Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
«Необходимо объединить усилия в формировании единой повестки Армения-Диаспора». Состоялась встреча Армана Варданяна и Амрама Петросяна Очевидно, что после 5 апреля в Армении будет создана новая политическая реальность։ Аршак Карапетян Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли


КАРИНЭ ХАЛАТОВА - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "КАНТЕХ"

Культура

"Перевод – своеобразная азартная игра с автором-партнером, и правила игры выдумываются на ходу, и каждый раз неожиданные – дух чтоб захватывало. А в выигрыше должен быть читатель, смакующий загадочный вкус переводного слова", – такое творческое кредо высказала переводчик и журналист Каринэ ХАЛАТОВА лет пять назад в составленном ею "Аннотированном каталоге писателей и переводчиков стран СНГ и Балтии". 


В ЭТОМ ГОДУ К. ХАЛАТОВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ Первопрестольного Эчмиадзина и Союза писателей Армении "Кантех" за заслуги в переводе с армянского на русский язык. В ее переводе выходили в свет произведения армянских классиков и современников: Ов. Туманяна, Л. Камсара, Г. Маари, Д. Демирчяна, М. Армена, А. Бакунца, Ст. Зорьяна, В. Норенца, Вах. Ананяна, В. Арамяна, Р. Кочара, М. Галшояна, Ш. Татикяна, А. Айвазяна, М. Саркисяна, З. Халафяна, Ст. Аладжаджяна, В. Исраеляна и многих других. Претерпело ли ее кредо какие-то изменения за эти годы? – поинтересовались мы у талантливого переводчика и постоянного автора "Голоса Армении".

– Вы хотите сказать, стала ли я чуточку мудрее за это время? Разумеется! И пожалуй, с особенной ответственностью я почувствовала это у могилы величайшей личности Месропа Маштоца в Ошакане, где ежегодно отмечается наш традиционный Праздник Святых Переводчиков и вручается "Кантех" – очень почетная, престижная для переводчиков премия Св. Эчмиадзина. Добавлю только одно к прежним моим словам: понятие верности, адекватности оригиналу я начала понимать более широко, то есть оно предполагает также верность и уважение к читателю перевода. Изъяны, недостатки в оригинале надо стараться обходить и не доводить до читателя перевода, причем делать это виртуозно, чтобы избежать соблазна отсебятины. Мне кажется, что в прежние годы качество текста современных армянских писателей было гораздо выше, проза была более добротной…

Наверное, в наше время не так легко придерживаться каких бы то ни было профессиональных принципов, но мне нередко удается, и я могу позволить себе прежде всего выбирать произведение, которое и по душе мне, и достойно перевода. Переводить не только азартно, но и с удовольствием, с любовью. Радуюсь, когда, прослеживая по мере возможности авторов-современников, обнаруживаю новые имена или интересные вещи уже известных мне авторов. Например, несколько лет назад, вернувшись из Москвы после пятнадцатилетнего отсутствия и наверстывая упущенное, открыла для себя поэтов Ваге Арсена, Эдуарда Аренца, Эдуарда Ахвердяна, Хачика Манукяна, драматурга Каринэ Ходикян, прозаиков Сусанну Арутюнян, Овика Вардумяна, Лию Иванян, Нелли Шахназарян, Нару Варданян… 

МОЙ "КАНТЕХ" СОВПАЛ С МОИМ СОРОКАЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ… я имею в виду не свой возраст, а возраст моей творческой работы. Похвастаюсь, что чувствую себя в хорошей профессиональной форме, вынашиваю замыслы, надеюсь реализовать их. Сейчас больше увлечена армянской классикой – и читаю, и перечитываю, и что-то перевожу. Со мной неразлучен мой самый настоящий современник, писатель-сатирик, писатель-мыслитель, образец преданности своему призванию, несмотря ни на какие лишения и перипетии судьбы. Хочу предложить читателю, а значит, и моему читателю перевод небольшого рассказа Лера Камсара про мартышку, который как будто написан сегодня, в канун Года Обезьяны, а не в 1963-м. 

***
Лер КАМСАР

ЗВЕРИ РАЗЖАЛОБИЛИСЬ

Царь зверей Лев рвал и метал. И приказал он своему заместителю Тигру созвать всех зверей да привести в боевую готовность когти.

КАРИНЭ ХАЛАТОВА - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "КАНТЕХ"

ЗВЕРЬЕ ПОСПЕШИЛО К СВОЕМУ ЦАРЮ УЗНАТЬ, ПОЧЕМУ ТОТ ТАК ВСТРЕВОЖИЛСЯ. Лев рявкнул на всех:

– Что вы уставились на меня, как истуканы? Поднимите грозный рев, подточите клыки и когти – мы объявляем войну!

Звери, всегда послушные воле своего повелителя, начали рычать и реветь, скулить и выть, не имея понятия, с кем предстоит воевать.

– Народ! – крикнул Лев. – Зло человека против мира животных перешло все границы. Невмоготу более это терпеть. Доколе нам быть добычей, а человеку охотником? Хватит уже! Господь нас тоже создал с правом на жизнь, как и человека. Так почему же он уничтожает нас? Я как-никак царь, ношу дырявую шубу, так они еще и убивают меня, забирают себе шкуру и расстилают перед кроватью для того, чтобы, раздевшись и разувшись, по ней ступать. Это же позор! Позор для вас, о, мои верноподданные! Разве в ваших жилах не течет звериная кровь? Как же вы можете допустить столь чудовищное издевательство над вашим царем?

Звери как услышали эти слова, зарычали с такой угрожающей силой, что осенний лес вмиг сбросил листву, а голые ветки затрепетали.

Мартышка, которая случайно оказалась на этих военных сборах, смекнула, что несдобровать человеку. И больно ей стало: можно сказать, ее сородич-человек вот-вот исчезнет с лица земли. Посему она попросила слова у Льва и вот как начала свою речь:

– О, ВЛАДЫКА! СМИРИ СВОЙ ГНЕВ, ВЕДЬ СВОИМ ПРИКАЗОМ ты ломишься в открытую дверь. Что, собственно, сделал вам человек? Время от времени он с охотничьим ружьем отправлялся в лес поохотиться, и стрелял в вас мелкой дробью. Очень-очень мелкой, и если вы это поймете, то и не умрете вовсе. А знаете ли вы, чем тот же самый человек стреляет в себе подобных? Он стреляет боевым оружием, забрасывает ручной гранатой, пулеметной очередью зарывает в землю, а залпами пушки разрывает в клочья. Скажите на милость, ну разве стоит связываться с этаким бедолагой?
И далее мартышка так сказала:

– Вы, звери, счастливые, потому что вы - бездельники и не задумываетесь, как усовершенствовать свое оружие. Как уродились с двумя клыками, так с ними и живете по сей день.

Но человек – разумное существо, и он не может довольствоваться доморощенным оружием, каковым обладаете вы. Три миллиарда людей обитает на земном шаре, и для их уничтожения требуется целая индустрия массового поражения. И они уже овладели этим оружием, так что в скором времени сгинут с лица земли. Стало быть, не к походу против человека надо готовиться, а пожалеть его, проявить милосердие, указать на преимущества жизни перед смертью и сказать: "Зачем вы торопитесь? Скоро Господь заберет ваши души". Да будь человек вашим врагом, он не в себя, а в вас бы метил атомной бомбой. Но он приберег для вас всего лишь мелкую дробь, а это как бы убийство в шутку.

МАРТЫШКА ПОВЫСИЛА ГОЛОС И ДОБАВИЛА:

– Проявите гуманизм, о, звери! Господь вместо разума даровал вам жизнь, а человеку вместо жизни – разум. Сгладьте взаимными уступками обе эти крайности и живите в бренном мире как можно дольше.

Звери, дослушав мартышку, тут же вложили в ножны когти и спрятали клыки.

И… и… и еще… можете представить? Кто-то из зверей прослезился над незавидной участью человека…



Перевела Каринэ ХАЛАТОВА


Владимир МАНУКЯН

«Необходимо объединить усилия в формировании единой повестки Армения-Диаспора». Состоялась встреча Армана Варданяна и Амрама Петросяна Очевидно, что после 5 апреля в Армении будет создана новая политическая реальность։ Аршак Карапетян Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта