Ереван, 25.Апрель.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах


НОВЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ КАК ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА АРМЕНИИ И КИТАЯ

Аналитика

Введение

«Новый Шелковый путь» – беспрецедентный по масштабам инфраструктурный проект. В целом это огромные инвестиции – сотни миллиардов долларов, подразумевающееся строительство как транспортной, так и трубопроводной инфраструктуры Города и порты, через которые будет проходить этот путь, ждет бурный экономический рост. И на мой взгляд Армения может вполне интегрироватся в этот проект на взаимновыгодных условиях. То есть стать не просто одним из звеньев в этой цепи- делая ставку только на экономические выгоды получаемые от роли транзитного государства, но использовать «Новый Шелковый путь»как фундамент для углубления торгово-экономических связей между Арменией и Китаем которая в итоге приведет к установлению союзнических отношений. О наличии желания установления таких отношений с обеих сторон свидетельствует развитие последних двух лет: резкое увеличение товарооборота между государствами и конечно же мартовский визит президента Армении в Пекин и как результат подписание совместной декларации  "О дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой". Если южно-кавказская часть нового Шелкового пути будет проходить по территории Армении, это откроет очень хорошие перспективы для развития нашей страны.

Приемущества  Армянского направления шелкового пути

Сейчас проект «Нового Шелкового пути»находится на стадии разработки и существуют около десятка возможных вариантов его проведения и Армения одна из них. Но эти варианты в свою очередь являются ответвлениями трех главных маршрутов: два наземных и один морской.  Самым главным из трех станет, конечно же, среднеазиатский. Этот путь неизбежно войдет  в Иран. И вопрос в том-каким напправлением он войдет в Европу?

Турецкий вариант- То есть через Босфор на Балканы и дальше в Европу. С точки зрения географии это может показатся разумно, но в политико-экономическом смысле это крайне опасно. Турция на сегоднящний день одна из главных дестабилизаторов региона. Дать в ее руки еще и такой экономический рычаг как «Новый Шелковый путь»значит поставить под угрозу безопасность соседних государств как и интересы Китая. Простой пример с газопроводом "турецкий поток" который еще не построен, однако Турция уже пытается шантажировать другие стороны сделки. Так представте что она будет делать имея такой рычаг как стратегический торговый путь. К тому же Турция как достаточно мощная экономика будет использовать «шелковый путь» в обратном направлении-то есть при помощи «шелкового пути» осуществлять экономическую(и политическую) экспансию на восток. Как итог «Новый Шелковый путь» невольно станет артерией для нового усиления пантюркизма, и даже сепаратизма в самом Китае.

Азербайджанский вариант- В сущности он содержет в себе те же угрозы что и предыдущий пример.

Остается только армянский вариант- Армения станет не просто транзитным государством честно выполняющем свои обязательства, но и главнейшей сторожевой башней на границе Азии и Европы. Армения будет всеми силами способствовать развитию «Нового Шелкового пути» ввиду наличия общих интересов. Армения благодаря своему географическому положению, человеческим ресурсам и участием на разных уровнях в процесах международного сотрудничества становится страной большых возможностей. Прямой доступ в экономики стран ЕАЭС и СНГ, привилегированный торговый режим с ЕС, дружественные отношения с Ираном и арабскими странам, а также благоприятный инвестиционный и бизнес климат будут способствовать расширению многостороннх отношений.

Краеугольным камнем для  развития "армянской ветки" является проект транспортного каридора "Север-юг" для осуществления которых китайские инвестиции очень важны. Важным составляющим пути "Север-юг" станет железная дорога Иран-Армения которая имеет все шансы  стать частью «Нового Шелкового пути». Для строительства железной дороги требуется 3-3.5 млрд $. Эта цыфра не может создать больших трудностей учитывая тот факт что для реализации проекта «Нового Шелкового пути» Пекин учредил $40-миллиардный Фонд Шелкового пути, а также $100-миллиардный (которое может достич 900млрд. $) Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Наряду с государствами учредителями банка, которые заинтересованы в инвестициях, будет нетрудно собрать нужную сумму, нужно только принятие решения о том что «Новый Шелковый путь» из Ирана пойдет через Армению. В этом случае армянская сторона не должна сидеть сложа руки надеятся только на зарубежные инвестиции, а со своей стороны делать все для продвижения проекта: государственние инвестиции, нахождение новых частных инвестиций за рубежом(н.п. диаспора), одним словом всеми силами способствовать быстрому и благополучному исполнению проекта.

