Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении
ПолитикаРешением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Анна Акопян направляется в Соединенные Штаты Америки для участия в ежегодном мероприятии Всемирной академии первых леди (Global First Ladies Academy). В своем решении Пашинян указал, что Анна Акопян отправляется в США как супруга главы Правительства.
Решение подписано 11 июня. Командировка запланирована с 26 июня по 4 июля 2026 года включительно. Мероприятие первых леди состоится в Нью-Йорке.
Премьер-министр поручил аппарату в установленном порядке обеспечить возмещение фактических расходов, связанных с командировкой. Какая именно сумма будет выделена на эти цели, не опубликовано.
Напомним, что 17 февраля 2026 года супруга премьер-министра Анна Акопян заявила, что ее гражданский брак с премьер-министром Николом Пашиняном завершен. «Прошу всех быть сдержанными и корректными вокруг данной темы», - написала Анна Акопян на своей странице в «Facebook».
Многие подумали, что премьер-министр и его жена узаконили свой брак. Однако спустя несколько дней – 27 февраля – Анна Акопян вновь опубликовала видеоматериал на своей странице в «Facebook», заявив о завершении своих отношений с Пашиняном. Она сказала, что покидает правительственную резиденцию и переезжает в арендованную квартиру, поскольку дом, купленный в кредит, находится на стадии строительства.
23 апреля 2026 года на брифинге с журналистами премьер-министр Никол Пашинян заявил, что прилагает усилия для сохранения семьи и рад, что у него есть еще один шанс.
Несмотря на публичные заявления о том, что Анна Акопян перестала быть женой премьер-министра, в вышеупомянутом решении от 11 июня 2026 года она выступает в статусе супруги главы Правительства, и ей выделяется государственное финансирование для зарубежной командировки.