Ереван, 25.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах


Эксперт: В случае поражения ИГ в Сирии вероятна смена дислокации террористов в направлении Азербайджана

Аналитика
Из Азербайджана, начиная с 2012 года, в «Исламское государство» каждый год направляются сотни боевиков, и общая численность азербайджанцев в рядах ИГ составляет более полутора тысяч человек. Об этом пишет политолог, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Антон Бредихин на сайте Научного общества «Кавказовед».

Так, согласно материалу, в Азербайджане работу по вербовке проводят некоторые имамы и ахунды, что заставило председателя мусульман Кавказа шейх-уль-ислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде объявить о создании Комиссии для проверки религиозных учреждений, которой одна из мечетей Баку уже была призвана к ответственности.

Отмечается, что по данным государственного информационного агентства Ирана «IRNA», на территории Азербайджана ведется активная работа посредством ваххабитских благотворительных фондов. Получая от двух до пяти тысяч долларов за «джихад», боевики направляют деньги родственникам, а в случае их гибели ИГ выделяет деньги на отправку тел домой.

Однако, как пишет А. Бредихин, деньги не единственная причина, по которой молодежь примыкает к данной террористической организации. Так, по словам политолога-арабиста Зардушта Ализаде, азербайджанская молодежь теряет веру во что-то хорошее в стране и считает, что улучшить ситуацию можно лишь с оружием в руках. Здесь видится и фактор «пораженчества» в войне в НКР, когда молодежь посредством ИГ стремится заполучить победу. Как подчеркивается в статье, в известной мере сложилась ситуация, схожая с Германией после Первой мировой войны, когда на волне связанной с «пораженчеством» глубокой общественной фрустрации и недовольства к власти в стране пришли нацисты.

По словам же азербайджанского эксперта в области безопасности Кямиля Салимова, будущие азербайджанские террористы с легкостью проникают в Сирию, поскольку у Азербайджана облегчено пересечение границы с Турцией (доктрина «два государства – один народ»). Отмечается также, что по информации СМИ, за символическую взятку пограничникам в 10 долларов в турецкой области Хатай можно перейти в Сирию.

Как отмечает А. Бредихин, сегодня на стороне ИГ в рядах батальона «Махмут» воюют боевики из Хачмазского, Гусарского, Агжабединского, Масаллинского, Балакенского, Шекинского и Евлахского районов Азербайджана. Среди лидеров «азербайджанской» группы СМИ называют Хаттаба аль-Азери, Махмуда Азери, Хамзы Азери, Джандала Азери.

«Информационные агентства также сообщают о гибели сотен азербайджанских «джихадистов», в том числе профессионального борца Рашада Борчашвили, что стало шоком для многих жителей Азербайджана. Заметим, что в группе студентов, среди которых находилась студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Варвара Караулова, также находились азербайджанцы. А супружеская пара выходцев из Азербайджана проводила вербовку в ряды «ИГ» уже в Харькове», - пишет А. Бредихин.

Автор статьи также отмечает, что по оценкам военных экспертов, Баку ведёт жесткую политику по пресечению любой активности террористических организаций в республике, но вместе с тем приводит слова российского военного политолога Александра Перенжиева, который заявил, что Баку не делает никаких шагов по удержанию своих граждан от ухода в ряды террористической организации и не предпринимает действий по контролю за «боевиками-возвращенцами» с Ближнего Востока.

Между тем, как говорится в статье, сами планы ИГ на Азербайджан велики. По данным доклада коммуникационного холдинга «Minchenko Consulting», причиной нестабильности в Азербайджане выступает нарастающий хаос к югу от старой советской границы на всем ее протяжении, где укрепляются позиции ИГ и наблюдается экспорт исламистских настроений.

«На карте мира, опубликованной боевиками, Азербайджан входит в состав исламского халифата, к созданию которого обращена пропаганда связанных с террористами медиа-ресурсов. В то же время, в случае поражения ИГ в Сирии весьма вероятна смена их дислокации в направлении закавказской республики», - подчеркивает А. Бредихин.

Эксперт также отмечает, что, по мнению посла Ирана в Азербайджане Мохсуна Пак Аина, Азербайджан среди целей боевиков ИГ занимает второе место, сразу после российского Северного Кавказа, и в этой террористической организации видят республику в качестве лидера среди стран Кавказа и в тоже время рассматривают в качестве средства давления на шиитский Иран. О том, что ИГ намерено дестабилизировать Азербайджан, заявил и вице-президент Афганистана Абдуррашид Достум.

«Заметим, что у «ИГ» много сторонников не только среди салафитов; организация пользуется поддержкой у азербайджанской оппозиции. Так проживающий во Франции оппозиционер Инглаб Керимов, являющийся двоюродным братом и «правой рукой» лидера Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли, на своей странице в Facebook заявил: «ИГИЛ, добро пожаловать в Азербайджан». Будущее покажет, сколько здесь стремления обратить на себя внимание, а сколько – реальных намерений», - отмечает автор статьи.

В то же время эксперт приводит слова журналиста Максима Шевченко в эфире телепрограммы «Точка», по мнению которого центры ИГ на территории Азербайджана уже существуют, а группировка «Джабхат аль Нусра» имеет базы для подготовки как в Азербайджане, так и в Турции и Иордании. 
Резюмируя, А. Бредихин пишет, что в сегодняшней религиозно-политической повестке дня Азербайджана все больше актуализируется тема последствий возвращения боевиков с Ближнего Востока на территорию этой страны и что боевики ИГ, имеющие большой опыт военных действий, могут объявить о начале военной операции против НКР и Армении.

Кроме того, по мнению эксперта, арестованные в Азербайджане боевики, которым грозит срок наказания от 20 лет до пожизненного заключения, в тюрьме, способны провести религиозное зомбирование других заключенных, что соответственно расширит потенциал террористической организации в стране.

Напомним, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане и активно функционируют не только в ИГ, но и в другой террористической организации – «Аль-Каида», стоящей в оппозиции к ИГ, такие как командир одного из подразделений «Аль-Каиды» – 30-летний азербайджанец из Баку Махмуд Азери, воюющий против войск сирийского президента Башара Асада и шиитских группировок, в частности «ИГ».

По данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года ликвидировано более 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов. Отметим также, что азербайджанцы в последнее время не только сами становятся участниками террористических группировок, но и привлекают своих несовершеннолетних детей.

Напомним также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

 

В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах Сеул сообщил о запуске КНДР ракеты в направлении Японского моря Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянКешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизились