Ереван, 19.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян


БОЛОТО: Как ПАСЕ пытается выстирать грязное белье Алиева

Аналитика

4 ноября в Париже состоялось заседание Комитета ПАСЕ по политическим вопросам и демократии, в ходе которого был одобрен проект скандального доклада британского депутата Роберта Уолтера. СМИ, политики, депутаты и чиновники Армении активно клеймили позором - и совершенно справедливо - коррумпированных депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако по каким-то причинам остался незамеченным другой, мягко говоря, неприятный факт: помимо обсуждения и одобрения доклада Уолтера, Политический комитет принял еще и проект резолюции по карабахскому вопросу. 

БОЛОТО: Как ПАСЕ пытается выстирать грязное белье Алиева

В ПРОЕКТЕ СОДЕРЖИТСЯ ПРИЗЫВ "ВЫВЕСТИ АРМЯНСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ и другие нерегулярные вооруженные силы из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана и восстановить суверенитет Азербайджана на этих территориях" в рамках Минской группы ОБСЕ. Комитет также призывает провести пленарное заседание Минской группы "для установления промежуточного статуса Нагорного Карабаха, гарантирующего безопасность и внутреннее самоуправление, с согласованным коридором, связывающим Армению с Нагорным Карабахом, и другие меры построения доверия, включая коридор доступа в Нахиджеван". Обращаясь к ОБСЕ, комитет призывает сформировать международные миротворческие силы "внутри Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий" для того, чтобы "обеспечить безопасное возвращение и заселение внутренне перемещенных лиц, а также создать механизм расследования нарушений режима прекращения огня" (перевод наш. - М.Г.). Резолюцию предполагается обсудить на январской сессии ПАСЕ.

Анализировать проект резолюции мы в данной статье не будем - понятно, что иного и не могло быть, поскольку за основу, как указывается, взят доклад гражданина Турции Уолтера под названием "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана". Фактически, не удовлетворившись докладом, члены комитета решили подобострастно присовокупить к нему еще и резолюцию, дабы в Баку не возникло ни капли сомнений в преданности депутатов ПАСЕ взятым на себя обязательствам в рамках икорной дипломатии. 

Вместе с тем необходимо отметить ряд важных факторов. Во-первых, очевидно, что Европа просто отдала Парламентскую ассамблею Совета Европы на съедение Баку, стараясь при этом сохранить более или менее пристойное лицо на уровне Евросоюза и ОБСЕ. Надо сказать, стороны как нельзя лучше поняли друг друга: Азербайджан наконец дорвался до бесконечно родной ему стихии грязных технологий, а депутаты ПАСЕ с удовольствем в нее окунулись и принялись заглатывать в неимоверных количествах всякого рода подношения, подарки, халявные шикарные поездки, а главное - солидное пополнение банковских счетов нефтедолларами, а желудков - черной икрой.

БОЛОТО: Как ПАСЕ пытается выстирать грязное белье Алиева

ЗАБЫТО БУКВАЛЬНО ВСЕ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ЗАЛОЖЕНО В ОСНОВУ СОЗДАНИЯ и провозглашено гордостью Совета Европы: демократия, права человека и прочие ценности, превратившиеся для большинства членов ПАСЕ в словесную дребедень. Забыты даже внешние приличия: Ассамблея стала практически единственной авторитетной организацией, согласившейся послать миссию наблюдателей на выборы в Азербайджане, при этом никто не сомневался в том, что положительная оценка выборов заранее лежала в чемоданах "наблюдателей". Напомним, что ПАСЕ послала делегацию на фоне отказов ОБСЕ и Евросоюза и продолжительной резкой критики ситуации в Азербайджане со стороны международного сообщества.

Во-вторых, следует в очередной, в который уже раз констатировать откровенную слабость делегации НС РА в ПАСЕ. Чуть ли не с первых дней членства страны в Совете Европы говорится о том, что уровень парламентской дипломатии крайне низок, а состав делегации формируется на основании не личностных и профессиональных качеств депутатов, а исключительно согласно фракционным квотам и протекции. О чем вообще говорить, если за эти годы в НС не смогли решить хотя бы проблему владения членами международных делегаций иностранными языками, ведь давно понятно, что русского явно недостаточно?
Да, в ПАСЕ царит повальная коррупция, да, огромным деньгам, которые вбухивает Баку в продвижение своих интересов в ПАСЕ, сложно противостоять. 

Однако пример армянской делегации в ПА НАТО свидетельствует, что при наличии профессионализма это возможно. Уже не говоря о том, что за все эти годы делегация, которая обходится налогоплательщикам в немалые деньги, так и не сумела провести лоббистскую работу и создать группу поддержки армянских интересов - в конце концов, в ПАСЕ работают, пусть их немного, и честные депутаты. Наконец, за 20 с лишним лет мы так ни разу не увидели выводов, которые следовало сделать руководству парламента по результатам работы делегации. Таких выводов не последовало даже после принятия в 2005 году антиармянского доклада опять-таки английских депутатов Т. Дэвиса и Д. Аткинсона также по карабахской проблеме. "Особое мнение" о докладе Уолтера в лице всего лишь двух армянских депутаток - самый настоящий приговор деятельности делегации и отношения к вопросу руководства НС, однако не приходится сомневаться в том, что выводов не будет сделано и на сей раз.

В-третьих, следует констатировать слабость армянских диаспоральных организаций в Европе, которые, судя по всему, сосредоточились исключительно на культурно-просветительских мероприятиях. Это особенно бросается в глаза на фоне активной и самое главное - эффективной работы армянских лоббистов в США на уровне Конгресса и иных политических структур. Следует с сожалением зафискировать, что в Европе армянского лобби на сегодня просто нет и никакой работы с политиками даже в традиционно дружественных нам странах либо не ведется, либо она сведена к минимуму.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К ПАСЕ. ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ, КАК ИЗВЕСТНО, НИКОГДА НЕ БЫЛА наделена каким-либо мандатом в вопросе Арцаха ( кроме обязательств сторон по мирному урегулированию), однако благодаря Азербайджану постоянно пыталась влезть в нее в виде докладов, подкомитетов, резолюций, носящих не просто антиармянский характер, но явно поощряющих именно "эскалацию насилия" в регионе. Да, документы этой структуры не имеют юридической силы, но это именно те документы, размахивая которыми Баку может и дальше продолжать именно то, против чего якобы выступают купленные с потрохами депутаты ПАСЕ. Помимо кричащей субъективности, некомпетентности и отсутствия мало-мальски правового и беспристрастного подхода к вопросу комитет фактически оправдывает агрессора в лице Азербайджана и вручает ему документ, в какой-то степени легитимизирующий агрессию, вооруженные нападения, регулярные обстрелы и убийства гражданских лиц.

Объяснять что-либо людям, у которых на уме отнюдь не мир в регионе и безопасность его населения, а накручивание личных банковских счетов, по всей вероятности, бессмысленно. Потому что ПАСЕ давно превратилась в позор Европы, в филиал обоих милли меджлисов, в котором содержание какого-либо документа, касающегося региона Южного Кавказа, предопределяется не соображениями демократии и прав человека, а преступлением коррупции, совершаемым Азербайджаном и Турцией, с одной стороны, и группой членов ПАСЕ - с другой. Если бы это было не так, руководство Ассамблеи незамедлительно расследовало бы многочисленные доклады европейских организаций об икорной дипломатии, опубликованные еще три с половиной года назад, и привлекло бы названных в них депутатов к уголовной ответственности.

Между тем этот список активно пополняется, о чем свидетельствует статья, опубликованная 5 ноября на сайте Европейской платформы за демократические выборы (EPDE). Заголовок говорит сам за себя: "Азербайджан: отбеливание провалившихся выборов посредством ПАСЕ и других наблюдательских миссий". Авторы отмечают, что миссии наблюдателей на состоявшихся в Азербайджане 1 ноября парламентских выборах делегитимизировали сам институт электорального наблюдения, нанеся ущерб репутации тех парламентов, которые они представляют. Ни одна из 40 официально зарегистрированных иностранных миссий не провела долгосрочного наблюдения за выборами, говорится в статье. Согласно EPDE, эти миссии нарушили центральное положение Декларации ООН "О принципах международного наблюдения за выборами", в которой отмечается, что не следует посылать наблюдательские миссии в страны, в которых их присутствие будет интерпретировано как придание легитимности недемократическим избирательным процессам.

