Երևան, 28.Մարտ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Ղրղզստանի մայրաքաղաքում ավազամրրիկից շենքեր և ավտոմեքենաներ են վնասվել Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել բժշկական կենտրոնի երեք բժշկի Հայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Գործող իշխանությունները գիտակցաբար ստանձնում են զիջողի, հանձնողի կերպարը. Մենուա Սողոմոնյան «Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի հովանու ներքո իրականացվել է 23-րդ «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունը . Տոնոյան Չտրվե´լ թշնամական հերթական սադրանքին. «Հայաքվե» Իտալիան կառուցում է լողացող հիբրիդային էլեկտրակայան Գրիգոր Դանիելյանի որդուն հիվանդանոց են տեղափոխել Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ


Санкционная война: новый фронт

Վերլուծական
Фактически, турки пытаются открыть в регионе новый транзитный маршрут, который, к тому же проходит непосредственно вблизи армянской границы, пересекаясь с автомагистралью, связывающей Армению с Россией.

Фактически, российско-турецкое противостояние оказалось весьма напряженным. Да и длиться будет, по предварительным оценкам, достаточно долго. И если в политическом и военном аспекте это противостояние сложно с точностью предсказать, то в экономической сфере уже можно с большей или меньшей степенью уверенности говорить о том, что официальная Москва может рассчитывать на роль победителя. Экономические санкции в отношении Турции оказались внушительными.

Конечно, изначально трудно предсказать, в чью сторону перевесит чаша весов, если вдруг дело дойдет до открытого военного противостояния на границе Сирии с Турцией (это даже сегодня нельзя полностью исключить). Ведь принято считать, что Турция располагает самой мощной армией в регионе, является полноценным членом НАТО. Кроме того, официальная Анкара — это самый преданный союзник США в регионе. С другой стороны, следует учесть, что сирийская армия Башара аль-Асада действует под воздушным прикрытием российских ВКС. А русская авиация так проявила себя в последнее время, что это многого стоит.

Кроме того, невозможно однозначно оценить, насколько реальны прогнозы о политической изоляции официальной Анкары. Как российская, так и международная пресса кишат разнообразной информацией. Западные СМИ часто говорят о необходимости осознать, что Турция еще не достигла уровня полноценного члена НАТО, и что изначально можно было помогать ей оружием и боеприпасами, а не предоставлять статус члена коалиции. В этом раскладе предположения о политической изоляции Турции могут оказаться вполне реальными, несмотря даже на то, что Чавушоглу, например, был очень доволен результатами встречи на высшем уровне ЕС-Турция в Брюсселе.

А вот что касается того, кто же будет победителем в экономическом противоборстве между Россией и Турцией, то здесь, думаю, двух мнений быть не может.

Была одна большая деревня

До установления экономических отношений с Россией, то есть в те времена, когда еще существовал Советский Союз, и российский рынок был закрыт железным занавесом, Турция представляла из себя одну большую деревню. В стране не было ни развивающегося производства, ни сельского хозяйства, ни нормальной энергетической системы. Понятно, что в Анакаре и Стамбуле электричество было, эти города, хотя и приблизительно, но соответствовали европейским стандартам. Однако, в том же Карсе, даже в 60-70 годах не было ни электричества, ни централизованной канализации. И подобное положение было почти во всех городах восточной части страны.

На самом деле, за 15-20 лет Турция пережила такой экономический подъем, какого за всю свою историю никогда не имела. Это напрямую было связано с тем, что Россия относилась к Турции, как к ближайшему партнеру и другу.

Даже если поверхностно пробежаться по экономическим показателям, то можно заметить интересную тенденцию: только за счет российского туризма прибыль Турции ежегодно достигает $ 3-4 млрд. Прибыль Анкары за счет экспорта в Россию сельскохозяйственной продукции, как утверждают эксперты, составляет около $1 млрд.

В общей сложности, благодаря экономическим отношениям с Россией, Турция имела более $10-12 млрд. чистой прибыли в год.

Очередная «авантюра»

Дело в том, что когда Россия приняла решение о применении экономических санкциях и практически закрыла все автомобильные дороги для турецких грузов, то компаниям, занятым в сфере грузоперевозок, осталось лишь искать другие маршруты. "Мы с Турцией не торгуем, и все", — сказал один из таможенников.

А поскольку на российско-грузинской границе в первый же день применения санкций скопились сотни автомобилей, то и разруливать все пришлось на самом высоком уровне. Согласно турецким и азербайджанским СМИ, тогда вопрос решался на уровне президентов. А поскольку Чавушоглу в эти дни находился в Баку, то именно он и связался с Эрдоганом, который затем официально обратился к Алиеву. И только тогда президент Азербайджана приказал открыть границу, чтобы машины могли проехать через его страну в сторону Ближнего и Среднего Востока.

Водителей не стали штрафовать за въезд в страну без соответствующей визы, ведь они изначально отправились в дорогу с российскими визами. И только потом стало понятно, что турки, воспользовавшись ситуацией, также пытаются снизить фиксированную транзитную пошлину в $465, чтобы и в дальнейшем было бы выгодно пользоваться этим маршрутом. По существу, турки уже осознали, что российские санкции будут действовать долго. Уже сейчас стало ясно, что они пытаются наладить такие отношения с официальным Баку, чтобы и в дальнейшем пользоваться именно этим маршрутом.

Но ведь изначально понятно, что даже с помощью Азербайджана туркам не удастся реализовать весь тот огромный объем товаров, который «переваривал» рынок России. Следует учитывать также, что этот поток со временем увеличится. Фактически, турки пытаются открыть в регионе новый транзитный маршрут, который, к тому же проходит непосредственно вблизи армянской границы, пересекаясь с автомагистралью, связывающей Армению и Россию.

Ирановед Рудик Яралян считает, что после инцидента с СУ-24 Россия получила возможность без каких-либо серьезных препятствий увеличить свое военно-политическое присутствие в регионе, что будет осуществлено с привлечением традиционных региональных союзников Москвы, в ущерб Турции и ее стратегического партнера.

"Азербайджан оказался в сложном положении, поскольку в случае применения РФ политических санкций в отношении Турции, под ударом окажутся отношения между Баку и Анкарой, столь жизненно важные для азербайджанских властей. Предполагается, что к усилиям Ирана, направленным на разрыв связей между Баку и Анкарой, теперь уже присоединится и Россия, у которой всегда возникали проблемы в связи с антироссийскими аспектами политики Баку", — говорит он.

Эксперт уверен, что о здесь не может идти речь о выборе Азербайджана между Россией и Турцией, поскольку Турция является самым важным партнером Азербайджана, и эта логика — непоколебима. Именно этим объясняется заметное беспокойство Баку, возникшее с первых же дней после инцидента с самолетом и развития противоречий между Москвой и Анкарой.

Интересы и угрозы

Открываем карту региона, присматриваемся и понимаем, что действия турок, грубо говоря, являются «авантюрой», у которой нет никакого экономического обоснования, лишь политический подтекст. Ведь после Азербайджана в сторону Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и еще дальше, в Пакистан, Китай и Индию турецкие товары никак не могут дойти.

Дорога, причем дорогостоящая, открыта только по Каспийскому морю, поскольку морские перевозки — это довольно-таки дорогое удовольствие. В любом другом случае турецкие товары должны пересечь территорию Ирана. Но ведь, мягко говоря, с этой страной у Турции нет добрососедских отношений, особенно с учетом сирийских развитий. Фактически, Турция проигрывает экономическое противоборство. Расчеты руководства Российской Федерации с целью наказать официальную Анкару с этой точки зрения имеют шансы оправдать себя.

Арман Ванескегян

 

Ղրղզստանի մայրաքաղաքում ավազամրրիկից շենքեր և ավտոմեքենաներ են վնասվել Պարզվել է 20-ամյա հղի կնոջ մահվան պատճառը. մեղադրանք է ներկայացվել բժշկական կենտրոնի երեք բժշկի Մենք իբր հողի վրա ենք, բայց մեռած ենք, թաղած չենք․ Էդուարդ Շարմազանով Հայկ Մարությանն առաջիկայում կուսակցություն կհիմնի Գործող իշխանությունները գիտակցաբար ստանձնում են զիջողի, հանձնողի կերպարը. Մենուա Սողոմոնյան«Գագիկ Ծառուկյան» բարեգործական հիմնադրամի հովանու ներքո իրականացվել է 23-րդ «Արտավազդ» ամենամյա մրցանակաբաշխությունը . ՏոնոյանՉտրվե´լ թշնամական հերթական սադրանքին. «Հայաքվե» Իտալիան կառուցում է լողացող հիբրիդային էլեկտրակայան Գրիգոր Դանիելյանի որդուն հիվանդանոց են տեղափոխել Հետքա՞յլ՝ ԵՄ անդամության դիմումի հարցում Կրոկուսի վրա հարձակում գործած ահաբեկիչները գտնվել են թմրանյութի ազդեցության տակ Հայտնի է՝ ով է ճանաչվել Լա Լիգայի՝ մարտ ամսվա լավագույն մարզիչ Շղթայական ավտոմեքենաների ջարդ Երևանում. 12-ամյա երեխան ու նրա մայրը տեղափոխվել են հիվանդանոց Երբ ռուսական ռազմաբազան դուրս գա, Հայաստանը չի հետաքրքրի ոչ մեկին. Արշակ Կարապետյան Վարչախմբի թիրախում հաջորդը ռուսական ռազմակայանն է Չեմ զարմանա, եթե Փաշինյանը սա կարդա և իր հերթական տիկ-տոկյան լայվի ժամանակ հպարտությամբ պատմի երեխաներին, որպես «խաղաղության» մասին բարի հեքիաթ. ՉալաբյանՈւ՞մ է մեղադրում Անդրանիկ Քոչարյանը Գագիկ Սուրենյանը սպասված նորություն է հայտնել Ազատության, անկախության և բարգավաճման խորհրդանիշ արձանը, ամերիկացիների դժվարին նվիրատվությունն ու Պուլիտցերի զայրույթը. «Փաստ»2 զոհ, 7 վիրավոր. վթար Մարգարա-Վանաձոր-Տաշիր ճանապարհին Փաշինյան-Բլինկեն-Ֆոն դեր Լեյեն հանդիպումը չի կարող հանգեցնել էսկալացիայի. Պետքարտուղարությունը՝ Բաքվին ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (28 ՄԱՐՏԻ)․ Առաջին անգամ հիդրոպլանի փորձարկում, լվացքի մեքենայի արտոնագրում. «Փաստ»Բաց դռների օր` ԶՊՄԿ-ում (տեսանյութ) Ո՞րն է ԵՄ իրական առաքելությունը Հայաստանի և Ադրբեջանի սահմանին. «Փաստ»Գործող իշխանությունների դեմ արդյունավետ պայքար մղելու համար անհրաժեշտ է հանրության լայն շերտերի համախմբում. Արշակ Կարապետյան «Հայաստանը ԱՄՆ-ի ուշադրության կենտրոնում է՝ որպես ամերիկյան նպատակներն առաջ մղելու պոտենցիալ հզոր լծակ». «Փաստ»Նիկոլն ամեն ինչ հասցրել է ձախողման եզրին. Արտակ Զաքարյան «Կենսուրախ էր, խղճով, խելացի ու հայրենասեր». Արեն Մալաքյանն անմահացել է 2022 թ. սեպտեմբերի 13-ին Սոթքի զորամասի պայթյունի ժամանակ. «Փաստ»Պատվավոր հյուպատոսների տրանսպորտային միջոցներին հատկացվելու են «H» տառը պարունակող կարմիր հիմնագույնի համարանիշեր. «Փաստ»Վեցամյա ավերումներն ու «կկվի կանչելու» ժամանակը. «Փաստ»Ինչո՞ւ են հիմնավորում միշտ այն, ինչը վնասում է Հայաստանի անվտանգության շահերին. «Փաստ»«Կոռուպցիան այսօր իր սարդոստայնով տարածված է ամեն տեղ». «Փաստ»Հասարակության վրա փորձում է վախ ծախել. «Փաստ»Ուղարկում է մարդկանց հետ «խոսելու». «Փաստ»Ինչո՞ւ չի կազմակերպվել Վրաստանի վարչապետի հանդիպումը Կաթողիկոսի հետ. «Փաստ»Էլ ճանապարհ սարքելն ո՞ւմ է պետք. «Փաստ»Արդեն կես տարի է՝ Ռուբեն Վարդանյանը ապօրինի բանտարկված է Բաքվի բանտում․ «Ապրելու երկիր»Գնել Սանոսյանը դժվարացավ պատասխանել ԱԺ պատգամավոր Դավիթ Դանիելյանի հարցին, թե երբ կավարտվի Շուռնուխ գյուղի տների շինարարությունըՄալաթիա Սեբաստիայում բացվել է 88 ցանցի հերթական սուպերմարկետը Դուք կանաչ լույս վառեցիք Արցախի հայաթափման համար. ՇարմազանովՔուչակ գյուղի վերջնամասում մեքենաներ են բախվել․ կա զոհ և 6 վիրավոր Ադրբեջանը չի մասնակցի Երևանում սամբոյի աշխարհի գավաթի խաղարկությանը Fastex-ը շարունակում է Web3 տեղեկատվական հանդիպումների շարքը Հայաստանի բլոկչեյն էմբասիում Արդարի դար չէ, ՈՒժեղի դար է Ընկերությունը կարևորում է նման ճանաչողական այցերը՝ ծանոթացնելու հանրությանը երկրի տնտեսության հենասյուն հանդիսացող որոլտին, ներկայացնելու իրական խնդիրներն ու ձեռքբերումներըԱռաջիկա օրերին օդի ջերմաստիճանը կբարձրանա Տիգրան Ավինյանի շնորհավորանքը՝ Թատրոնի համաշխարհային օրվա առթիվԻշխանությունը միայն պարտվելու ու հանձնվելու սցենար է առաջարկում. Նաիրի Սարգսյան Փաշինյանը դեռ մտմտում է նոր Սահմանադրության մասին Մոսկվայից զգուշացրել են հետևանքների մասին