Ереван, 29.Март.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Движение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян


Культура и креативность — как выход из кризиса

Культура

В минувшую субботу, в рамках Программы ЕС и Восточного партнерства “Культура и креативность”, для ряда руководителей и заведующих культурным отделом армянских СМИ был организован семинар. Мероприятие прошло на территории завода Armenia Wine, в селе Сасуник Арагатонской области РА. Семинар включал как рабочую программу, так и экскурсию по заводу — молодому, но уже хорошо себя зарекомендовавшему и успешному отечественному производителю алкоголя.

В рамках семинара национальный координатор программы Нарек Товмасян представил ее цели и задачи. Если вкратце, то трехлетняя программа “Культура и креативность”, стартовавшая в 2015 году, направлена на поддержку культурных и креативных индустрий, увеличение их вклада в устойчивое гуманитарное и социально-экономическое развитие в Армении, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине и Азербайджане. Для реализации программы, бюджет который составляет 4,2 миллиона евро, был выбран консорциум под руководством Британского Совета в партнерстве с Фондом Сорос-Молдова, Национальным центром культуры в Польше и Гете-Институтом. Суть программы “Культура и креативность” — посредством реальных проектов донести до мира важную мысль о роли и важности культуры для устойчивого развития. В рамках программы запланированы следующие темы: в частности, управление проектами, культурное лидерство, исследования в области культуры, расширение аудитории, культурная журналистика и развитие потенциала в сфере коммуникации. Среди ее приоритетов — формирование общего плана действий, взаимовыгодное партнерство, создание благоприятного климата для культуры, обучение, наращивание потенциала креативных и культурных индустрий, продвижение культурных организаций Восточного партнерства в европейское культурное пространство и т.д.

В рамках семинара также выступили эксперт по коммуникациям Программы ЕС и Восточного партнерства “Культура и креативность” Анастасия Нуржинская, а также национальный эксперт в области управления искусства Ника Бабаян, представивший главного ньюсмейкера встречи — бывшего главу Всемирной службы BBC, гуру в области культурной журналистики, сэра Джона Тусу. Г-н Бабаян, в формате интервью, обсудил с гостем и армянскими журналистами основные актуальные проблемы, связанные с культурой и ее освещением в прессе. Стоить отметить, что для представителей СМИ встреча с сэром Джоном — событие по-своему уникальное, поскольку речь идет о человеке, который имеет такой опыт и достижения, что, по словам Ники Бабаяна, “за рубежом по праву считается иконой в области культурной журналистики и менеджмента”. Он почти 12 лет руководил одним из важнейших культурных центров Великобритании Barbican Arts Centre, работал и заведовал рядом различных известных культурных организаций и учреждений. Получив блестящее кембриджское образование, он пришел в ВВС, где прошел путь от стажера до ее руководителя: создатель гигантской британской радиовещательной службы ВВС World Service и основатель телевидения этой службы. Автор ряда популярных книг, посвященных культуре, ее менеджменту, в частности, Pain in the Arts (“Боль в искусстве”).

Сэр Джон, прибывший в Армению со своей супругой — известной писательницей, отметил, что ему очень нравится наша страна: здесь они побывали на каникулах еще три года назад, и “это было незабываемое путешествие”. Он поделился британским опытом в сфере поддержки искусства, говорил с журналистами о значимости освещения культуры в СМИ, о ее огромном потенциале особенно в кризисные периоды и значении для нации в целом.

— Искусство для искусства, или же, как считает британское правительство, культура должна быть полезной, стать инструментом для радости, хорошего образования, благосостояния, экономического развития страны и общин. Этой дискуссии уже 15 лет, и можно сказать, что на данный момент в Великобритании найден баланс: люди поняли, что искусство должно быть превосходным, креативным, и одновременно, полезным.