Вышеуказанная дорога является не только продолжением среднеазиатского маршрута, но и одним из ветвей "Морского Шелкового пути ": морской путь будет столь же масштабным – он начнется в Гуанчжоу с выходом в Индийский океан. Оттуда в Красное море а также и ответвления в Персидский залив. В случае постройки железной дороги Иран-Армения наша страна свяжется с иранскими портами в Персидском заливе и соответственно с "Морским Шелковиым путем".

Остается Грузия, в которую и войдет «Армянская ветка Нового Шелкового пути». Здесь проблем возникнуть не должно поскольку китайские инвестиции в Грузии за последние годы выросли в разы. Для реализации участия Грузии в проекте «Нового Великого Шелкового пути» в марте 2015 года в Пекине было подписано соглашение согласно которому, китайская сторона в течение полугода приступит к строительству крупнейшего на черноморском побережье порта в поселке Анаклия мощностью 100 млн тонн грузов ежегодно. Китайские инвестиции в этот проект составят $5 млрд.

Общие интересы

После провозглашения независимости основное внимание Третьей Республики было направлено на США, Россию и Евросоюз. Отношения двух древних цивилизаций – Китая и Армении – отличались теплотой и взаимным интересом, однако экономические отношения не стали главными, несмотря на большое потребление китайских товаров.

По сути Армению можно было поставить в один ряд с десятками других стран которые имеют с Китаем самые обыкновенные торговые отношения которые никогда не приведут к установлению отношений нового формата. Однако в Армении всегда были люди которые не могли не заметить наличие общих интересов между двумя древними цивилизациаями: Китай нуждается в наличии надежного союзника в нашем перекрестном регионе, а желание Армении сохранить свою независимость и национальную идентичность совпадают с внешнеполитическим курсом Китая с его риторикой пяти принципов мирного.

Такого рода точка зрения могло бы трактоватся как иллюзия если бы не развития последнего года, в частности встречи на вишем уровне и подпиание совместной декларации от 25 марта.

Заинтересованный в ресурсах Китай, естественно, должен с гораздо более теплыми чувствами относиться к Азербайджану, нежели к Армении. Но тут есть несколько соображений. Кроме того, что китайцы и армяне являются, можно сказать, «ветеранами» планеты, у Армении есть ряд стратегических преимуществ, интересных Китаю(упомянутами выше).

Армения как индустриально-логистический форпост Китая

Со своим географическим положением Армения на среднеазиатском направлении будет играть ту же роль которая будет играть Беларусь на российском направлении "шелкового пути":важнейшим узловым элементом и логистическим хабом до Европы.

Армянский вариант "Великого Камня"

«Жемчужиной» экономического пояса Шёлкового пути (на российском направлении) должен стать индустриальный парк «Великий Камень» (до 1 июля 2014 года Китайско-белорусский индустриальный парк). В перспективе, согласно задуманному плану, «Великий Камень» станет настоящим научно-промышленным гигантом, крупнейшей индустриальной платформой в Восточной Европе.

И на мой взгляд аналогичный проект может быть реализован в Армении. Поскольку у нашей страны есть потенциал в сфере наукаемких технологий, и именно Армения а не Беларусь считался в свое время "Силиконовой Долиной" СССР. У нас до сех пор остались предприятия которые можно будет модернизировать и восстановить а так же  специалисты которые еще не уехали а многие из тех кто уехал готови при наличии перспектив немедленно вернутся.

В случае привлечения внимания европейских промышленников к армяно-китайским и белорусско-китайским  проектам можно говорить и об их геополитическом значении. В таком случае у ЕС появляется реальный шанс избежать «принуждения» к созданию трансатлантической зоны свободной торговли, выгодной прежде всего США, и включиться в трансевразийский проект. И Китай, и Россия, и Армения в этом, безусловно, заинтересованы.