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ПРИВОДИТСЯ ИМЕННО МИССИЯ ПАСЕ ВО ГЛАВЕ с испанцем Жорди Чукла (в свое время подвизавшемся, напомним, на пост главы подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху), которая дала положительную оценку выборам. Организация подчеркивает, что подобная оценка является безосновательной, и акцентирует особое мнение трех членов делегации, которые указывают на то, что предусловия проведения демократических выборов оказались изначально провалены вследствие продолжающихся в этой стране нарушений прав человека. 

Наконец, в статье приводится полный список тех членов миссии ПАСЕ, а также представителей парламентов других стран и организаций, которые помогали Алиеву стирать грязное белье в надежде "отбелить его". EPDE призывает Европарламент и национальные парламенты Италии, Болгарии, Австрии, Израиля, Великобритании, Франции, Латвии, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Сербии и Австралии проверить беспристрастность соответствующих депутатов. Отметим со своей сторны, что в этом списке есть и члены Политического комитета ПАСЕ - Тьерри Мариани (Франция), Серджио Дивина (Италия), Канчо Филипов (Болгария), Нермина Капетанович (Босния и Герцеговина).

Трудно сказать - прислушаются ли в указанных парламентах к рекомендациям организации и проверят ли своих депутатов на вшивость, то бишь на подкупленность. Ясно одно: в контексте ПАСЕ уже не приходится говорить ни о совести, ни о чести, ни о беспристрастности, ни о правах человека и демократии.

 Помогая Алиеву стирать грязное белье Азербайджана - будь то выборы и бесчисленные нарушения прав человека или агрессия в Арцахе и параноидальная армянофобия - Ассамблея не только не отбеливает его, но и сама уже безвыходно погружается в болото коррупции, покрывая собственную репутацию несмываемой грязью и позором. К сожалению, другие европейские организации взирают на это с философским спокойствием, подтверждая тем самым системность происходящих губительных процессов и оставляя все меньше и меньше надежд на то, что "стирка" все-таки будет прекращена, а преступление будет названо преступлением со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизилисьВ Брюсселе я подтвердилa приверженность США поддержке Армении: Саманта Пауэр Армения предлагает Азербайджану провести совместное расследование пограничного инцидента Южный Кавказ может стать новым транзитным узлом между Востоком и Западом, Севером и Югом: Араик Арутюнян Будем бороться за то, чтобы армянский народ был независимым, имел государственность, жил в мире: Аршак Карапетян Еще в 2021 году тогдашний министр обороны Аршак Карапетян подверг резкой критике компании, поставляющие питание военнослужащим Бонусы idplus в приложении Idram&IDBankКакой гражданский договор: почему запаниковали Андраник Кочарян и ГД?: ''Паст'' Андраник Кочарян – главарь убийц, старый лис: Оганес Шагинян Андраник Кочарян распространил ложь об Аршаке Карапетяне Ucom выступил с новым пакетным предложением Андраник Кочарян, который в свое время подвергся насилию, до сих пор находится в тяжелом психологическом состоянии Любите Армению, любите наш народ и вашими знаниями укрепляйте мощь и безопасность нашей Родины. Арман Варданян обратился к молодежи (фото, видео) «Интер» оказался сильнее «Удинезе» Леди Гага спровоцировала слухи о возможной помолвке Bulgari представила новые модели часов, в том числе коллекцию Serpenti в коллаборации с архитектором Тадао Андо В результате беспорядочного огня из огнестрельного оружия со стороны Азербайджана в селе Тех поврежден еще один дом FEV: черный чай инактивирует SARS-CoV-2 в слюне Израиль заявил, что не желает войны с Ираном и Ливаном, но ответит в случае атаки В ближайшие дни в Армении ожидаются кратковременные дожди и значительное увеличение выхода воды из рек Директор Института Лемкина призывает квалифицировать действия Азербайджана в Нагорном Карабахе как геноцид