О том, на что способна культура, свидетельствуют данные последних исследований сферы. Так, сектора культуры и креативности обеспечивают 7% мирового ВВП, с ежегодным прогнозируемым ростом в 10%. Они развиваются намного быстрее, чем сферы обслуживания и производства, и показывают лучшие темпы в плане эффективного создания рабочих мест и их роста в странах Европейского Союза . В частности, обеспечивают рабочими местами 8,3 млн граждан ЕС, совокупный доход которых составляет 558 млрд евро. В 2014 году в Великобритании эти сферы стали источником дохода в размере 11 млн евро в час. Культура и креативность — третий крупнейший работодатель в ЕС: предоставляет в 2,5 раза больше рабочих мест, чем автопроизводители, обеспечивает работой большее число молодежи, чем какой-либо другой сектор, а также оказывает поддержку начинающим компаниям, предпринимательству и инновациям. Кроме того, данные секторы привлекают инвестиции и стимулируют туризм. Например, Миланская выставка мебели и индустрия моды ежегодно привлекают в город 3,5 млн бизнес-туристов, которые ежедневно тратят 350 евро (на питание, проживание и посещение достопримечательностей), что обеспечивает ежегодный доход в 2,5 млрд евро и 80 000 рабочих мест. Только этих статистических данных достаточно для того, чтобы понять: оказывается, можно прекрасно обходиться без природных ресурсов в виде нефти и газа, природных ископаемых и т.д. Армения — музей под открытым небом, где практически каждый уголок — туристический “Клондайк”, источник дохода и инвестиций. Нужно лишь над этим задуматься, по достоинству оценить и грамотно использовать потенциал нашей страны, опираясь на опыт других стран, подключив фантазию и нестандартный подход.

Как рассказал сэр Джон, в годы Второй мировой войны, для поддержки культуры и искусства, в Британии был создан Совет по культуре (Art Council), как средство мотивации людей для продолжения борьбы. Как тут не вспомнить наш Матенадаран, также созданный в годы войны — своеобразный символ и ответ армянского народа на фашистскую угрозу…

“Культура — сущность нации и дает понять людям, кто они и что их объединяет, что означает “нация” и почему так важно быть единой нацией. Ну, а задача СМИ — донести этот мессидж до людей. И даже все природные и политические катаклизмы, войны, происходят в контексте культуры, развитие которой не останавливается, несмотря ни на какие кризисы. Культура, в конечном итоге, единственное, что у нас реально было, есть и останется”, — подчеркнул Джон Туса.

А потому гуру британской журналистики советует постоянно говорить об искусстве и культуре, освещать их значимость. И не обязательно, чтобы это были серьезные, искусствоведческие материалы: культурная журналистика может быть увлекательной и веселой — жизнь знаменитостей, скандалы, мероприятия, новшества и прочее. Общественный интерес будет постепенно нарастать. Еще один совет — не дистанцировать журналистику культуры от других сфер: так как любая область журналистики соприкасается с культурой, искусством и креативными индустриями, освещение в СМИ этих сфер может способствовать росту прибыли во многих других сферах. А вот обособление журналистов, пишущих о культуре от тех, кто пишет, например, об экономике или здравоохранении, может ослабить это положительное влияние.

Другой важный посыл сэра Джона — не уповать только на поддержку государства: как уже было представлено выше, креативные индустрии имеют огромный экономический потенциал, но их развитие происходит в основном за счет творческих идей, которые рождаются у отдельных лиц.

Правительство может лишь оказать помощь в плане стимулирования креативной экономики, например, в виде налоговых льгот. Искусство, как ключевой элемент креативной экономики, должно оставаться независимым, а задача правительства — создавать условия для развития культуры, оказывать поддержку, но не вмешиваться в сам процесс. При этом культура может получить господдержку при содействии СМИ: британская креативная экономика начала получать поддержку от правительства тогда, когда там узнали о ее прибыльности и интересе к ней СМИ.

Слушать советы сэра Джона можно было бесконечно, но, к сожалению, этого не позволил регламент семинара, который, помимо интересного концепта, был еще и очень полезным и информативным. Особого оптимизма придал тезис Тусы о том, что “культуру нужно прививать со школы”: например, английская ребятня должна читать неадаптированного Шекспира (несмотря на его сложный язык), учиться музыке, творчеству. Только так можно вырастить и воспитать яркого и полезного для общества человека.

Если же взять Армению, то получается, что в области культурного и креативного образования нам есть чем гордиться: мы действуем практически по рекомендациям Джона Тусы. В школе у нас проходят такие предметы, как “Шахматы”, “Национальный танец и песня”, в стране действует более двух сотен школ, обеспечивающих творческое образование, а поддержка и обучение талантливых (и не только) детей — в числе приоритетов госполитики. Так что есть надежда, что подготовленное таким образом поколение в недалеком будущем скажет свое веское “слово” и справится с экономическим кризисом посредством самого прекрасного и ценного, что есть у нас, армян, — нашей культуры. Ну, а креативности нашим детям не занимать — они с ней рождаются.

Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в регионах Армении Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Волонтеры общенационального движения «Единство» предлагают свою помощь Москве Соболезнуем Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян IDBank - участник конференции общественной организации Мой лес АрменияПашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак КарапетянДвижение «Всеармянский фронт» сохранит суть и деятельность движения: Аршак Карапетян Премьер пугает войной, чиновники дистанцируются: политтехнолог о ситуации в Армении IDBank выпускает 1-й транш долларовых облигаций 2024 годаНикол Пашинян спрашивал, почему мы воюем, почему не отступаем? Новые раскрытия Аршака Карапетяна В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30% Цифровые карты Amio с безграничными возможностями и кэшбэком 5% Горнодобывающая промышленность играет важную роль в обеспечении материалов для энергетического перехода и зеленой экономики: Роман Худоли Действующие власти больше не признают красных линий в антироссийской политике: Аршак Карапетян НАТО-сокрушающий диктатор для независимых наций и суверенных государств․ Хачик Асрян Международный день клиента в IDBank-еШаги действующих властей Армении наносят серьезный ущерб жизненно важным интересам страны։ Аршак Карапетян Наблюдения бывшего главы вооруженных сил Армении об опасностях, угрожающих нашей странеIDBank приостанавливает обслуживание карт МИР Нынешние власти должны собрать чемоданы и уйти: Аршак Карапетян Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян Новые открытия Аршака Карапетяна и реакция на абсурдные заявления премьер-министра Действующие власти сами не понимают, куда ведут Республику Армения: Аршак Карапетян Три Грустные Истории о Мошенниках Либо они авантюристы, либо не понимают, что такое национальная безопасность. Аршак Карапетян Аршак Карапетян, находясь в командировке в Дубае, физически не мог каким-либо образом участвовать в управлении войсками «Дни Пашиняна сочтены։ он уйдет и обязательно ответит»: «Паст»Нелепые и выдуманные аргументы премьер-министра в TikTok Ucom в 2023 году показал высокий уровень роста в сфере фиксированной и мобильной связи Число мобильных абонентов Team превысило 1 миллион Пашинян понимает, что его дни сочтены, он уйдет: Аршак Карапетян Действия Пашиняна и его сторонников нанесут исключительно вред интересам Армении. Аршак Карапетян Новые разоблачения Аршака Карапетяна о выдуманных обвинениях премьер-министра и последствиях его вмешательства в дела военных В связи с празднованием Международного женского дня сотрудницы ЗММК были награждены Последствия политики, проводимой правительством Пашиняна, могут быть катастрофическими для нашего государства: Карапетян Ответственным номер 1 и единственным виновником ожидаемой катастрофической ситуации Армении являются действующие власти. Аршак Карапетян 3,780,052 драмов - фонду «Город улыбок»: Сила Одного Драма в марте будет направлена в организацию «Мой лес Армения» Global Finance признал лидирующую роль Америабанка в области устойчивого финансирования в Армении Если это руководство останется, у нас нет будущего. Аршак Карапетян Мэрия Еревана поздравила соотечественниц с 8 Марта и опубликовала фоторядПоздравление Аршака Карапетяна с 8 марта Как AMIO удалось объединить свою команду, партнеров и клиентов для общей цели Смена вектора неизбежно отразится на экспорте армянской продукции в страны ЕАЭС. Аршак Карапетян