Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


На страже мира: армянские миротворцы расширяют географию

Интервью

Связь с семьями обеспечивается посредством интернета. Большинство миротворцев женаты, у них есть дети. По графику миротворцам после службы отводится личное время на подготовку, отдых, занятие спортом. В основном на территориях баз имеются маленькие кафе, а также места для проведения досуга и отдыха

В 2014 году Армения расширила свою международную миротворческую деятельность – армянские миротворцы отправились в Ливан для несения службы в рамках миссии Временных сил Организации Объединенных Наций (UNIFIL) в составе итальянского контингента. 

Армянские миротворцы отправились в дружественную и братскую страну – Ливан. О том, какие задачи выполняют они в этой ближневосточной стране, рассказал порталу Sputnik Армения начальник штаба 12-ой бригады миротворческих сил Вооруженных Сил Республики Армения полковник Артем Геворгян.

— Господин Геворгян, чем вызвано решение армянского руководства отправить армянских миротворцев в Ливан? Связано ли это с тем, что в Ливане большая армянская община?

— Учитывая тот факт, что участие армянских военнослужащих в международных миротворческих миссиях расширяется из года в год, решение о привлечении миротворцев из Армении в состав UNIFIL является очередным доказательством того, что наша страна как член ООН, выполняет взятые на себя обязательства, внося свой вклад в процессы по обеспечению мира и безопасности, вне зависимости от географии той или иной миссии.

Наличие в Ливане одной из исторических армянских общин также сыграло свою роль в плане принятия положительного решения. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что миссия в Ливане – первая миссия армянских миротворцев под эгидой ООН. Предыдущие миссии были в составе коалиционных сил (Ирак, Косово, Афганистан).

— В каких операциях участвовали наши миротворцы в Ливане?

— В Ливане задача армянского контингента – обеспечение безопасности военной базы и личного состава — служба на контрольно-пропускном пункте и на сторожевых вышках, размещенных по периметру базы.

— Недавно министр обороны Сейран Оганян заявил, что Армения готова увеличить контингент миротворцев. Готова ли наша миротворческая бригада обеспечить такое количество?

— Одним из первых шагов Армении, на пути к участию во всеобщих усилиях по обеспечению международной безопасности, стало подписание в 2001 году соответствующего меморандума между правительством Республики Армения и ООН о создании в рядах ВС РА миротворческого батальона. Уже в 2007 году на базе батальона была сформирована миротворческая бригада. Данные структурные преобразования свидетельствуют о том, что руководством ВС были предприняты все необходимые меры, направленные на обеспечение политических договоренностей. 

На сегодняшний день в рядах ВС имеется укомплектованная и боеспособная бригада, способная выполнить возложенные на нее задачи. С учетом того, что тенденция последних лет ведет к увеличению как численного состава, так и количества подразделений привлекаемых к международным миссиям (подразделения бригады в настоящее время дислоцированы в Ливане, Косово и Афганистане), можно с уверенностью сказать, что бригада в состоянии выделить необходимые силы и средства для осуществления поставленных задач.

На страже мира: армянские миротворцы расширяют географию


— Как оценивает итальянский контингент деятельность наших миротворцев?

— В ходе официального визита Министра Обороны РА в Ливан, руководство итальянского контингента высоко оценило боевую слаженность армянского подразделения, навыки и подготовку личного состава по выполнению своих функциональных обязанностей.

Все военнослужащие первого и второго контингентов Ливанской миссии имели за плечами опыт службы в многонациональных миссиях, в условиях, приближенных к ливанским. Это Косово, Ирак, Афганистан.

— Как оценивают партнеры по НАТО службу армянских миротворцев? 

— Служба армянских миротворцев получила высокую оценку партнеров. Кроме непосредственного участия в миссиях, бригада осуществляет совместные учения и тренировки, военнослужащие бригады, в формате партнерства НАТО – Армения, обучаются на различных курсах повышения квалификации, а также по обмену опытом.

Подтверждением моих слов является успешная организация и проведение двух международных миротворческих учений: "Нерушимое Братство – 2015" в рамках ОДКБ и учения по оценке миротворческого батальона согласно Концепции Оперативных Способностей НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира".

За проявленные профессиональные качества военнослужащие бригады удостаиваются различных медалей, грамот и поощрений. 

— Когда в ближайшее время ожидается ротация?

— Первый контингент прибыл в Ливан 24 ноября 2014 года. Ротация осуществляется каждые шесть месяцев. В настоящий момент уже идут подготовительные мероприятия по отправке третьего контингента. Армянские миротворцы несут службу под руководством итальянского командования (в составе итальянского контингента) в западном секторе и на военной базе "Шама", выполняя возложенные на контингент задачи.

На страже мира: армянские миротворцы расширяют географию


— Ожидается ли расширение географии миротворческой деятельности Армении?

— Я думаю – да. И, наверное, это будет под эгидой ООН. В направлении других ООНовских миссий наше ведомство и политическое руководство работают активно, в связи с чем рассчитывается дальнейшее расширение сферы деятельности миротворцев. Армения вносила и будет вносить свой вклад в дело обеспечения стабильности и безопасности на территории других государств.

— Как обеспечивается связь миротворцев с их семьями?

— Связь с семьями обеспечивается посредством интернета. Большинство миротворцев женаты, у них есть дети. По графику миротворцам после службы отводится личное время на подготовку, отдых, занятие спортом. В основном на территориях баз имеются маленькие кафе, а также места для проведения досуга и отдыха. 

— По каким критериям выбирают миротворцев в Армении?

— Необходимый процесс принятия и поступления на воинскую службу в бригаду определен соответствующими руководящими документами. В бригаде создана специальная комиссия, занимающаяся отбором и приемом граждан на воинскую службу. 

Воинская обязанность для граждан мужского пола в Армении определена законом "РА о воинской обязанности". Обязательным условием для всех желающих является служба в рядах ВС на срочной основе. Бригада полностью укомплектована контрактными военнослужащими. 

Критерия для поступления на службу – физическая подготовка, знание иностранных языков, в частности, английского и русского. Отбор осуществляется преимущественно из граждан с высшим или средне-специальным техническим образованием. Возрастной ценз от 20 до 40 лет. Миротворцы должны быть здоровы физически и психологически. Отбор граждан требует индивидуального подхода. 

С ними подписывается первый контракт, и после трехмесячного испытательного срока они зачисляются в ряды Вооруженных сил РА. Затем с военнослужащими заключается контракт на три года и начинается процесс обучения и боевой подготовки, включающий около 18 предметов. Особое внимание уделяется миротворческой подготовке. Военнослужащие также обучаются иностранным языкам.

— Чего не хватает армянским миротворцам?

— Насыщенный график занятий, учений, а также ротации контингентов требуют полной отдачи, и зачастую нам не хватает свободного времени, особенно для общения с семьями и друзьями. Но, поскольку профессия защищать родину выбирается осознанно, мы с гордостью выполняем любимую работу.

 

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян