической жизни страны неоспоримые традиции и уроки Арцахского движения, чтобы предотвратить нынешнее движение нашей страны к гибели», — говорится в заявлении.