Заключение

По правде говоря сколько бы Армения не развивалась она всегда останется для Китая чрезвычайне маленьким государством и рынком, и можно сказать что Китай мог бы найти себе более перспективных партнеров. Но в международной экономике мы не можем отделить экономику от геополитики. И именно общие геополитические интересы требуют что бы «Новый Шелковый путь» прошел через Армению, и послужил бы фундаментом для дальнейшего развития торгово-экономических связеймежду двумя странами.

Вышеперечисленные перспективы не исходят только от патриотизма вашего покорного слуги. Но и действительно Армения может стать для Китая одним из самых близких и надежных союзников. А для Армении очень важно наличие такого союзника как Китай, который будет уважать и ценить нашу независимость, национальную идентичность и нашу древнюю цивилизацию со своей системой ценностей, в силу того что Китай сам является такой же цивилизацией с идентичной системой ценностей.

В этом плане Армения не должна сидеть и дожидатся пока Китай в одиночку сделает все за двоих. Нужно расчищать дорогу для китайских инвестиций, с минимальными затратами для инвесторов-то есть не надо думать что китайцы богаты и для них не будет трудно платить в одиночку, а надо с помощю государственных и частных фондов в размере своих сил и даже больше содействовать быстрому и легкому осуществлению совместных проектов. Армянская сторона в глазах китайцев должна выглядеть как честный и порядочный партнер.

Нужно сделать развитие отношений с Китаем первоочередной перспективой для государства- а это значет,к примеру, что если несколько зарубежных компаний(в том числе китайские) будут конкурировать на армянском инвестиционном рынке, то в этом случае приемущество нужно будет отдать китайским компаниям-даже если они в чем то уступают конкурентам. Потому что важность установления тесных торгово-экономических связей с Китаем гораздо важнее сиеминутных выгод.

Заключая можно заметить что за последние тысячилетия на миравой карте появлялись и изчезали десятки государств и цивилизацый, сверхдержавы сменяли одна другой, а Армения и Китай были тогда есть сейчас, и будут завтра.

Наши страны:Вечны!Следовательно армяно-китайская дружба тоже будет вечной!

Вардан Багдасарян

В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей"Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении Руководители сел Тавушской области встретятся с Мгером Григоряном в Ереване Дэвид Бекхэм подал в суд на актера Марка Уолберга, требуя возмещения в $10 млн Сельчане продолжают блокировать участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия Рейсы в Ереван и из Еревана задерживаются из-за работ на взлетно-посадочной полосе Фоден назвал свою символическую сборную Премьер-лиги всех времен Представители Греции и Турции обсудят меры укрепления доверия на встрече в Афинах Сеул сообщил о запуске КНДР ракеты в направлении Японского моря Участок Киранц-Воскепар межгосударственной дороги Армения-Грузия остается закрытым Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров .Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак КарапетянКешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBankРеальные политические причины «форсажа» Запада в региональных процессах. Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries Скрещивание властей и криминала является ярким проявлением авторитаризма. Общенациональное движение «Единство» ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Ucom продолжает модернизацию сетей Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Во время показа мод в Загребе модели вышли на сцену с кулонами армянского дизайнера Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Сын певицы Жасмин женился на 25-летней фигуристке Еве Хачатурян Молодые боксеры Армении на чемпионате Европы завоевали 5 медалей В Мехико при крушении вертолета погибли три человека Любовный гороскоп на сегодня 15 апреляВ центре Саратова подрались мигранты: их переехал автомобиль Обещанная поддержка ЕС и США может предоставить Армении новые экономические возможности: анализ экономиста Надеюсь, что Европа в будущем будет рассматривать Армению как часть европейской цивилизации: депутат Парламента ШвецииВ Тегеране возобновили работу аэропорты имени имама Хомейни и Мехрабад Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей ,,ПАСТ'': Армения на пороге потрясений: пойдет ли Пашинян на ,,конфронтацию'' сознательно?Лизинговый договор и ряд преимуществ. Amio принимает участие в Leasing Expo со специальным предложениемМеждународные переводы по картам VISA IDBank-аСдача Арцаха была предательством со стороны руководства нашей страны: Аршак Карапетян Мы должны договориться с нашими соседями таким образом, чтобы в ближайшие 50 лет наши поколения не увидели войны: Аршак Карапетян Байден заявил о катастрофе для всего мира в случае распада НАТО Американские индексы снизились