Yerevan, 23.April.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers Ucom offers discounts on a number of devices on the occasion of love holidays


Второй-третий в стране – но первый в Европе!

Sport

Нынешний сезон является юбилейным, 60-м в истории Кубка / Лиги чемпионов. Перед началом стадии плей-офф предлагаем вашему вниманию ретроспективу в те розыгрыши главного европейского клубного турнира, в которых победителями становились клубы, не являющиеся действующими чемпионами своих национальных первенств.

Прежде чем перейти к обзору итогов этих сезонов, необходимо упомянуть о первом розыгрыше Кубка чемпионов. Сегодня в это трудно поверить, но 60 лет назад всего 16 стран Европы согласились поучаствовать в новом турнире. А самое удивительное, что только семь клубов были чемпионами своих стран. В числе остальных девять были клубы, занявшие в своих лигах от второго до шестого места, плюс обладатель Кубка Польши варшавская «Гвардия». Среди «отказников» были англичане, которые по традиции бойкотировали стартовые розыгрыши всех крупных международных турниров как до, так и после 1955 года.

60 лет назад всего лишь 16 стран Европы согласились поучаствовать в новом турнире.Ну а самую длинную паузу (явно не театральную) взяли руководители советского футбола. Только через 12 лет чемпион страны (московское «Торпедо») стал первым участником турнира из советских клубов. И этот срок ещё один повод для недоумения. Ведь сборная СССР того периода добилась наилучших показателей в своей истории. К сожалению, в очередной раз верх взяла перестраховка (напрашивается аналогия с хоккеем). По логике тех времён проигрыши в спортивных соревнованиях «капиталистам» и «профессионалам» расценивались как дискредитация идеи построения коммунизма.

Первый блин тем не менее вышел комом. Торпедовцам по жребию сразу же выпал двукратный обладатель и будущий финалист Кубка чемпионов итальянский «Интер». Показав классический катеначчо, миланский клуб прошёл дальше (1:0; 0:0).

Но мы отвлеклись от темы. Пора вернуться к сезону-1955/56. Первым обладателем Кубка чемпионов стал чемпион Испании мадридский «Реал», победивший в финале чемпиона Франции «Реймс» со счётом 4:3.

Во втором сезоне уже участвовали исключительно чемпионы 21 страны плюс … «Реал». Здесь самое время остановиться на регламенте турнира. Кроме, естественно, чемпионов своих стран, право на участие получали действующие обладатели приза, а в первых розыгрышах – ещё и вице-чемпионы тех лиг, победители которых одновременно становились и лауреатами Кубка чемпионов. Но эти «льготники» ни разу не побеждали в турнире и тем самым остались вне рамок нашего анализа.

На этом завершим вступление.

Кубок чемпионов

Сезон-1956/57

Как сказано выше, мадридский «Реал», который в чемпионате Испании сезона-1955/56 занял только третье место, играл в качестве действующего обладателя приза и защитил свой титул, победив в финале итальянскую «Фиорентину» (2:0).

Чемпион Испании «Атлетик» из Бильбао тем временем по сумме двух встреч уступил в четвертьфинале английскому «Манчестер Юнайтед».

Сезон-1959/60

Последний титул из стартовой пятилетней победной серии «сливочные» защитили также в качестве обладателя приза, уступив первое место в домашнем первенстве «Барселоне». В финале был побеждён франкфуртский «Айнтрахт» с уникальным счётом 7:3.

Каталонцы дошли до полуфинала, где уступили всё тому же «Реалу».

Сезон-1961/62

Через два года лиссабонская «Бенфика» защитила годом ранее завоёванный трофей в финале против – куда же мы без них! – мадридского «Реала» (5:3).

Эйсебио и Ко в чемпионате Португалии сезона-1960/61 заняли третье место, а их земляки из «Спортинга» в ранге чемпионов страны вылетели уже в первом раунде. Они уступили югославскому «Партизану».

В первом за всю историю Кубка и Лиги чемпионов финальном городском дерби «Реал» в дополнительное время выиграл у земляков из «Атлетико».Сезон-1971/72

Через 10 лет голландский «Аякс» свой второй из трёх подряд титулов сохранил в качестве действующего обладателя, заняв дома второе место. Амстердамцы оказались сильнее миланского «Интера» (2:0).

Чемпион страны роттердамский «Фейеноорд» не смог пройти в четвертьфинале «Бенфику».

Сезон-1975/76

Мюнхенская «Бавария» победила в третьем финале подряд («Сент-Этьен» — 1:0), заняв в предыдущем первенстве западногерманской Бундеслиги 10-е (!) место. Как видите, бывало и такое.

Чемпион ФРГ мёнхенгладбахская «Боруссия» в четвертьфинале был слабее мадридского «Реала».

