Ереван, 28.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


Станислав Тарасов: Куда затянет Баку саудовская коалиция по борьбе с ДАИШ

Аналитика

Долго ли стабильность в Азербайджане будет сохранять приверженность значительной части его населения светскому образу жизни

Саудовская Аравия объявила о создании «исламской коалиции» для борьбы с терроризмом. Как следует из совместного заявления, опубликованного государственным новостным агентством SPA, в новый военный альянс вошли 34 страны. Кроме таких государств как Египет, Катар, ОАЭ, в него вступили Малайзия, Пакистан, Турция и ряд африканских государств. Члены коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, объявили о создании совместного оперативного центра в Эр-Рияде, который призван координировать и поддерживать совместные военные операции. Участники альянса заявили о «решимости защищать исламские народы от того зла, которое несут террористические группы и организации, сеющие смерть и коррупцию на земле и терроризирующие невинных, и делать это независимо от того, какое название они носят».

По словам министра обороны Саудовской Аравии, второго наследного принца Мухаммеда бен Сальман аль-Сауда, «созданная коалиция намерена сотрудничать со всеми антитеррористическими силами», а воевать будет не только с боевиками ДАИШ (ИГИЛ — структура, запрещенная в России), но и с «любыми противостоящими ей террористическими группировками». Добавим и то, что, как сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, состоялась телефонная беседа между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в «связи с вопросом присоединения Азербайджана к «Исламской коалиции против терроризма». Как отметил Гаджиев, «в настоящее время этот вопрос рассматривается», и «как государство, пострадавшее от терроризма, Азербайджан категорически осуждает терроризм в любой его форме и проявлении». Портал Minval. az прямо пишет, что приглашение Баку вступить в саудовскую коалицию «создало новую ситуацию для нашей страны». Во-первых, Азербайджан таким образом позиционирует себя как «неотъемлемая часть исламского мира», что снимает вопросы о его дрейфа в сторону Европы. Во-вторых, это откровенная проекция зоны ближневосточного хаоса в целом на все Закавказье и на проблемы карабахского конфликта в частности, что способно серьезно изменить ситуацию в регионе.

В настоящее время в борьбе против ДАИШ сформировано две коалиции. Одна состоит из более чем 60 государств и возглавляет ее США. До начала военной операции России в Сирии этот союз, в который, кстати, входят и многие государства, примкнувшие сейчас к саудовской коалиции, действовал вяло, что ставило под сомнение декларации о борьбе ее с международным терроризмом и заставляло предположить, что эта «борьба» используется как дымовая завеса для достижения своих, не декларируемых пока целей, тогда как территория, подконтрольная ДАИШ в Сирии и в Ираке, увеличивалась. Ситуация стала меняться после того, когда в борьбу включилась официально не оформленная, но фактически действующая так называемая ближневосточная коалиция Россия-Иран-Сирия, что выводит на первый план проблемы координации действий этих двух альянсов, либо их полное слияние. Кстати, эта тема была одним из предметов переговоров госсекретаря США Джона Керри с руководством России во время своего последнего визита в Москву. При этом по осторожной оценке экспертов появились основания считать, что «позиции сторон действительно стали сближаться». По словам главы МИД России Сергея Лаврова, стороны, во-первых, обозначили «обоюдную решимость искоренить зло», исходящее от ДАИШ и других экстремистских организаций, и, во-вторых, продемонстрировали намерение интенсифицировать контакты по линии военных ведомств двух стран. Наконец, в-третьих, Россия и США продолжат заниматься согласованием единого списка террористических организаций и формированием договороспособной оппозиции. В то же время военные операции двух коалиций, обозначивших как не крути, общий фронт, пока будут осуществляться параллельно, но с использованием элементов координации.

Вот почему создание Саудовской Аравией еще одной коалиции с участием стран, входящих уже в американскую коалицию, наводит на размышления о стремлении имплементировать новый сценарий возможного развития событий в регионе. «Если внимательно ознакомиться со списком стран, входящих в коалицию, можно заметить, что в нем нет Ирака и Сирии, которые страдают от терроризма. Нет в этом перечне и Ирана, который входит в антитеррористическую коалицию с Россией, Ираком и Сирией, — пишет в этой связи руководитель Ближневосточной службы новостей Trend.az Руфиз Хафизоглу. — Это еще раз подтверждает тот факт, что «Исламская коалиция против терроризма» носит в большой степени политический характер, а то, что в нее в основном входят мусульманские страны, населенные суннитами, за исключением Ливана, также вызывает множество вопросов. Пока ничего не известно о дальнейших планах коалиции, но в случае, если она начнет военные действия в Ираке и Сирии, это еще больше усугубит ситуацию в регионе и может привести к тому, что конфликт рискует перерасти в противостояние между шиитами и суннитами».

Желай Баку бороться с ДАИШ, ему было бы логичнее примкнуть к американской коалиции, в которой состоит Турция, или к российской с участием Ирана. Но Азербайджан, похоже, предпочитает «саудовский зонтик», чтобы, как подмечает один из азербайджанских порталов, «войти в мусульманский альянс в качестве отдельного и нового геополитического фактора» и «получить более сильную поддержку в карабахском вопросе». Однако он может оказаться в альянсе, который стремится, как подчеркивает бакинский политолог Габиль Гусейнли, вести борьбу с Россией и Ираном, и поэтому «иранский и российский факторы играют для Азербайджана важную роль в вопросе вступления в коалицию». Так что теперь остается дожидаться только того, как Эр-Риад и, возможно, Анкара займутся координацией своих действий с участниками «исламской коалиции» и как будут развиваться события на бакинском направлении. Пока же Вашингтон продолжает оказывать давление на Анкару, заставляя ее расширить участие в операции именно против ДАИШ «в воздухе и на земле», и требует от нее «лучше контролировать свои границы с Сирией».

На другом фронте Хельсинкская комиссия при Конгрессе США подготовила Акт о демократии в Азербайджане. Главная его фабула — «немедленно прервать все экономические отношения с азербайджанским правительством, включая сотрудничество в энергетическом секторе». Предполагается также разблокировать 907-ю поправку к Закону о поддержке свободы (FreedomSupportAct), ограничивающую оказание помощи правительству Азербайджана «по причине введения эмбарго и других агрессивных проявлений в отношении Армении и Нагорного Карабаха». Баку оказался перед выбором стратегического направления своей внешней (и внутренней) политики, но поле для маневров сужается до точки. Как констатирует в Vesti.az некий бакинский автор, похоже, скрывающийся за псевдонимом Тунал Азери, «ситуацию пока спасает только приверженность значительной части населения светскому образу жизни, а также желание сохранить стабильность в стране, особенно на фоне происходящего в Сирии и Ираке». Но поможет ли в этом Азербайджану Саудовская Аравия и следует ли считать, что он выбрал достаточно благоприятный момент для ведения переговоров по вступлению в саудовскую коалицию?

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян