Երևան, 24.Ապրիլ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Վայելեք արժանապատիվ հայ ժողովրդի իրական վերաբերմունքը, թուրք դավաճաններ. Աննա Մկրտչյան «Ոչ թե սահմանազատում է, այլ Ադրբեջանի պահանջի կատարում»․ Շարմազանով Փաշինյանին չեն հավատում նույնիսկ Արևմուտքում ԱՄՆ-ում 7 մլրդ դոլար են հատկացնելու արևային էներգիային Քաջարանը մոտ ապագայում կունենա ժամանցի ժամանակակից վայր Թուրքիայի նախագահն ահաբեկում է, իսկ Փաշինյանը՝ խեղճանում Ոտքի ելեք. ՀՀՄ կուսակցության նախագահ Միհրան Պողոսյանի կոչով մեկնարկած երթը Հանրապետության հրապարակից` ՈՒՂԻՂ Խորհուրդ եմ տալիս չենթարկվել վարչախմբի հանցագործ հրամաններին, զերծ մնալ այսօր որևէ հանցանք կատարելուց, ծառայել օրենքին և մեր քաղաքացիների անվտանգությանը. Ավետիք Չալաբյան Մենք նոր թափով ու որակով ենք լծվելու Հայոց ցեղասպանության միջազգային ճանաչման ու դատապարտման գործին՝ գործող վարչախմբին հեռացնելուց հետո. Մենուա Սողոմոնյան Վարչախումբը Տավուշում անցավ ռեպրեսիաների և բռնությունների


Станислав Тарасов: Куда затянет Баку саудовская коалиция по борьбе с ДАИШ

Վերլուծական

Долго ли стабильность в Азербайджане будет сохранять приверженность значительной части его населения светскому образу жизни

Саудовская Аравия объявила о создании «исламской коалиции» для борьбы с терроризмом. Как следует из совместного заявления, опубликованного государственным новостным агентством SPA, в новый военный альянс вошли 34 страны. Кроме таких государств как Египет, Катар, ОАЭ, в него вступили Малайзия, Пакистан, Турция и ряд африканских государств. Члены коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, объявили о создании совместного оперативного центра в Эр-Рияде, который призван координировать и поддерживать совместные военные операции. Участники альянса заявили о «решимости защищать исламские народы от того зла, которое несут террористические группы и организации, сеющие смерть и коррупцию на земле и терроризирующие невинных, и делать это независимо от того, какое название они носят».

По словам министра обороны Саудовской Аравии, второго наследного принца Мухаммеда бен Сальман аль-Сауда, «созданная коалиция намерена сотрудничать со всеми антитеррористическими силами», а воевать будет не только с боевиками ДАИШ (ИГИЛ — структура, запрещенная в России), но и с «любыми противостоящими ей террористическими группировками». Добавим и то, что, как сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, состоялась телефонная беседа между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в «связи с вопросом присоединения Азербайджана к «Исламской коалиции против терроризма». Как отметил Гаджиев, «в настоящее время этот вопрос рассматривается», и «как государство, пострадавшее от терроризма, Азербайджан категорически осуждает терроризм в любой его форме и проявлении». Портал Minval. az прямо пишет, что приглашение Баку вступить в саудовскую коалицию «создало новую ситуацию для нашей страны». Во-первых, Азербайджан таким образом позиционирует себя как «неотъемлемая часть исламского мира», что снимает вопросы о его дрейфа в сторону Европы. Во-вторых, это откровенная проекция зоны ближневосточного хаоса в целом на все Закавказье и на проблемы карабахского конфликта в частности, что способно серьезно изменить ситуацию в регионе.

В настоящее время в борьбе против ДАИШ сформировано две коалиции. Одна состоит из более чем 60 государств и возглавляет ее США. До начала военной операции России в Сирии этот союз, в который, кстати, входят и многие государства, примкнувшие сейчас к саудовской коалиции, действовал вяло, что ставило под сомнение декларации о борьбе ее с международным терроризмом и заставляло предположить, что эта «борьба» используется как дымовая завеса для достижения своих, не декларируемых пока целей, тогда как территория, подконтрольная ДАИШ в Сирии и в Ираке, увеличивалась. Ситуация стала меняться после того, когда в борьбу включилась официально не оформленная, но фактически действующая так называемая ближневосточная коалиция Россия-Иран-Сирия, что выводит на первый план проблемы координации действий этих двух альянсов, либо их полное слияние. Кстати, эта тема была одним из предметов переговоров госсекретаря США Джона Керри с руководством России во время своего последнего визита в Москву. При этом по осторожной оценке экспертов появились основания считать, что «позиции сторон действительно стали сближаться». По словам главы МИД России Сергея Лаврова, стороны, во-первых, обозначили «обоюдную решимость искоренить зло», исходящее от ДАИШ и других экстремистских организаций, и, во-вторых, продемонстрировали намерение интенсифицировать контакты по линии военных ведомств двух стран. Наконец, в-третьих, Россия и США продолжат заниматься согласованием единого списка террористических организаций и формированием договороспособной оппозиции. В то же время военные операции двух коалиций, обозначивших как не крути, общий фронт, пока будут осуществляться параллельно, но с использованием элементов координации.

Вот почему создание Саудовской Аравией еще одной коалиции с участием стран, входящих уже в американскую коалицию, наводит на размышления о стремлении имплементировать новый сценарий возможного развития событий в регионе. «Если внимательно ознакомиться со списком стран, входящих в коалицию, можно заметить, что в нем нет Ирака и Сирии, которые страдают от терроризма. Нет в этом перечне и Ирана, который входит в антитеррористическую коалицию с Россией, Ираком и Сирией, — пишет в этой связи руководитель Ближневосточной службы новостей Trend.az Руфиз Хафизоглу. — Это еще раз подтверждает тот факт, что «Исламская коалиция против терроризма» носит в большой степени политический характер, а то, что в нее в основном входят мусульманские страны, населенные суннитами, за исключением Ливана, также вызывает множество вопросов. Пока ничего не известно о дальнейших планах коалиции, но в случае, если она начнет военные действия в Ираке и Сирии, это еще больше усугубит ситуацию в регионе и может привести к тому, что конфликт рискует перерасти в противостояние между шиитами и суннитами».

Желай Баку бороться с ДАИШ, ему было бы логичнее примкнуть к американской коалиции, в которой состоит Турция, или к российской с участием Ирана. Но Азербайджан, похоже, предпочитает «саудовский зонтик», чтобы, как подмечает один из азербайджанских порталов, «войти в мусульманский альянс в качестве отдельного и нового геополитического фактора» и «получить более сильную поддержку в карабахском вопросе». Однако он может оказаться в альянсе, который стремится, как подчеркивает бакинский политолог Габиль Гусейнли, вести борьбу с Россией и Ираном, и поэтому «иранский и российский факторы играют для Азербайджана важную роль в вопросе вступления в коалицию». Так что теперь остается дожидаться только того, как Эр-Риад и, возможно, Анкара займутся координацией своих действий с участниками «исламской коалиции» и как будут развиваться события на бакинском направлении. Пока же Вашингтон продолжает оказывать давление на Анкару, заставляя ее расширить участие в операции именно против ДАИШ «в воздухе и на земле», и требует от нее «лучше контролировать свои границы с Сирией».

На другом фронте Хельсинкская комиссия при Конгрессе США подготовила Акт о демократии в Азербайджане. Главная его фабула — «немедленно прервать все экономические отношения с азербайджанским правительством, включая сотрудничество в энергетическом секторе». Предполагается также разблокировать 907-ю поправку к Закону о поддержке свободы (FreedomSupportAct), ограничивающую оказание помощи правительству Азербайджана «по причине введения эмбарго и других агрессивных проявлений в отношении Армении и Нагорного Карабаха». Баку оказался перед выбором стратегического направления своей внешней (и внутренней) политики, но поле для маневров сужается до точки. Как констатирует в Vesti.az некий бакинский автор, похоже, скрывающийся за псевдонимом Тунал Азери, «ситуацию пока спасает только приверженность значительной части населения светскому образу жизни, а также желание сохранить стабильность в стране, особенно на фоне происходящего в Сирии и Ираке». Но поможет ли в этом Азербайджану Саудовская Аравия и следует ли считать, что он выбрал достаточно благоприятный момент для ведения переговоров по вступлению в саудовскую коалицию?

Հովհաննես Շահինյանը Շենգավիթի ոստիկանությունում է․ տեսանյութԲերման են ենթարկվել «Համահայկական Ճակատ» կուսակցության ակցիայի մասնակիցներն ու ակտիվիստները. տեսանյութՀՀՄ կուսակցության նախագահ Միհրան Պողոսյանի կոչով մեկնարկած երթը Հանրապետության հրապարակից` ՈՒՂԻՂ «Հրաժարվել մեր պահանջատիրությունից, նշանակում է՝ հրաժարվել ընտանիքից ու նախնիներից». Մելքումյան Վայելեք արժանապատիվ հայ ժողովրդի իրական վերաբերմունքը, թուրք դավաճաններ. Աննա Մկրտչյան«Ոչ թե սահմանազատում է, այլ Ադրբեջանի պահանջի կատարում»․ Շարմազանով Փաշինյանին չեն հավատում նույնիսկ Արևմուտքում ԱՄՆ-ում 7 մլրդ դոլար են հատկացնելու արևային էներգիայինՔաջարանը մոտ ապագայում կունենա ժամանցի ժամանակակից վայրԹուրքիայի նախագահն ահաբեկում է, իսկ Փաշինյանը՝ խեղճանում Ոտքի ելեք. ՀՀՄ կուսակցության նախագահ Միհրան Պողոսյանի կոչով մեկնարկած երթը Հանրապետության հրապարակից` ՈՒՂԻՂ Խորհուրդ եմ տալիս չենթարկվել վարչախմբի հանցագործ հրամաններին, զերծ մնալ այսօր որևէ հանցանք կատարելուց, ծառայել օրենքին և մեր քաղաքացիների անվտանգությանը. Ավետիք Չալաբյան Մենք նոր թափով ու որակով ենք լծվելու Հայոց ցեղասպանության միջազգային ճանաչման ու դատապարտման գործին՝ գործող վարչախմբին հեռացնելուց հետո. Մենուա Սողոմոնյան Վարչախումբը Տավուշում անցավ ռեպրեսիաների և բռնությունների Թուրքիայում ապրող ոչ մի հայազգի քաղաքացի իրեն հասարակությունից դուրս, երկրորդ կարգի չի զգա․ Էրդողան Չինաստանը դեմ է հանդես եկել ԱՄՆ-ի նոր օրինագծում Թայվանի վերաբերյալ դրույթներին «Նիկոլ դավաճան» վանկարկումներ՝ Աննա Հակոբյանի մուտքի ժամանակ Արշակ Կարապետյանը հայտարարեց անհնազանդության ակցիաներ սկսելու մասին «ՀայաՔվեի» անդամները «Նեմեսիսի» հուշարձանի մոտից պայքարի կոչ են անումԳիտակցել տեղի ունեցածը և համախմբվել, որպեսզի բացառվի ցեղասպանության կրկնությունն այսօր՝ մեր օրերում. Արա Աբրահամյան Այսօր արդեն ունենալով անկախ պետություն՝ մենք պետք է շարունակենք ամրանալ և բացառենք նման արհավիրքը. Տիգրան Ավինյան 109 տարի անց էլ հասկացանք, որ թուրք-ադրբեջանական տանդեմի նպատակը մեկն է. Նաիրի Սարգսյան Եկեք վառ պահենք ջարդերի, տեղահանությունների ու հալածանքների զոհերի հիշատակը․ Մակրոնի գրառումը՝ Ցեղասպանության տարելիցի կապակցությամբ 21-րդ դարում մենք ականատես եղանք հերթական էթնիկ զտման քաղաքականության ու դրա հետևանքներին. ԱԳՆ Բռնցքամարտի ԵԱ․ Հայաստանն այսօր ունի 7 ներկայացուցիչ Այսօր մենք պետք է կանխենք նոր ցեղասպանությունը և նոր հայրենազրկումը. hայի ապագան իր ձեռքում է այսօր, իր միասնականության, կամքի և կորովի. Ավետիք Չալաբյան Խոնարհվում եմ մեր բոլոր սուրբ նահատակների հիշատակի առաջ և ուզում եմ հավատալ, որ պատմական արդարությունը մի օր անպայման վերականգնվելու է. Գագիկ ԾառուկյանՍա կործանարար ու աղետաբեր խունտա է, որից պետք է շուտափույթ ազատվել. Դավիթ Սարգսյան Թուրքիայի և Ադրբեջանի պահանջները չկատարելու միակ տարբերակը Փաշինյանի ռեժիմից ազատվելն է. Արշակ Կարապետյան Աշխարհասփյուռ հայությունը հիշատակում է Հայոց ցեղասպանության 109-րդ տարելիցը 24 ժամ ջուր չի լինելուԱռանց ընթացակարգերի որևէ գործողություն ապօրինություն է և ենթակա է դատապարտման քրեական օրենսգրքի 421-րդ հոդվածով. Սողոմոնյան Փաշինյանը փչացնում է Իրանի հետ հարաբերությունները Աուդիտները բոլոր պետական մարմիններից հանել են․ Նաիրի Սարգսյան Վարչախումբն արգելում է անցանկալի սփյուռքահայերի մուտքը ՀայաստանԴիվանագետների համահայկական խորհրդի հայտարարությունը Հայոց ցեղասպանության 109-րդ տարելիցի կապակցությամբ «Ավելի լավ է Հայաստանը վարչապետ չունենա, քան ունենա դավաճան, հակահայ վարչապետ»․ Մենուա ՍողոմոնյանՎենետիկում անցկացվող 60-րդ միջազգային բիենալեի օրերին բացվել է AKNEYE ֆիջիթալ սփեյսըՊապուա Նոր Գվինեան արժանի չէ մարդակերության երկիր կոչվելու. վարչապետ Մոլախոտը, որը ցանել են 2018 թվականին, այսօր չէր կարող ծիրան տալ. համախմբվեք. Շարմազանով Արցախի էթնիկ հայերի տեղահանում և մարդու իրավունքների լուրջ խնդիրներ ՀՀ-ում. Պետդեպի զեկույց Ալիևը Պուտինի հետ քննարկել է Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև խաղաղության պայմանագրի շուրջ բանակցությունները․ Հաջիև Մոսկվան հայտնել է, որ մեկ շաբաթում Ուկրաինայի հարվածների զոհ է դարձել Ռուսաստանի 11 բնակիչ ԱՄՆ-ում կկառուցվի երկրի ամենաբարձր երկնաքերը Ադրբեջանն ի հաշիվ Հայաստանի լավացնում է հարաբերությունները Ռուսաստանի հետ Տավուշցիները դժգոհ են փոխվարչապետի հետ հանդիպումից ՎՏԲ-Հայաստան Բանկը համալրել է ավանդային պրոդուկտները ֆիզիկական անձանց համար Օդի ջերմաստիճանը կբարձրանա, առանձին շրջաններում հնարավոր է կարճատև անձրև ու ամպրոպ ՀՀ-ում համապարփակ պաշտպանության և անվտանգության համակարգի ներդրման թեմայով «ԱՐԱՐ» հիմնադրամը հետազոտությունների դրամաշնորհ է հայտարարել Զորքի անբաժանելի մաս, սիմֆոնիկ նվագախմբերի անփոխարինելի գործիք. «Փաստ»