Сезон-1979/80

А сейчас в виде исключения подробнее о клубе, который выбивается из общего ряда. Английский «Ноттингем Форест» в сезоне-1977/78 в первый и последний на сегодня раз стал чемпионом Англии. Слова «на сегодня» пока не имеют перспективы. Но кто знает? Может, найдутся очередные арабские шейхи, которые по примеру других клубов возьмутся за возрождение славного имени и вытянут середняка Чемпионшипа в элиту английского футбола?

Этот успех позволил «Ноттингем Форест» три года подряд участвовать в Кубке чемпионов, так как там дела пошли блестяще. Сезон-1978/79 они выиграли, победив в финале шведский «Мальмё» (1:0). А самое интересное то, что в первом раунде (1/16) их жертвами стали действующие обладатели приза, земляки из «Ливерпуля» (2:0, 0:0).

На следующий год (который и входит в наш реестр) их роли поменялись. Если «лесники», заняв в Англии второе место, на правах обладателя титула повторно добились триумфа («Гамбург» — 1:0), то мерсисайдцы второй год подряд уступили на старте, теперь уже чемпиону СССР 1978 года тбилисскому «Динамо» (2:1, 0:3).

И только в сезоне-1980/81 «Ноттингем Форест» досрочно завершил гастроли по Европе, в первом раунде проиграв болгарскому ЦСКА (0:1, 0:1).

Сезон-1989/90

И, наконец, через 10 лет итальянский «Милан» выиграл Кубок чемпионов, будучи его обладателем. В финале была побеждена «Бенфика» со счётом 1:0. «Милан» в Серии A занял третье место, а чемпионами стали их земляки из «Интера», которые уже в первом раунде (1/16 финала) проиграли шведскому «Мальмё».

16 клубов, вышедших в стадию плей-офф, представляют 8 стран.
Лига чемпионов

Через три года Кубок чемпионов канул в Лету, а на его место пришла Лига чемпионов. Ещё в последнем розыгрыше Кубка чемпионов сезона-1991/92 были введены групповые стадии, а затем стали происходить реформы, которые полностью изменили лицо главного европейского клубного турнира.

Дело в том, что начиная с сезона-1997/98 к турниру стали допускаться вице-чемпионы восьми лучших по клубному рейтингу УЕФА стран. Через два года пошли ещё дальше – теперь в турнире наряду с чемпионами участвуют по три, два и одному нечемпиону из 15 стран (соответственно 3+3+9). С незначительными изменениями этот формат в силе и по сей день.

Таким образом, 24 клуба играют в турнире, который называется Лигой чемпионов, не являясь, собственно говоря, чемпионами своих стран. Например, победитель Лиги чемпионов сезона-2004/05 английский «Ливерпуль» в последний раз становился чемпионом страны в далёком уже 1990 году. Даже самые юные свидетели этого триумфа уже достигли солидного возраста. Нетрудно понять, что вероятность выигрыша приза одним из этих клубов несоизмеримо возросла. Вместе с тем уровень участников стал намного выше, о чём говорит тот факт, что за все розыгрыши ни один победитель не смог защитить титул.

Если за 37 сезонов в Кубке чемпионов всего 7 раз обладателями приза становились клубы, не владеющие «домашним» титулом, то в 22 розыгрышах Лиги чемпионов подобное встретилось уже 9 раз.

Ниже приведены все эти случаи. Показатели чемпионов своих стран уже не актуальны, так как они участвуют в турнире наравне с другими представителями соответствующих лиг.

Сезон-1998/99

Занявший второе место в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» в драматичном финальном матче победил второго призёра германской Бундеслиги мюнхенскую «Баварию» со счётом 2:1.

Сезон-1999/2000

В чисто испанском финале «Реал» (второе место в Примере) победил «Валенсию» (четвёртое место) со счётом 3:0.


Сезон-2002/03

Теперь уже в итальянском финале занявший четвёртое место в Серии А «Милан» по пенальти (0:0, 3:2) обыграл чемпиона страны сезона-2001/02 туринский «Ювентус».

Сезон-2004/05

В вошедшем в историю стамбульском финале «Ливерпуль» (четвёртое место в АПЛ) по пенальти (3:3, 3:2) победил чемпиона Италии «Милан».

Сезон-2006/07

Через два года состоялся реванш: «Милан» (третье место в серии А) – «Ливерпуль» (третье место в АПЛ) – 2:1.

Сезон-2008/09

«Барселона» (третье место в Примере) была сильнее чемпиона Англии «Манчестер Юнайтед» — 2:0.

Сезон-2011/12

Занявший второе место в АПЛ лондонский «Челси» по пенальти (1:1; 4:3) обыграл третьего призёра немецкой Бундеслиги «Баварию».

Сезон-2012/13

В германском дерби «Бавария» (второе место) победила чемпиона страны дортмундскую «Боруссию» со счётом 2:1.

Сезон-2013/14

В первом за всю историю Кубка и Лиги чемпионов финальном городском дерби «Реал» (второе место в Примере) в дополнительное время со счётом 4:1 выиграл у земляков из «Атлетико», занявших в том же сезоне-2012/13 третью строчку.

Как видим, последние на сегодня три титула на счету клубов, которые не являлись чемпионами своих стран.

Подведём итоги. Мадридский «Реал» четыре победы из своей «Десимы» одержал не в качестве чемпиона Испании. У «Милана» три из семи, у «Баварии» — два из пяти. У остальных семи клубов по одному «нечемпионскому» достижению.

И, наконец, о текущем сезоне. 8 клубов, вышедших в стадию плей-офф, представляют 5 стран. В их числе 4 действующих победителей своих лиг. Пятую страну (Португалию) представляет третий призёр Примейры «Порту». Перечислим чемпионов: мадридский «Атлетико», «Бавария», «Ювентус», «ПСЖ». Среди соискателей также действующий обладатель трофея мадридский «Реал», «Барселона»,«Монако», которые в своих национальных лигах заняли места со второго по третье.

Ашот Мнацаканян

An exhibition dedicated to Charles Aznavour's centennial anniversary Yerevan, May 22 – July 22Caring for nature, we have started with ourselves - Team Telecom ArmeniaUp to 10% cashback from GetTransfer with IDBank cardsAmio Visa Signature Business card. When the opportunities are unlimitedUp to 1% cashback when shopping on Wildberries with IDBank cards Ucom continues network modernization in regions of Armenia Co-founders of Galaxy Group of Companies Co-Hosts Business Breakfast to Strengthen Armenian-French Business TiesLeasing agreement and a number of advantages. Amio is in the Leasing Expo with a special offerInternational transfers from card to card with IDBank VISA cardsIdplus Bonuses in Idram&IDBank ApplicationUcom has released a new package offer Ucom continues network modernization in regions of Armenia Idram and IDBank participated in the signing ceremony of the Declaration of Women's Empowerment Principles General Director of Ucom participated in Doing Digital Forum 2024 AraratBank: General Partner of Face-to-Face Regional Forum4.017.648 Drams to My Forest Armenia: April Beneficiary of The Power of One Dram is 4090 FoundationUcom continues to support green energy expansion in Armenia Spring brought so much profit. It is a profitable promotion at Amio Bank Director General of Ucom took part in a recruiting conference Ameriabank named the Best Bank in Armenia for 2024 by Global Finance magazine AraratBank places its 27th issue of dollar bonds Ucom launches network modernization efforts in few regions of Armenia Ucom Launches Network Modernization Efforts in Regions of Armenia 5 000 dram bonus from IDBank for pension card holders World Bank Armenia has organized discussion on facilitating women’s wider engagement in sectors that have been traditionally male dominated in the countryIDBank as a Participant in the Conference of My Forest Armenia NGOIDBank issues the 1st tranche of dollar bonds of 2024In 2023, the SME Loan Portfolio of Ameriabank Reported More Than 30% Growth Amio digital cards with unlimited opportunities and 5% cashback Mining plays an important role in providing materials for energy transition and green economy: Roman Khudoli International Client’s Day at IDBank Termination of service of MIR cards. IDBank Three Sad Stories about Fraudsters Ucom showed high and stable growth in fixed and mobile communications in 2023 The number of Team mobile subscribers is over 1 millionOn the occasion of International Women's Day ZCMC employees were awarded 3,780,052 Drams to the City of Smile Fund: The Power of One Dram Will Go to My forest Armenia in March Global Finance Recognizes Ameriabank's Leadership in Sustainable Finance in Armenia How AMIO succeeded in gathering its team, partners and customers around a common goal What to Give on The Occasion of Women's Day? Idram and IDBank Half Price for Everyone and up to AMD 15.000 Welcome Bonus for New Customers. IDBank Ucom congratulates everyone with spring holidays with a special offer Doing Digital Forum Returns Featuring Brett King as Keynote Speaker We celebrate the successes of AMIO BANK and Ingo Armenia in 2023 ZCMC declares, that the Russian company GeoProMining LLC has never been and is not currently a shareholder of the Company, nor does it have any stake in the Company's ownership structureA Millionaire Wanted: New Draw from IdramUcom's fixed network is now available at Ashtarak Visa & Unibank Unique opportunities to Olympic Games fans thanks to Visa in ArmeniaThe renovated Ucom sales and service center opened at Komitas 30Privileged conditions with the Business Prime package